Перейти на главную страницу

3 Октября 2001 года

Новости

Среда



Указ Президента Российской Федерации

О награждении государственными наградами Российской Федерации Батурина Ю.М. и Мусабаева Т.А.
За мужество и героизм, проявленные при осуществлении международного космического полета, присвоить звание Героя Российской Федерации БАТУРИНУ Юрию Михайловичу - заместителю командира отряда космонавтов, космонавту-исследователю Российского государственного научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Московская область.
За большой вклад в осуществление международного космического полета и высокий профессионализм наградить
орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени
полковника МУСАБАЕВА Талгата Амангельдиевича - командира группы, инструктора - космонавта-испытателя отряда космонавтов Российского государственного научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Московская область.
Президент Российской Федерации В. Путин Москва, Кремль
28 сентября 2001 года
№ 1151



Переговоры министров обороны

2 октября состоялись переговоры министра обороны РФ Сергея Иванова и министра обороны Исламской Республики Иран адмирала Али Шамхани, находящегося в России с официальным визитом. Главной темой переговоров стали вопросы практического военно-технического сотрудничества. Стороны высказались за расширение сотрудничества в рамках договоренностей, достигнутых двумя президентами в марте этого года. По результатам переговоров главы военных ведомств двух стран подписали межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран.
Стороны также обсудили вопросы, связанные с международными усилиями по борьбе с терроризмом. "Россия и Иран давно не на словах, а на деле ведут борьбу с этим страшным злом, в том числе и связанной с ним наркоторговлей". В этой связи Сергей Иванов подчеркнул, что "ни для кого не секрет, что территория Афганистана служит главным прибежищем для многих террористических групп и основным местом производства наркотиков".
В свою очередь Али Шамхани заявил, что "сегодня, естественно, российско-иранское сотрудничество становится более актуальным". "Ситуация в регионе диктует это", - отметил адмирал. Али Шамхани пригласил Сергея Иванова посетить с официальным визитом Иран.
В ходе визита, который продлится до 5 октября, Али Шамхани посетит ряд предприятий военно-промышленного комплекса в Санкт-Петербурге и Московской области.
 ||  Ярослав ЯСТРЕБОВ.


Изменен состав комиссии

Председатель Правительства РФ Михаил Касьянов подписал распоряжение, согласно которому внесены изменения в состав Комиссии Правительства Российской Федерации по военно-промышленным вопросам, образованной в июне 1999 года.
В ее новом составе министр обороны Российской Федерации С. Иванов, начальник Административного департамента Аппарата Правительства РФ В. Галкин, заместитель директора СВР России Ю. Демченко, заместитель министра внутренних дел - начальник Службы тыла М. Игнатьев, первый заместитель министра юстиции А. Карлин, заместитель секретаря Совета безопасности В. Потапов, министр РФ по атомной энергии А. Румянцев, заместитель директора ФПС России - начальник Департамента вооружения В. Семериков, первый заместитель министра финансов А. Улюкаев.
Из состава комиссии выведены Е. Адамов, В. Канторов, А. Квашнин, М. Кушаля, Н. Михайлов, П. Нелезин, Э. Ренов, И. Сергеев и А. Щербаков.
 ||  Соб. инф.


Полвека в строю

Исполнилось 50 лет минно-торпедному факультету Тихоокеанского военного морского института имени
С.О. Макарова. За полвека существования здесь подготовлено несколько тысяч специалистов, среди которых Герои Советского Союза Дмитрий Новиков, Леонид Куверский, Алексей Гусев, Герои России Михаил Грицко, бывший главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Феликс Громов.
 ||  Подполковник Александр СТЕПАНОВСКИЙ.


Посвящение в воспитанники

В воинской части Ленинградского военного округа, которой командует полковник Владимир Гурулев, 12 детей-сирот дали торжественную клятву воспитанников. Подразделение воспитанников создано для подготовки детей-сирот к поступлению в военные вузы. В подразделение прибыли ребята из Усинска (Республика Коми), Всеволожского района Ленинградской области и Выборгского района Санкт-Петербурга. Командование части создало для воспитанников хорошие бытовые условия. С 1 сентября воспитанники приступили к учебе в школе, куда их каждое утро доставляет специальный автобус.



Есть такая специальность

Есть в армии профессия, представители которой принимают участие практически во всех учениях, полевых занятиях. Это специалисты тыла. В Ленинградском военном округе в 228-й военной школе, которую возглавляет подполковник Василий Румянцев, готовят поваров. Офицеры части капитаны Алексей Ширинский, Дмитрий Семенищев, ветераны Дмитрий Юрцев, Татьяна Шишкова предметно обучают молодых солдат умению вкусно и качественно готовить пищу. На базе школы регулярно проводятся сборы в целях повышения квалификации специалистов, обмена опытом тылового обеспечения. Очень тепло отзываются в войсках о воспитанниках школы сержантах Александре Степанове, Анатолии и Сергее Хропиных, ефрейторе Роланде Мелконяне, рядовых Дмитрии Козлове, Петре Ванюшине, Антоне Артемьеве.
 ||  Жанна КОТКОВА,пресс-служба ЛВО.


Наркоторговцев ждет суд

Сотрудниками Управления ФСБ России по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении группы лиц, занимавшихся незаконным приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотиков - опия. Было установлено, что начиная с декабря 2000 года группа дельцов разработала схему наркобизнеса. Они "вербовали" в качестве курьеров, расфасовщиков и сбытчиков граждан, испытывающих финансовые затруднения, или наркоманов, которые использовали свои квартиры как места хранения и реализации наркотика, личный транспорт для его перевозки.
Пакеты с опием хранили у себя все восемь подследственных. Через их руки прошло несколько килограммов дурмана. Наркоторговцы арестованы и вскоре предстанут перед судом.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО (Воронеж).


Призывники пока не радуют

Уже в начале осеннего призыва сотрудники военкоматов Ленинградского военного округа говорят о серьезных проблемах со здоровьем у многих призывников. Если в 1999 году на территории ЛВО было зарегистрировано 46 процентов здоровых юношей, то уже в 2000-м и весной нынешнего года этот показатель снизился до 39 процентов.
Зато число призывников с высшим образованием за этот же период уменьшилось с 2,7 до 2,2 процента и, наоборот, новобранцев с 4-8 классами стало больше почти на 10 процентов. Увеличилось и количество тех, кто имеет погашенную или снятую судимость: в 1999 году их было 8 процентов, а минувшей весной - 9,4 процента.
 ||  Александр РАЗЖИВИН,пресс-служба ЛВО.


"Афганвет" подает пример

Пример того, как можно работать и зарабатывать, продемонстрировало производственно-коммерческое предприятие из Комсомольска-на-Амуре "Афганвет". Средства на реабилитацию и создание рабочих мест участники локальных войн и военных конфликтов заработали сами, взяв подряд на реконструкцию центральной площади города.
 ||  Дмитрий КАРПОВ,Хабаровск.


Начинается с комендатуры

Комендатура... Предназначение ее известно, но в Чечне эта военная структура наделена еще, скажем так, и гуманитарными функциями. Именно к ее сотрудникам зачастую обращаются со своими проблемами местные жители. Подполковник Андрей Наумов, старший офицер комендатуры Наурского района, занимается, например, информационно-идеологическим обеспечением. Но всегда готов выслушать любого из обратившихся с просьбой, помочь, поддержать доброе начинание.
Недавно, например, стараниями сотрудников Наурской военной комендатуры и отца Назария - благочинного православных церквей Чеченской Республики открыта при Христорождественском храме воскресная школа. Двадцать пять ребятишек различного возраста стали ее первыми учениками. Отец Назарий читает в школе историю Отечества, христианства, казачества. Супруга майора Владислава Анисимова Елизавета ведет музыкальные занятия, а директорствует в школе старший офицер комендатуры подполковник Сергей Мясников.
Открыт при школе и военно-патриотический клуб "Ермак" (рукопашный бой, бег, гимнастика, огневая подготовка - любимые здесь занятия). Летом члены клуба отдыхали в казачьем трудовом, военно-спортивном лагере в Моздоке. Самые подготовленные совершили даже прыжки с парашютом.
Офицеры комендатуры приглашают юношей и на стрельбище. Все это пригодится им в армии. Призыв на военную службу, как известно, проходит теперь и в Чечне.
На снимке: члены клуба "Ермак" с отцом Назарием и подполковником С. МЯСНИКОВЫМ.
 ||  Александр ДОЛИНИН,"Красная звезда".


"Залмай" на связь не выйдет

В Чечне силы ОГВ(с) продолжают оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и уничтожению бандитов, ликвидации их тайников с оружием и боеприпасами. В конце прошлой недели при проверке паспортного режима в Старых Атагах был убит один из приспешников кровавого террориста Хаттаба - Абу Якуб (кличка "Залмай").
Абу Якуб - иностранный наемник, араб палестинского происхождения. В период с 1997 по 1999 год был инструктором в учебном лагере боевиков в Дуба-Юрте. До начала контртеррористической операции занимал должность командира батальона так называемого "исламского полка" в звании "подполковник ВС Ичкерии". Его бандгруппа действовала в районах Шали, Дуба-Юрта, Старых и Новых Атагов.
Одна из его жен - чеченка по национальности с двумя сыновьями и дочерью - укрывается в Азербайджане. Другие родственники проживают в Саудовской Аравии. По имеющейся информации, Абу Якуб был одним из организаторов захвата в заложники в январе с.г. гражданина США Кеннета Глака.
Как сообщили из штаба ОГВ(с), в течение 2 октября сотрудниками временного отдела внутренних дел в районе Ачхой-Мартана был обнаружен тайник с оружием и боеприпасами. Изъято 2 килограмма тротила, 6 электродетонаторов, 150 метров огнепроводного шнура, 4 гранатомета и артснаряд. В Гудермесе обнаружены 27 выстрелов к гранатомету, 2 пулемета и РПГ.
 ||  Соб. инф.


ДВО будет с углем

В Дальневосточном военном округе завершился конкурс на поставку угля для нужд объединения в 2002 году. Как сообщил офицер КЭУ ДВО подполковник С.Конушкин, в этом году заявки на участие в нем подали более 40 организаций - приморских, сахалинских, городов Забайкалья и Сибири, а также Москвы и Санкт-Петербурга. После предварительного отбора в тендере примут участие лишь 30 участников.
Основную массу участников конкурса составили посредники. Дело в том, что производители топлива требуют 100-процентной предоплаты за услуги, а военное ведомство не имеет пока возможности работать по такой схеме. Именно поэтому для сотрудничества подбирались те предприятия, которые соглашались на отсрочки по выплатам за сырье. Однако участие посредников не скажется на стоимости энергоносителей, их предприятия готовы продавать уголь по ценам производителей. В целом топлива, заявленного на конкурсе, должно полностью хватить на нужды округа.
На сегодня поставки угля в счет 2001 года уже проплачены округом на 90 процентов. К концу года планируется окончательный расчет с поставщиками.
 ||  Олег КОЧЕТКОВ,пресс-служба ДВО.


В сердце Воронежа...

7 ноября 1931 года в центре Воронежа, в здании бывшей Мариинской гимназии был открыт Дом Красной Армии. В Великую Отечественную войну линия фронта проходила рядом. ДКА был разрушен фашистами и восстановлен в ноябре 1945-го. И по сей день Воронежский гарнизонный Дом офицеров занимает важное место в культурной жизни столицы Центрального Черноземья. Он признан одним из лучших культурно-досуговых учреждений Московского военного округа.
Под крышей ГДО занимаются более двадцати ярких творческих коллективов. Самые известные - народный театр "Аматер", вокальный ансамбль ветеранов войны и труда "Фронтовичка", ансамбль народного танца, клуб самодеятельной песни "Аккорд"... Объединяющий любителей искусства клуб "Артистические встречи" собирает на сценической площадке Дома офицеров лучшие творческие силы города и области, мастеров искусств международного уровня. Чуть более пяти лет в ГДО существует литературный клуб "Встречи с Пушкиным". Но сделано немало. Свидетельством тому - благодарственное письмо президента Российского фонда культуры Никиты Михалкова, который недавно отметил весомый вклад литклуба в пушкинистику.
Ежегодный воронежский фестиваль солдатской патриотической песни "Защитники Отечества" - детище гарнизонного Дома офицеров и управления культуры городской администрации. На базе ГДО совершенствует творческое мастерство известный в России ансамбль гвардейской армии "Дружина" - дипломант 4-го Межрегионального фестиваля "Когда поют солдаты" и лауреат Всероссийского телевизионного конкурса солдатской песни "Виктория". Самодеятельные коллективы ГДО - желанные гости в частях гарнизона.
Творческие вершины, яркие конкурсные победы - результат трудолюбия и таланта замечательных людей. Таких, как заведующая библиотекой ГДО, заслуженный работник культуры РФ Ирина Сапина, руководитель театра "Аматер" Рэм Папиев, незаменимый координатор всей культурной работы подполковник запаса Юрий Жданов и, конечно, начальник Дома офицеров, заслуженный работник культуры России подполковник Олег Беленикин.
Увы, но сегодня ГДО живет и развивается в основном за счет самофинансирования. Сдача в аренду отдельных помещений - требование времени. На решение хозяйственно-экономических задач начальник ГДО тратит не менее семидесяти процентов служебного времени, и пока подполковнику Олегу Беленикину удается держать свой "корабль" на плаву.
Постановлением главы обладминистрации гарнизонный Дом офицеров признан памятником архитектуры. Но за последние полтора десятка лет городская администрация только дважды выделяла какие-то деньги на ремонт фасада здания. Сегодня лишь для замены кровли требуется около миллиона рублей... Последний капремонт здания проходил в 1987 году. Новая, неотлаженная система финансирования через казначейство демонстрирует больше минусов, чем плюсов - масса бумаг и согласований, потеря времени. Порой дело не движется даже при наличии денег. Помогает командование дислоцированных в гарнизоне частей, но возможности их ограниченны...
Коллектив Воронежского ГДО тем не менее с надеждой смотрит в будущее. Здесь ищут и находят возможности для развития. Недавно, например, открыт великолепно оснащенный класс военно-патриотического воспитания.
На снимках: Воронежский гарнизонный Дом офицеров
 ||  Александр ХРОЛЕНКО,"Красная звезда".Олег БЕЛЕНИКИН.Фото автора.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker