на главную страницу

4 Октября 2001 года

Армия сегодня

Четверг

Командирское решение

Как много от него зависит

Феликс СЕМЯНОВСКИЙ,
"Красная звезда".



На полигоне Московского военного округа проведено показное тактическое учение с боевой стрельбой танкового полка мотострелковой Висленской дивизии постоянной готовности, за которым наблюдали слушатели военных академий.
На учении присутствовал начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал армии Анатолий Квашнин.

ПЕРЕД широкой и весьма подготовленной аудиторией командир полка полковник Григорий Горшков вырабатывал замысел на наступление, заслушивал предложения своих заместителей, начальников родов войск и служб, командиров подразделений, организовывал взаимодействие на макете местности. По его четким и слаженным действиям чувствовалось, что офицер глубоко изучил обстановку.
Оценивая эти действия, начальник Генерального штаба подчеркнул, что из всего труда командира в этот период девяносто процентов времени должна занимать подготовка боя и десять процентов - сам бой, его динамика. При изучении боевого распоряжения старшего начальника командир должен понять существо задачи, которую ему предстоит выполнять. Выработка замысла - это деятельность командира, направленная на выбор оптимальных форм и способов действий, с помощью которых будут выполняться боевые задачи. Замысел - своего рода сценарий будущего боя, расписанный по времени и рубежам. Свой замысел командир обязан четко доложить старшему начальнику. Если это не будет сделано либо если начальник не утвердит его, вся последующая работа может оказаться бессмысленной.
- Второй этап при подготовке боевых действий - принятие решения, которое должно быть доложено старшему начальнику и им утверждено, - подчеркнул генерал армии А.В. Квашнин, обращаясь к слушателям военных академий. Практика показывает, что процесс утверждения решения старшим начальником занимает не менее трех-четырех часов. После утверждения решения командир полка проводит практическую работу по подготовке сил и средств к предстоящим действиям. Продолжается детализация основ взаимодействия всех видов боевого обеспечения.
На третьем этапе подготовки боевых действий командир работает непосредственно в подчиненных подразделениях. Эта работа должна доходить до каждого солдата. Ибо именно солдат претворяет в жизнь решение командира. В поле зрения командира должны быть и экипировка солдата, и знание, как ему надлежит взаимодействовать с товарищами на поле боя. Так же последовательно командир полка должен проверить готовность к боевым действиям командиров отделений, взводов, рот и батальонов вплоть до своих заместителей.
Финальным этапом работы командира станет сам бой, в котором реализуется все, что было заложено в замысле и решении. На реализацию решения должны работать все заместители командира полка, все его помощники, все командиры подразделений. К руководителю боя должна постоянно поступать информация о действиях подчиненных и противнике. Только в таких условиях он сможет своевременно и оперативно реагировать на все изменения обстановки, принимать оптимальные решения для достижения победы...
Затем генерал армии А.В. Квашнин присутствовал на заправке техники топливом в исходном районе для наступления, побывал на сборном пункте поврежденных машин, который был развернут накануне предстоящих действий, обратил внимание на необходимость соблюдения при проведении ремонта технологической дисциплины.
При осмотре расположения танкового батальона в районе сосредоточения начальник Генерального штаба поставил задачи по созданию эффективной охраны и обороны района, с тем чтобы все подступы к нему перекрывались огнем, чтобы был предусмотрен маневр силами и средствами. В связи с этим он в разговоре со слушателями военных академий детально остановился на опыте ведения боевых действий в ходе контртеррористической операции федеральных войск на Северном Кавказе.
Слушателям был показан порядок действий мотострелков на поле боя, выработанный на основе этого опыта. Мотострелковые отделения вели учебный бой "двойками" и "тройками", солдаты взаимно прикрывали друг друга, стремительно перемещаясь на тактическом поле и уничтожая "противника" огнем.
Обращаясь к слушателям, генерал армии А.В. Квашнин подчеркнул, что им был показан лишь фрагмент общевойскового боя. Чтобы добиться от каждого солдата и сержанта грамотных, слаженных действий, необходимы время и напряженный командирский труд. Командиру важно в полном объеме знать действия солдата, сержанта, отделения, взвода в бою, добиваться, чтобы они отвечали современным требованиям, иначе самые лучшие, самые рациональные замыслы и решения командира останутся на бумаге. За отличные действия начальник Генерального штаба объявил благодарность личному составу отделений, которыми командуют сержанты Геннадий Запруднов и Сергей Федотов.
С началом наступления генерал армии А.В. Квашнин осмотрел командно-наблюдательный пункт руководителя учения генерал-лейтенанта Алексея Меркурьева, высказал ряд замечаний и советов по управлению частями в бою, их боевому обеспечению.
Затем он внимательно наблюдал за действиями полка.
...ТАНКИ начинают движение к рубежу перехода в атаку. Командиры батальонов подполковник Артур Шахов и майор Александр Белый, чьи подразделения наступают в первом эшелоне, докладывают полковнику Горшкову о выходе на рубеж развертывания в батальонные колонны.
Генерал-лейтенант Меркурьев усложняет обстановку. Начальник ПВО полка подполковник Алексей Губарев докладывает командиру об обнаружении самолетов "противника" и получает приказ на их уничтожение. Появляются новые воздушные цели, которые также уничтожаются зенитными средствами.
В бой вступает артиллерия. Полковая артиллерийская группа под командованием подполковника Виктора Скороходова, дивизионная артиллерийская группа под командованием полковника Сергея Давыденко, армейская артиллерийская группа под командованием полковника Виктора Мануйлова начинают огневую подготовку атаки.
При подходе к обороне "противника" батальоны первого эшелона развертываются в ротные колонны, а затем - в предбоевой и с максимально допустимой скоростью - в боевой порядок.
Атака на обороняющегося "противника" осуществляется при тесном взаимодействии танковых и мотострелковых подразделений. Боевые машины пехоты выдвигаются к линии танков для спешивания личного состава. Мотострелковые подразделения атакуют в пешем порядке за танками.
Огонь артиллерии, действиями которой руководит помощник генерал-лейтенанта Меркурьева по артиллерии полковник Владимир Захаров, усиливается. По "противнику" наносят удар вертолеты огневой поддержки.
Танки выходят на рубеж перехода в атаку. Артиллерия начинает ее артиллерийскую поддержку. В установленное время "Ч" полк атакует оборону "противника", овладевает опорными пунктами и продвигается в глубину.
"Противник" контратакой резервов стремится остановить полк. Командир полка вводит в бой батальон под командованием подполковника Владимира Корнякова, который развивает успех батальонов первого эшелона. Начальник Генерального штаба положительно оценил этот момент в действиях полка.
НА УЧЕНИИ слушателям были показаны также действия в оборонительном бою танкового батальона под командованием майора Александра Белого.
Когда "противник" начал наступление, первым его встретило боевое охранение, которым руководил майор Михаил Ситников. Из засады открыл огонь взвод под командованием лейтенанта Телека Рахимова. Боевое охранение под натиском "противника" вынуждено было отойти. Чтобы не допустить его дальнейшего продвижения, в бой вступили роты первого эшелона под командованием старших лейтенантов Андрея Кузина и Андрея Смирнова. Несмотря на плотный огонь, "противник" вклинился в оборону, и часть подразделений вынуждена была отойти на отсечные огневые позиции. В бой вступила танковая рота под командованием капитана Юрия Цапелика.
Командир батальона, доложив об этом командиру полка, принял решение уничтожить "противника", создав "огневой мешок". Был открыт фланговый, перекрестный огонь из всех видов оружия. Батальон поддержали два звена армейской авиации.
На завершающей стадии учения слушатели академий наблюдали за форсированием водной преграды передовым отрядом и главными силами полка.
ПО ОЦЕНКЕ слушателей, учение расширило их знания, обогатило опытом организации и проведения общевойскового боя. Оно еще раз показало, что организация и проведение боя - сложный процесс, который требует основательной подготовки, согласования усилий и взаимодействия командиров общевойсковых соединений и частей, начальников родов войск и служб по времени, месту и цели.
Для слушателей Общевойсковой академии Вооруженных Сил должность командира полка - не столь уж отдаленная перспектива. И урок, который им был преподан на учении, несомненно, останется у них в памяти, будет подспорьем в руководстве полком в сложной тактической обстановке. Тем слушателям Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, которым будет доверено командовать танковыми и мотострелковыми соединениями, самим придется организовывать и проводить подобные учения. Действия руководителя учения генерал-лейтенанта Меркурьева стали для них наглядным примером, которому они будут следовать в дальнейшей службе.
Для того чтобы показное тактическое учение танкового полка с боевой стрельбой стало поучительным для слушателей военных академий, не один день работали командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Иван Ефремов, начальник Главного управления боевой подготовки Вооруженных Сил генерал-лейтенант Александр Скородумов, начальник управления боевой подготовки МВО генерал-лейтенант Вячеслав Халилов, многие генералы и офицеры.
На учении присутствовали представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, начальник отдела военной кадровой политики Управления кадров Президента Российской Федерации Владимир Пляц, начальник Главного управления кадров Минобороны РФ генерал-лейтенант Николай Панков, начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Владимир Зарицкий, военные атташе иностранных государств.

Комментарий командующего войсками Московского военного округа генерал-полковника Ивана ЕФРЕМОВА:

- Это показное учение стало наглядным уроком не только для слушателей военных академий, но и для командиров частей и соединений округа, которые по моему указанию прибыли на полигон для участия в столь масштабном событии.
С учением были органично связаны и другие показные занятия, в том числе по различным видам боевого обеспечения, направленные на повышение уровня боевой подготовки частей и подразделений. Мы будем добиваться, чтобы такие занятия постоянно проводились в процессе боевой учебы.
Не только слушатели военных академий, но и все командиры и начальники, наблюдавшие за действиями танкового полка, других подразделений и частей, еще раз убедились, какой напряженный труд требуется от командиров и штабов, чтобы организовать и провести современный общевойсковой бой, согласовать усилия, организовать взаимодействие частей и подразделений всех родов войск и служб и в конечном итоге добиться разгрома и уничтожения противника.
В соответствии с указаниями начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ будем поднимать на более высокий уровень одиночную подготовку солдат, лучше готовить мелкие подразделения, ибо из опыта, в том числе и действий федеральных войск на Северном Кавказе, наглядно видим: на острие стрелы, проведенной на командирской карте, находятся солдат, отделение, расчет, экипаж.
Учение со всей очевидностью показало неразрывную связь боевой подготовки с процессом воспитания, укрепления воинской дисциплины. Его подготовка заняла довольно продолжительное время. Характерно, что в этот период в частях и подразделениях, принимавших в нем участие, не было грубых нарушений воинской дисциплины, резко сократилось число проступков среди военнослужащих. Из этого напрашивается закономерный вывод: если налажен учебный процесс, если обеспечен четкий ритм занятий и учений, места расхлябанности и разболтанности нет.
По моему требованию во всех частях и соединениях округа намечены и реализуются мероприятия, вытекающие из указаний начальника Генштаба, данных в динамике учения. От такого рода учений в конечном итоге зависит боевая готовность войск округа, боевая готовность армии.

Фото Юрия ШИПИЛОВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker