на главную страницу

3 Октября 2001 года

Годы и судьбы

Среда

Лебединая верность

Анатолий КРИЧЕВЦОВ.Фото автора.Артемово Ивановской области.



Деревенька Артемово стоит в стороне от большака. Да и по проселку не всегда попадешь в нее. Чтобы добраться до соседнего села Зименки или райцентра Шуя, в иную зиму только и выручают лыжи да лошадь... Тем не менее Артемово живет, трудится. Здесь даже есть свои достопримечательности: красивая река, лес, небольшой обелиск в честь односельчан-фронтовиков.
Но главная достопримечательность - это семья Лебедей. Павел Яковлевич и Лидия Ивановна живут здесь давно. Более того, в отличие от других односельчан живут круглогодично.
Надо заметить, что хозяйка дома никуда из родной деревни и не уезжала. А вот глава семьи родом с Украины, с Винницкой области. Когда началась Великая Отечественная, рядовой Павел Лебедь уже служил срочную. Его часть располагалась во Львове в здании бывшего польского кадетского корпуса. В тех краях он и принял боевое крещение. Правда, самым страшным и трудным был даже не сам бой, а горькая участь отступающих. Шли на восток долго, неся потери. Но в свой звездный час солдат верил. И он пришел, когда Советская Армия перешла в наступление на всех фронтах.
Однако сержанту Лебедю по-прежнему приходилось каждый день смотреть смерти в глаза. Потому что такая у него была должность - пулеметчик, да и вся рота пулеметная. Это тебе не артиллерия, которая может вести огонь с закрытых позиций. Здесь с противником нужен только визуальный контакт. А значит, сам пулеметчик не защищен от вражеских пуль.
Но так, видимо, было написано ему на роду: хотя и получил два серьезных ранения, все же с боями дошел до Кенигсберга. Здесь и встретил Победу - с боевыми наградами на груди, с чувством выполненного долга перед Отечеством.
После войны часть, в которой шел с боями на запад Павел Яковлевич, дислоцировалась в г. Шуя Ивановской области. Тут-то и встретились командир взвода старший лейтенант Павел Лебедь и студентка пединститута Лидия Демидова. Встретились, чтобы уже больше никогда не расставаться.
После увольнения Павла Яковлевича в запас семья Лебедей поселилась в деревне. Оба учительствовали в местной школе. А глава семьи был еще и народным депутатом Шуйского районного совета. Кроме работы, общественных дел успевал содержать собственную пасеку. Меда хватало и своей семье, и односельчанам.
Собственно, увлечение пасекой и привело семью Лебедей к мысли навсегда остаться в Артемове. Деревенька тихая, среди полей и лугов. Летом вся округа в цветах, как сказочный ковер. Чем не раздолье для пчел! А тут услышал, что дом продается. Так и стали здесь жить-поживать. Кстати, дочери Светлана и Татьяна, поселившиеся далеко от родительского дома, то и дело намекали им на возможную жизнь в городе. Но разве там, среди шума и суеты, такую красоту увидишь?
Недавно Павел Яковлевич отметил свое 80-летие. Много было в день юбилея здравиц и подарков. Но главный подарок уготовила ему сама судьба: он и сегодня на своих ногах, при деле, в своем доме, рядом с женой Лидией Ивановной. Выйдет в сад, а вокруг него, как те пчелки, дети, внуки и правнуки вьются. Особенно часто они приезжают в деревню летом. Ну разве это не счастье!
Да, видно, есть Бог на свете, коли так щедро отплачено Лебедям за верность друг другу, семье, Отечеству и маленькой русской деревеньке Артемово.
На снимке: Лидия Ивановна и Павел Яковлевич
ЛЕБЕДИ у своего дома.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker