на главную страницу

5 Октября 2001 года

Тема номера

Пятница

42-я обживает новые гарнизоны

Александр ВЕКЛИЧ,"Красная звезда".Ханкала.



Чуть больше года назад в Чечне на постоянной основе была размещена 42-я гвардейская мотострелковая дивизия. Вместе с другими войсками, действующими на территории республики, части соединения решительно пресекают вылазки бандитов, пытающихся сорвать процесс возвращения населения к мирной жизни. О буднях соединения нашему корреспонденту рассказывает командир дивизии гвардии генерал-майор Владимир ЧИРКИН.

- Владимир Валентинович, завершившееся недавно КШУ на местности было плановым или связано с обострением обстановки в Чечне?
- КШУ проведено в соответствии с планом боевой подготовки. Никакого отношения к локальным изменениям оперативной обстановки оно не имеет. Сил и средств на проведение мероприятий по ликвидации террористов у дивизии вполне достаточно, чтобы не отрывать от КШУ штаб соединения и штабы частей.
Упомянутое командно-штабное учение - своего рода заключительный этап подготовки соединения к итоговым занятиям за 2001 учебный год.
- Как изменилась обстановка в этом году в зоне ответственности гарнизонов?
- В целом она имеет тенденцию к улучшению. Важный фактор процесса стабилизации - обостренное внимание федерального центра к местным проблемам. Продолжается газификация многих населенных пунктов, в том числе и тех, которые не имели газопровода в советское время. Собранный урожай позволяет создать примерно трехмесячный запас зерна. Работают школы, лечебные учреждения. Выплачиваются пенсии и детские пособия. Все это влияет на обстановку, моральный климат.
Размещение соединения в республике - тоже элемент стабилизации. Да, боевики еще не сложили оружие. Периодическое обострение обстановки, активизация оставшихся бандгрупп связаны со стремлением их главарей до наступления холодов отработать деньги, полученные от международных террористических организаций. Отсюда и авантюрные планы по захвату населенных пунктов, довольно частые диверсионно-террористические выходки экстремистов. И все это скорее предсмертные судороги тех, кто еще не принял здравого решения о прекращении бандитской деятельности.
- Насколько части 42-й дивизии подготовлены к выполнению задач по противодействию террористам в Чечне?
- Мы участвуем в блокировании банд боевиков в горах и на равнине. В разведывательно-поисковых и засадных действиях, сопровождаем колонны с грузами.
Ответственные задачи по разведке местности и разминированию маршрутов возложены на инженерно-саперный батальон. Плюс обеспечение боевого охранения базовых центров, пунктов постоянной дислокации, что для нас - тоже важная задача.
Активная фаза контртеррористической операции позади. Военная основа бандформирований сломлена. Сегодня они ведут лишь диверсионно-террористические действия. Требуются другие методы, новые подходы к ведению операций. На первом плане сегодня действия МВД, ФСБ, подразделений Внутренних войск. Поэтому наши задачи заключаются в блокировании районов, где выявлены боевики.
- Прикрытие южных границ РФ тоже входит в задачу соединения?
- Это наша главная задача. Соединение дислоцировано в субъекте РФ, территория которого граничит с сопредельным государством. Один из полков принимает непосредственное участие в прикрытии госграницы. Летом боевики уже пытались прорваться на территорию Чечни со стороны Грузии. Мы с пограничниками уничтожили в Шаро-Аргунском ущелье несколько бандгрупп. Были взяты трофеи, которые подтвердили: на нашу землю рвутся не только чеченские боевики, но и наемники из ряда арабских государств. Полк успешно справился с прикрытием госграницы. Двое наших военнослужащих, представлены к званию Героя России, многие - к орденам и медалям.
В целом соединение достигло необходимой боевой слаженности. Хорошую боевую выучку демонстрируют подразделения, которыми командуют офицеры Виктор Сугоняко, Игорь Егиазаров, Анатолий Тарасов. Успешно справляются со всеми задачами отдельный инженерно-саперный и отдельный разведывательный батальоны.
- Как вы оцениваете выполнение программы боевой подготовки в этом году?
- Главное, на мой взгляд, достигнуто. В соединении уже началась итоговая проверка. Проведены командно-штабные учения с мотострелковыми и артиллерийским полками. Проведены ротные тактические учения, тактико-строевые занятия с батальонами. Площадь полигонов не позволяет проводить батальонные тактические учения. Но выход нашли. С полками проводим только командно-штабные учения на местности.
На Шалинском полигоне централизованно провели боевые стрельбы с артиллерийскими подразделениями, а также штатным снарядом с танкистами.
- Владимир Валентинович, что нового используете в обучении личного состава?
- Жизнь подтвердила, что нынешний Боевой устав не всегда применим в условиях вооруженного конфликта в Чечне. Нельзя, как принято в обычном понимании, поднять взвод или роту в атаку. Применение боевой техники также имеет особенности. В первую очередь - при проведении специальных операций в населенных пунктах. Исходя из требований начальника Генерального штаба совместно с отделом боевой подготовки 58-й армии разработаны методические рекомендации всем военнослужащим при решении разного рода специфических задач. Ими и руководствуемся. Основная работа ведется в звене взвод - рота. Новые подходы к обучению личного состава диктует обстановка. Сегодня тактика бандгрупп заключается в ведении минной войны, обстрелах колонн из засад. Предпринимаем адекватные меры. В тактической подготовке - это действие двоек, троек, что, как правило, оправдывает себя.
Обстановка заставляет оперативно реагировать на диверсионно-террористические выходки боевиков. Учимся этому на тактико-строевых занятиях со штурмовыми отрядами в базовых центрах.
- Как в дивизии в кадрами?
- К сожалению, качество контрактников оставляет желать лучшего. Выбирать нам не приходится в силу их невысокой материальной заинтересованности. Тем не менее отбор специалистов проводится как в военкоматах, так и в округах. Окончательно определяемся с назначением на должности уже на месте.
Ситуация с офицерским составом иная. К нам прибыли около 200 выпускников военно-учебных заведений. Некомплект молодых офицеров сегодня составляет всего 9 процентов, в прошлом же году он доходил до 20. Словом, в нынешнем году проблема решается значительно лучше.
- Как у командования соединения складываются отношения с руководством Чеченской Республики, главами администраций на местах?
- У нас налажены хорошие отношения с руководителями всех администраций. Часто лично встречаюсь с руководством республики, главами населенных пунктов. С ними взаимодействуют и командиры частей. Работаем с торговыми представителями, чьи точки имеются в гарнизонах. На основе доверия строим отношения с местным населением, оказываем ему посильную помощь. Это выражается по-разному. В Борзойском гарнизоне, например, двое военнослужащих преподают в местной школе. Свыше 4,5 тысячи чеченских рабочих трудятся на строительных объектах в гарнизонах соединения, в квартирно-эксплуатационных службах, при боевой работе тоже получаем определенную помощь от глав администраций. Они заинтересованы в том, чтобы в их населенных пунктах не было боевиков. Уверен, что это взаимодействие будет крепнуть.
- Как части соединения подготовлены к зиме?
- Подготовку начали с мая. В эту зиму все части дивизии будут размещены уже в стационарных военных городках. Хотелось бы отметить военных строителей, которые буквально совершают трудовой подвиг, обустраивая наши гарнизоны.
Большое внимание уделено подразделениям, решающим задачи за пределами пунктов постоянной дислокации. В частности - несущим службу в боевом охранении. Уже получены новые утепленные палатки. Проверили готовность печей. Завозим топливо. Уже заготовлено 2,5 тысячи кубометров дров. Частям по зимнему плану выданы обмундирование и обувь. Запасов продовольствия, особенно для отдаленных гарнизонов, хватит на три месяца. Словом, личный состав дивизии обеспечен всем необходимым. И это обязывает нас эффективно решать те задачи, которые возложены на соединение.
На снимках: командир 42-й гвардейской мотострелковой дивизии гвардии генерал-майор Владимир ЧИРКИН; дороги Чечни.
Фото Михаила СИДЕЛЬНИКОВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker