Перейти на главную страницу

3 Октября 2001 года

Брифинг

Среда



Так встречают лейтенантов

     Верная примета


Нередко именно первые дни, месяцы службы определяют дальнейшую судьбу офицера. Уверен, что для выпускников военных вузов, которые в этом году прибыли на Таймырский полуостров, они были памятными и радостными.
Торжественная встреча лейтенантов проходила в музее истории города, где их сердечно напутствовали командиры, ветераны Вооруженных Сил, фронтовики. На память об этом дне им вручили подарки с символикой Норильска. А потом молодые офицеры почтили погибших в годы Великой Отечественной войны - возложили цветы на могилу Неизвестного солдата. А самый большой подарок их ждал впереди: администрация города и руководство ГМК "Норильский никель" предоставили всем вновь прибывшим офицерам квартиры.
Кто не знает, сколь непроста жизнь кадрового военнослужащего: скромное денежное довольствие, нерегламентированный рабочий день, напряженная служба. А если к этому добавляется еще жилищная проблема, она же и семейная, то офицеру совсем тяжко приходится. Поэтому командование части благодарно городским властям, компании за внимание и заботу о наших лейтенантах. Доброе начало - верный знак, что служба у них сложится.
 ||  Полковник В.КУТУЗОВ, командир части.Норильск.


От нас военторг отвернулся

     О хлебе насущном


С чьей-то легкой руки у нас в городке закрыли единственный военторговский магазин, где отоваривались все жители, в основном военные пенсионеры и их семьи. Теперь за продуктами мы вынуждены ходить на рынок, совершенно неприспособленный для торговли. И это настоящее бедствие для нас.
Без сапог после дождя на рынке не пройдешь - сплошная грязь. Налетит ветер - песок летит на продукты. О каких-либо санитарных нормах торговли говорить не приходится. Здесь нет ни воды, ни туалетов. Можете представить, из каких рук мы получаем продукты, зачастую очень сомнительного качества. Даже купить хлеб - теперь проблема.
И вот что обидно: в соседнем городке, где обитает начальник гарнизона, есть магазин военторга, торговый центр. Все культурно, красиво, благоустроено. Живи и радуйся. А нас вместе с магазином, выходит, списали за ненадобностью.
 ||  РУБАН, ФЕДОТОВА и другие (всего 26 подписей).Мулино Нижегородской области.


Юность под куполом парашюта

     Молодцы!


Ан-2 набрал заданную высоту и лег на боевой курс. Прозвучал отрывистый сигнал сирены, выпускающий распахнул дверь, и струи холодного воздуха загуляли по лицам подростков, которым предстояло впервые в жизни совершить прыжок с парашютом.
Первым покинул борт инструктор Герман Шувалов кавалер ордена Красной Звезды и медали "За боевые заслуги", которых удостоился за службу в Афганистане. Самолет сделал контрольный круг, и вот уже все небо расцвело куполами. Юные воспитанники военно-патриотического клуба "Мужество" даниловской средней школы №1 испытывали себя на мужество.
Городок наш Данилов расположен в лесах Ярославской области. Назван он, кстати, в честь Данилы - сына защитника земли русской Александра Невского. Мальчишки города с интересом изучают в клубе "Мужество" историю родного края, мечтают вырасти крепкими физически и с отвагой в сердце, как их героические предки. Хотя вблизи Данилова нет воинских частей, посильную помощь в патриотическом воспитании молодежи города оказывают шефы - десантники гарнизона Иванова, ракетчики одной из "точек". Особая благодарность ярославскому аэроклубу РОСТО за то, что помог осуществить мечту юных - подняться в небо. Начальник клуба Александр Чичерников, его заместитель по летной подготовке Валерий Лесных, летчики-инструкторы Михаил Шкуркин и Игорь Барабанов сделали для этого все возможное в условиях дефицита горючего.
...Приземление оказалось мягким. А потом не было конца восторженным мальчишеским рассказам о том, как замечательно парить под куполом над землей. И огромное желание сделать это хотя бы еще раз.
 ||  Старший лейтенант запаса Николай РЕТУНСКИЙ.Данилов Ярославской области.


Когда в управлениях согласия нет

     Дом раздора


Уважаемая редакция! Нам срочно нужна ваша помощь. Иначе 80 семей военных лишатся, не успев получить, своих квартир.
В декабре прошлого года Строительное управление Приволжского военного округа заключило инвестиционный договор с унитарным предприятием Управления спецстроительства (УССТ) № 8 на строительство жилого дома в Ижевске. Часть квартир в нем предназначались нашему гарнизону, округу, а также военнослужащим 201-й дивизии. В начале этого года дом был построен. Тогда же стройуправление округа перечислило инвестору основную сумму затрат на строительство. А оставшуюся задолженность - чуть более двух миллионов - обязалось погасить к 1 июля. Но вовремя не смогло рассчитаться, и тогда управляющий УССТ № 8 предъявил ультиматум. Если до начала отопительного сезона деньги не поступят - договор будет расторгнут, квартиры проданы. И, стало быть, все военнослужащие останутся ни с чем. Как ни пыталось командование Ижевского гарнизона, Сарапульской КЭЧ района убедить УССТ № 8 начать заселение дома, гарантируя погашение долга, инвестор был неумолим. Сначала деньги - квартиры потом. Правда, несколько смягчившись, согласился подождать до 31 октября.
Вот такая сложилась у нас тревожная ситуация. В течение месяца должен решиться вопрос, быть или не быть нам новоселами. А ведь большинство из нас прослужили в армии более 20 лет. 35 человек были уволены из армии под гарантию получения квартир в этом доме. Военнослужащие из других гарнизонов сдали свои прежние квартиры и с мая проживают в гостиницах Ижевска или снимают квартиры. Дети ходят в школу и детские сады поблизости от дома, в котором мы надеялись жить. Все еще надеемся, что два управления смогут разрешить свои разногласия, не ставя под удар нас.
 ||  Военнослужащие и офицеры запаса БОКОВ, ПИМЕНОВ и другие (всего 52 подписи).Ижевск.


В списках... не числится

     Финансовые дебри


Я мать Шохина Марата Петровича, солдата срочной службы, участника боевых действий в Чечне в период с 26 июня по 20 декабря 2000 г. Вынуждена обратиться в газету, потому что все наши обращения через военкомат в часть, где служил сын, в штаб СКВО, в московские инстанции остались без ответа (хотя все они были с уведомлением о вручении). Начисленные Марату "боевые" бесследным образом пропали в чиновничьих дебрях.
СМИ сообщают, что все долги по выплате "боевых" с августа 2000 г. по февраль 2001 г. погашены. А мой сын их так и не получил.
Огромное спасибо командиру части в городе Каменск-Шахтинский, который сразу же откликнулся на наше письмо, и деньги за август 2000 г. были перечислены в течение недели. А за сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь должна перечислить в/ч 55642, но никак не найдем концов.
Когда сына отправляли в район боевых действий, времени на это много не требовалось. Рассчитаться же с ним не могут в течение года.
От редакции. К сожалению, подобных писем в "Красную звезду" приходит немало. Даже вмешательство газеты не всегда приводит к желаемым результатам. Так, на письмо Н. Анисимовой из Нижегородской области (ее сын тоже год не может получить "боевые") поступило довольно своеобразное разъяснение командира части полковника С. Соломатина: "Анисимов Павел Викторович был пропущен в приказах на выплату "боевых" по ошибке. Его внесли в дополнительные приказы... Но в связи с тем, что финансирование по данной статье закрыто, приказ не утвержден. Для получения выплат рекомендуем обратиться в суд".
Странная позиция, особенно если учесть, что Президент России еще весной дал указание произвести полный расчет с участниками боевых действий на Северном Кавказе.
Надеемся, что работники военной прокуратуры, специалисты финансовых органов разберутся в искусственно созданных "дебрях".
 ||  Рита ШОХИНА.Стерлитамак, Республика Башкортостан.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker