на главную страницу

4 Октября 2001 года

Линия жизни

Четверг

"Народный дом" на Народной

Беседу вел Аркадий ПИНЧУК, "Красная звезда".



В самом начале 1981 года на заседании военного совета ЛВО обсуждались проблемы медицинского обслуживания военнослужащих и ветеранов войны. А среди прочих и такой вопрос: нужен ли городу самостоятельный госпиталь для ветеранов войны, и не разумнее ли планируемые на его расширение деньги передать окружному военному госпиталю? После дискуссии было принято решение: лечебное учреждение для ветеранов должно жить и развиваться...
Минуло двадцать лет. А "народный дом на улице Народной" - такое название бытует среди пациентов госпиталя для ветеранов войн, многопрофильного, специализированного лечебно-профилактического учреждения, - действует и сегодня. В канун юбилея - госпиталю в эти дни исполняется 55 лет - я встретился с его начальником заслуженным врачом Российской Федерации Евгением АГЕЕНКО.

- Сегодня в госпитале 17 специализированных отделений, в которых трудятся более 1.200 человек, - рассказал он. - Исключительно высококвалифицированный коллектив. Несколько десятков заслуженных врачей РФ, докторов и кандидатов медицинских наук. Нашими сотрудниками опубликовано более трехсот крупных научных работ. За 55 лет существования госпиталя здесь получили медицинскую помощь более полумиллиона инвалидов и ветеранов войны, сделано почти сто тысяч успешных операций.
- Достаточно ли хорошо "вооружено" ваше "соединение", насколько современно "оружие", которым вы боретесь против различных недугов?
- В этом отношении наш госпиталь вполне отвечает современным требованиям. В лечебном корпусе, в отделениях и лабораториях имеются аппаратура и оборудование, которые позволяют выполнять весь современный спектр клинических, биохимических и цитологических исследований. Мы располагаем современным анализатором крови "Радиометр", смонтирована в полном объеме информационная компьютерная система, с большой нагрузкой работают такие установки, как компьютерный томограф, рентгено-диагностический аппарат, биохимический анализатор "Коне-Бейсик". Наши специалисты освоили и уже успешно применяют в лечении такие современные формы и методы, как плазмофорез, лазерная терапия. Не отказываемся и от так называемых нетрадиционных методов лечения: фитотерапии, гомеопатии, галотерапии, иглорефлексотерапии, мануальной терапии и др.
Но главное наше оружие - это любовь и верность персонала своему делу. Без этих качеств в таком госпитале работать нельзя. Ведь здесь лечится особый контингент. Наши старики-ветераны заслуживают особой заботы.
И молодым сотрудникам есть с кого брать пример. Назову лишь несколько имен. Вот врач-хирург Прасковья Васильевна Островская чуть ли не полвека трудится в нашем госпитале, пользуется непререкаемым авторитетом и любовью как персонала, так и пациентов, неоднократно удостаивалась государственных наград, в том числе ордена Ленина. Вера Кирилловна Дегилева - медсестра ортопедотравматического отделения, Елизавета Андреевна Апухтина, Евдокия Ивановна Назарова, Вячеслав Семенович Мжельский... Этот список, конечно, далеко не полон.
- Что же, все у вас хорошо и живет госпиталь без проблем?
- Разумеется, нет, проблем и забот хватает. "Коечная мощность" госпиталя выросла с 450 проектных до 1.100 в настоящее время. Более чем в два раза! А финансирование осталось на прежнем уровне. И потому я каждый свой рабочий день начинаю с одних и тех же вопросов: "Сколько денег на счету госпиталя? Сколько мы можем потратить сегодня на продукты, на медикаменты, на электроэнергию, газ, воду? Где взять средства на ремонт зданий и техники?" Ведь многие помещения на глазах ветшают, требуют обновления системы водо- и теплоснабжения, на ладан дышат котельные и банно-прачечный комплекс. Я устал от безответных обращений в инстанции. Увы, помогают они мало.
- О проблемах госпиталя, кстати, не раз слышал и в ветеранских организациях Петербурга, и в администрации города. Но вот прошелся по лечебным корпусам... Везде удобная современная мебель, много цветов, уютно в комнатах отдыха, в столовой и библиотеке, и самое главное - повсюду стерильная чистота. Трудно поверить, что госпиталь бедствует...
- Почему-то принято думать, что если государство недодает бюджетному учреждению средств, то его руководство имеет право сложить руки и снять с себя всю ответственность: пусть все валится и летит в тартарары. Скажу без ложной скромности: коллектив госпиталя делает все возможное, чтобы лечебная работа в нашем учреждении не теряла эффективности. Мы благодарны за помощь и поддержку губернатору Петербурга В. Яковлеву, комитету по труду и социальным вопросам, которым руководит В. Дербин, депутатам законодательного собрания Санкт-Петербурга В. Селиванову, Н. Серову, активистам ветеранского движения Героям Советского Союза В. Кубареву, А. Баршту и другим. Но возможности у наших друзей ограничены. Забота же о ветеранах - святая обязанность государства. Хорошо бы и ему не забывать о своем долге...


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker