на главную страницу

4 Октября 2001 года

Передний край

Четверг

Крепость на Пяндже

Алескендер РАМАЗАНОВ,
"Красная звезда". Душанбе.



Сформированная в 1943 году на основе пограничных частей и бригад морской пехоты, оборонявших Ленинград, 201-я Гатчинская дважды Краснознаменная мотострелковая дивизия связала свою судьбу с охраной и обороной южных рубежей СССР и Содружества Независимых Государств.

Дивизия уже 56 лет - на таджикско-афганской границе, которая никогда не отличалась безмятежностью. И даже ввод в Афганистан не изменил основного предназначения дивизии - ее гарнизоны расположились в приграничных с Таджикистаном провинциях Балх, Баглан, Кундуз, Тахар и Бадахшан.
Более чем полувековой опыт боевой службы в регионе, свято хранимые фронтовые традиции, безусловно, помогают 201-й мсд выполнять свои задачи в полном объеме в самых сложных ситуациях.
Собственно, с 1993 года возникновение критической ситуации на пянджском рубеже предвиделось. Воюющий Афганистан, переход исламских фундаменталистов к тактике террора после того, как им не удалось испепелить Таджикистан в огне гражданской войны, - это было достаточным основанием, для того чтобы российская дивизия повышала боевую готовность в совершенно определенном ключе.
Во-первых, на основе собственного опыта создавались ротные тактические группы усиления границы. Теперь они могут служить образцом опорных пунктов, сохраняющих одновременно высокую мобильность, возможность широкого маневра огнем.
Во-вторых, части и подразделения дивизии на протяжении многих лет в десятках вариантов отрабатывали задачу активного противодействия и уничтожения крупных экстремистских группировок, вторгшихся на территорию Таджикистана. Причем в самом тесном взаимодействии со всеми силовыми структурами республики.
В-третьих, командование соединения делало и делает все возможное, чтобы боевая учеба не затихала ни на минуту на полигонах, а солдат и офицер, несущий службу на границе, не чувствовал себя оторванным от жизни и общих задач дивизии.
Итак, в преддверии возможной силовой акции США в Афганистане лицом к лицу с талибами на 120-километровом участке таджикско-афганской границы стоят подразделения
201-й мсд. А на сопредельной стороне от Тахара до Балха движение "Талибан" сосредоточило так называемую северную группировку, которая насчитывает не менее 15 тысяч человек при вооружении, не уступающем, за отдельными исключениями, оснащению полнокровной штатной дивизии. Именно на севере Афганистана воюют против Северного альянса огромное число наемников и боевиков из различных исламских фундаменталистских организаций. Первым все равно в кого стрелять, лишь бы платили. Вторые рвутся на север, мечтая о том, чтобы Самарканд и Бухара стали центрами некоего мифического Исламского Эмирата. Безусловно, горячие головы остужает тот факт, что за Пянджем к противодействию готовы. Отпор будет дан и экстремистам, и международным террористам. Что касается последних, то на базе дивизии успешно совершенствует боевую выучку батальон, входящий в состав Коллективных сил быстрого развертывания.
Бесспорно, воины-гатчинцы обладают высокой выучкой, мужеством, они верны своему ратному долгу. Но в данной ситуации следовало бы обратить особое внимание на то, что внутренние ресурсы людей не бесконечны, и не стоит тратить их на преодоление трудностей, возникающих в связи с жесткой экономией, несовершенством системы централизованного снабжения. Не время сейчас жалеть материальные ресурсы для дивизии.
Можно понять командование соединения, которое публично заявляет о том, что обладает всем необходимым для выполнения поставленных задач. Но со стороны видно, что пора бы сменить палатки во многих опорных пунктах, снабдить их достаточным количеством маскировочных средств, улучшить быт. Давно пора пересмотреть нормы финансового довольствия, усилить продпаек, уменьшить сроки использования обмундирования, увеличить лимиты на горючее. Разве 15 литров бензина на два дня для уазика заместителя командира дивизии достаточно, чтобы осуществлять постоянный контроль за жизнью войск? Этого в Душанбе хватает только, чтобы добраться до дивизионного учебного центра.
В дивизии есть подразделения, которые оснащены техникой, воевавшей еще в Афганистане. Это предмет для гордости, но и для размышлений - тоже.
Хочется верить, что найдутся средства для того, чтобы оперативно решить эти и другие проблемы.

Фото Михаила СИДЕЛЬНИКОВА, Дмитрия и Артема КОРОТАЕВЫХ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker