на главную страницу

3 Октября 2001 года

Спорт - инфо

Среда

Война не за горами

Алескендер РАМАЗАНОВ,"Красная звезда".Душанбе. Фото Михаила СИДЕЛЬНИКОВА.



"Бомбить начнут во вторник, 2 октября, у меня точные сведения..." - горячился в толпе журналистов парень в жилетке.

Информацию о "точной" дате начала антитеррористической операции в Афганистане я услышал перед зданием управления Группы российских погранвойск в Таджикистане, в самом центре Душанбе, откуда группа российских и иностранных журналистов убывала в Пянджский погранотряд, чтобы ознакомиться с жизнью заставы "Куплетин", которую нередко обстреливают талибы. Странно, но более 500 представителей СМИ, временно аккредитованных в Душанбе, прибыли сюда на... войну в Афганистане. Корреспондент влиятельной японской газеты сетовал в лифте гостиницы: "У меня виза заканчивается, а война все не начнется". Пришлось успокоить коллегу, что на Востоке, если войны начинаются, то длятся годами. Собственно, война в Афганистане продолжается уже более 20 лет. И нет надежды на то, что она завершится в обозримом будущем.
Сведения о постоянных победах Северного альянса на всей территории Афганистана, сотнях убитых, раненых и захваченных в плен талибов могут произвести впечатление на человека, находящегося вдали от этих мест. Но при первом приближении оказывается, что бои между правительственными войсками и талибами вот уже в течение полутора лет носят позиционный характер и существенно ситуацию не меняют. Более того, сейчас совершенно справедливо говорят о традиционных линиях обороны в провинции Тахор, на севере провинции Кабул, об устойчивых (в течение скольких лет?) очагах сопротивления в провинциях Гур, Бадгис, Парван и т.д. А нынешние успехи генерала Дустума, который после длительного перерыва появился в провинциях Саманган и Балх, весьма скромны по сравнению с тем, что ему удавалось раньше.
Если выделить в особую статью теракты в США, то сразу станет ясно, что в Афганистане, собственно, ничего не изменилось. По-прежнему исламское движение "Талибан" имеет на всех направлениях двух-, а то и трехкратное превосходство в технике и живой силе перед Северным альянсом и его союзниками внутри страны. И наступательные действия намного чаще вели талибы. О том, кто и каким образом извне поддерживает противоборствующие силы в Афганистане, сегодня хорошо известно. Результат налицо.
Не стоит обольщаться мифами о деморализации талибов после угрозы, нависшей над террористами, окопавшимися в Афганистане. Более того, именно под этим соусом талибы сумели провести ряд беспрецедентных организационно-мобилизационных мероприятий, призвав и вооружив около 100 тысяч резервистов, сформировав две крупные группировки на вероятных направлениях сухопутной операции возмездия, укрепив и без того неплохую систему оборонительных сооружений на севере Афганистана, рассредоточив скопления бронетехники, усилив систему ПВО на аэродромах Кундуз, Мазари-Шариф и Кандагар. Кроме того, информацию о вероятном вторжении на свою территорию иноземных войск талибы использовали в качестве мощного фактора для активизации своих сторонников в Пакистане и странах арабского Востока. О реальной изоляции талибов со стороны границы с Пакистаном говорить следует весьма осторожно. В свое время силы ограниченного контингента советских войск и армия Демократического Афганистана этого сделать не могли ввиду большой протяженности и сложности рельефа афгано-пакистанской границы.
Министр иностранных дел Афганистана доктор Абдулло в минувшее воскресенье в Душанбе дал понять: законное правительство страны предпочитает видеть такое развитие событий, при котором любые силовые акции со стороны не сопровождались бы жертвами среди мирного населения и позволили народу Афганистана самому решать свои проблемы. Это - уже позиция.
А ответ на вопрос, когда начнется и скоро ли закончится война в Афганистане, лучше всего знают афганские беженцы. Около 12 тысяч их вот уже больше года влачат жалкое полуголодное существование на бесплодных пянджских островах на линии таджикско-афганской границы. Они возводят убогие жилища из камыша и глины, готовясь к грядущей зиме. Беженцы знают, что ничего не изменится в Афганистане, пока у власти находятся талибы, что они смогут выжить, только если Россия и Белоруссия окажут гуманитарную помощь.
Кстати, группа журналистов, о которой шла речь в начале, рано утром в понедельник благополучно убыла в направлении таджикско-афганской границы. А спустя два часа в Душанбе поступила информация о том, что застава "Куплетин" была обстреляна талибами. Бои с применением танков и артиллерии шли у самой линии границы.
На снимке: доктор АБДУЛЛО.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker