Перейти на главную страницу

3 Октября 2001 года

Спорт

Среда



     Футбол

Антирекорд "Лужников"


Столичный стадион "Лужники" знавал времена, когда на его трибунах размещались и 90, и 100 тысяч зрителей. Сейчас, после модернизации, его вмещаемость составляет около 85 тысяч человек, но даже близко к этой цифре подойти не удается. А на последней игре, в которой "Торпедо" принимало волгоградский "Ротор", несомненно, был установлен своего рода антирекорд. На этом матче 26-го тура чемпионата России по футболу присутствовали, по официальным данным (да и то они наверняка были завышены), едва ли тысяча болельщиков. Но, если честно, игра и того не стоила. Торпедовцы, столь удручающе выглядевшие в поединке с английским "Ипсвичем", продолжили свою невыразительную серию. Лишь когда Зернов вывел гостей вперед, москвичи встрепенулись, забили ответный мяч и даже попытались вырвать победу. Но быстро одумались, и игра снова пошла в неторопливом темпе. В итоге - 1:1.
На другом столичном стадионе, в Петровском парке, "Динамо" принимало другое "Торпедо", что имеет дополнительную приставку "ЗИЛ". Два лихих наскока хозяев поля в первом тайме принесли им два гола (Дятель, Хазов). Все остальное время автозаводцы предпринимали отчаянные попытки если не выиграть матч, то хотя бы свести его вничью. Но единственное, что им удалось,- забить лишь гол престижа. "Динамо" победило - 2:1.
В Махачкале тонущий корабль новороссийского "Черноморца" получил еще одну пробоину. "Анжи" нанес этому клубу очередное поражение. Исход матча был практически решен в течение двух минут первого тайма, когда Агаларов с пенальти (43-я) и Сирхаев с игры (44-я) забили два гола в ворота гостей. Во втором тайме команды обменялись мячами, и "Анжи" победил - 3:1.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Месяц за месяцем

Календарь на октябрь


Каждый год можно наблюдать, как для коммунальных служб подавляющего большинства российских городов прямо-таки откровением становится приход зимы: первые холода, первый снег и т.д. Нечто подобное происходит и в нашем футбольном хозяйстве. Каждую осень на наших футбольных чиновников буквально как снег на голову обрушиваются европейские кубки, в розыгрыше которых, оказывается, принимают участие и российские клубы. И это при том, что европейский календарь верстается на два-три года вперед, и от россиян его никто не прячет. Чиновники, да и клубные наставники начинают хвататься за голову и тут же по поводу и без него ломать российский календарь, сверстанный, как нам всегда заявляют весной, с учетом всех нюансов. Например, "Спартак" уже успел, вопреки всякой логике и спортивной этике, сыграть матч последнего тура чемпионата страны. Зато даты игр того же "Спартака" с "Торпедо" и "Анжи" и кубковой "Уралан" - "Локомотив" до сих пор не названы. Так что, публикуя график матчей чемпионата России на октябрь, не исключаем, что и он может быть переверстан. Если такое произойдет, обязательно сообщим в текущей информации. Итак:
5 октября, пятница
Матч 25-го тура ЧР
"Сокол" - "Анжи" (0:2)
6 октября, суббота
Отборочный матч чемпионата мира-2002
Россия - Швейцария
27-й тур ЧР
9 октября, вторник
ЦСКА - "Факел" (1:1), "Сатурн - "Динамо" (0:2), "Торпедо-ЗИЛ" - "Крылья Советов" (1:2), "Ростсельмаш" - "Торпедо" (1:2), "Ротор" - "Алания" (1:3), "Черноморец" - "Локомотив" (0:4), "Сокол" - "Зенит" (1:1).
10 октября, среда
Лига чемпионов-2001/2002
1-й этап группового турнира. 8 матчей перенесенного 1-го тура, в том числе "Спарта" (Чехия) - "Спартак" (Россия).
12 октября, пятница
Матч 25-го тура ЧР
"Зенит" - "Локомотив" (1:5).
13 октября, суббота
Кубок России-2001/2002
Матчи 1/8 финала: ЦСКА - "Рубин", "Сатурн" - "Шинник", "Динамо" - "Анжи", "Торпедо-ЗИЛ" - "Лада", "Сокол" - "Газовик-Газпром", "Амкар" - "Носта".
"Крылья Советов" должны сыграть с победителем пары "Уралан" - "Локомотив". Дата проведения последнего матча пока что не известна.
Лига чемпионов- 2001/2002
16 октября, вторник
1-й этап группового турнира. 8 матчей 4-го тура, в том числе "Локомотив" (Россия) - "Рома" (Италия).
17 октября, среда
1-й этап группового турнира. 8 матчей 4-го тура, в том числе "Бавария" (Германия) - "Спартак" (Россия).
18 октября, четверг
Кубок УЕФА-2001/2002.
Первые матчи 1/32 финала, в том числе "Рейнджерс" (Шотландия) - "Динамо" (Москва).
28-й тур ЧР
21 октября, воскресенье
"Сокол" - ЦСКА (0:4), "Зенит - "Черноморец" (4:1), "Локомотив" - "Спартак" (0:1), "Анжи" - "Ротор" (1:1), "Алания" - "Ростсельмаш" (0:3), "Крылья Советов" - "Сатурн" (0:2), "Динамо" - "Факел" (2:1).
Лига чемпионов-2001/2002
23 октября, вторник
1-й этап группового турнира. 8 матчей 5-го тура, в том числе "Спартак" (Россия) - "Спарта" (Чехия).
24 октября, среда
1-й этап группового турнира. 8 матчей 5-го тура, в том числе "Андерлехт" (Бельгия) - "Локомотив" (Россия).
30 октября, вторник
1-й этап группового турнира. 8 матчей 6-го тура, в том числе "Локомотив" (Россия) - "Реал" (Мадрид).
31 октября, среда
1-й этап группового турнира. 8 матчей 6-го тура, в том числе "Фейеноорд" (Голландия) - "Спартак" (Россия).
В скобках указаны результаты матчей, сыгранных командами в первом круге чемпионата России.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


     В блокнот болельщику

"Зенит" - ЦСКА - 6:1


Матч 26-го тура чемпионата России в высшем дивизионе. Санкт-Петербург, стадион "Петровский", 23.000 зрителей. Судейская бригада: Егоров (Нижний Новгород), Клепиков (Екатеринбург), Спирин (Рузаевка). Состав ЦСКА: Мандрыкин, Евсиков, Лайзанс, Беркетов, Рахимич, Лысенко, Яновский, Семак (к), Кузьмичев, Гогниев (Монарев, 70), Ранджелович (Филиппенков, 61). В запасе остались Аксенов, Баранов, Боков, Кулик. Предупреждения получили Евсиков, Кузьмичев и Рахимич. Голы забивали: у "Зенита" - Деменко (30), Лепехин (53), Катульский (54), Лепехин (56), Кобелев (58), Аршавин (80); у ЦСКА - Семак (20).
Дублеры ЦСКА победили- 2:0.
* * *
Лидерство среди бомбардиров сохранил Вязьмикин ("Торпедо") - 16 мячей. Вторым идет Обиора ("Локомотив") - 13 мячей. У Рогачева ("Сатурн") - 12 мячей.
* * *
В чемпионате России по футболу в первом дивизионе состоялись матчи 29-го тура. Вот их результаты: "Уралан" - "Шинник" - 0:0, "Кристалл" - "Рубин" - 1:2, "Арсенал" - "Амкар" - 2:1, "Лада" - "Локомотив" (Ч) - 3:0, "Газовик-Газпром" - "Локомотив" (НН) - 2:0, "Спартак" (Нч) - "Волгарь-Газпром" - 5:0, "Нефтехимик" - "Химик" - 1:0, "Металлург" - "Томь" - 0:0, "Кубань" - "Балтика" - 3:1. Лидирует "Шинник" - 60 очков. У "Уралана" - 59 и у "Спартака" - 51 очко.
 ||  Соб. инф.


     Теннис

Удача улыбнулась Пановой


На "Кубке Кремля" начались матчи основных соревнований женского и мужского турнира. Из квалификации в них попали наши Елена Бовина и Татьяна Панова. Причем Пановой повезло вдвойне: в 1/4 квалификационного турнира она проиграла американке Александре Стивенсон, однако в последний момент с соревнований снялась Хенриэтта Надьова (Словакия), и таким образом Татьяну включили в основную сетку.
Во вторник в борьбу за "Кубок Кремля" в одиночном разряде включились наши признанные лидеры: Елена Дементьева, Лина Красноруцкая, Евгений Кафельников и Анна Курникова. Еще не зная результатов этих матчей, можно сказать, что после них список участников турнира от России сократится: увы, жребий выбрал соперником Кафельникова Михаила Южного, Дементьевой - Елену Бовину, а Курниковой - Галину Фокину (кстати, победительницу последнего чемпионата России).
С выходом во второй круг соревнований уже можно поздравить Андрея Столярова и Анастасию Мыскину. Того же добились Анна Курникова в паре с Мартиной Хингис. А вот Евгению Кафельникову не повезло: в первом же круге он в паре с Уэном Ферейрой (ЮАР) уступил паре Уэн Блэк / К. Ульет (Зимбабве).
На снимке: Татьяна ПАНОВа.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ.


     Баскетбол

Уже переносы


В чемпионате России по баскетболу в дивизионе "А" Суперлиги состоялся отложенный матч 1-го тура между "Шахтером" и саратовским "Автодором". Две тысячи болельщиков, заполнившие иркутский дворец спорта "Труд", стали свидетелями упорнейшего поединка. Первые две четверти матча остались за хозяевами - 64:50. Но в третьей части гости сумели навязать свою игру и вышли вперед - 83:78. Судьба поединка решилась на последней минуте встречи. При счете 101:101 баскетболисты "Автодора" трижды ошиблись, и "Шахтер" добился такой нелегкой победы - 106:102. Демешкин принес победителям 22 очка.
Напомним, что до этого "Локомотив" (Минеральные Воды) переиграл "Самару" - 90:72, а "Химки" уступили ЦСКА - 87:91. Туркан принес армейцам 23 очка. По 18 очков набрали Гиричек и Маккэнтс.
В 1-м туре осталось провести два матча: УНИКС - "Спартак" и "Урал-Грейт" - "Арсенал".
 ||  Соб. инф.


     И поперхнулся микрофон

"Если есть колотушка..."


- Ривалдо бьет по воротам, но мяч ворота не находит;
- ох, не зря проверяли на вшивость венгерского голкипера;
- он протягивает ножку, как из института благородных девиц;
- иногда Янкер играет в умный футбол, несмотря на свой громадный рост;
- так называемый первый пас, обрезающий защиту противника;
- это может быть опасно. Если есть колотушка у того, кто должен пробить;
- Измайлов совершил слишком эмоциональный рывок;
- хотя, конечно, еще рано подводить какие-то оценки;
- опасный момент у ворот "Торпедо", но Малай, ничтоже сумняшеся, выбивает мяч в центр поля;
- внешне Бирхофф выглядит невыразительно: глаза у него не горят;
- рост у братьев Феллиппине - всего 167 сантиметров, а все туда же;
- пару-тройку минут Левников, без сомнения, найдет добавить.
 ||  Записал Дед-буквоед.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker