на главную страницу

5 Октября 2001 года

Россия и мир

Пятница

"Страсти по Афганистану" преждевременны

Алескендер РАМАЗАНОВ,"Красная звезда".Душанбе.



В Душанбе приступил к работе информационный центр Правительства РФ, в состав которого вошли представители российских ведомств, в том числе военных, в Таджикистане. Этого потребовала ситуация, складывающаяся в регионе.

Первыми с представителями прессы встретились посол РФ в Таджикистане Максим Пешков и заместитель начальника Группы российских Погранвойск в РТ генерал-майор Сергей Жилкин. Российского дипломата, который, кстати, длительное время работал в Афганистане, атаковали вопросами о наличии американских десантников на территории Таджикистана и о том, сколько оружия в последние дни Москва передала афганской стороне.
Естественно, Максим Пешков не стал комментировать сообщения о том, что в одной из центральноазиатских республик СНГ разместятся рейнджеры США и заявил следующее: "Что касается Таджикистана, у нас позиции согласованы. Есть договоренность об оказании гуманитарной помощи через Таджикистан. Ни о каких американских десантниках в Таджикистане речь не идет. Я могу сослаться на заявление Президента России о готовности оказывать законному правительству Афганистана всю необходимую помощь, включая военно-техническую. Но пока поступает только гуманитарная. Никаких пушек и пулеметов в транспортных самолетах, прибывающих из России в Душанбе, нет. Любой журналист может убедиться в том, что мы передаем афганской стороне продовольствие на безвозмездной основе. А вопросы военно-технической помощи в настоящее время являются предметом переговоров".
По мнению российского дипломата, сдержанная позиция Москвы в отношении прямого участия в силовой акции в Афганистане базируется на том, что "любая акция таких масштабов должна приниматься в рамках международного права, на основе Устава ООН и по санкции Совета Безопасности ООН. Необходимо иметь стопроцентную уверенность в конкретных виновниках той варварской акции, которая была совершена в США. Борьба с терроризмом не должна ограничиваться конкретным ударом по конкретной стране. Это целый комплекс мероприятий, в котором должны принимать участие все страны, заинтересованные в искоренении этого зла".
Максим Пешков призвал журналистов к сдержанному, аналитическому отношению к информации, поступающей из Афганистана: "Не всегда верьте вашим коллегам, которые показывают страсти из-за границы. Насколько нам известно, никаких особых движений ни со стороны законного правительства, ни со стороны талибов не наблюдается. Все победные реляции, которые идут якобы из-под Мазари-Шарифа, насколько нам известно, действительности не соответствуют. Пока можно предположить, что обе стороны ожидают развития ситуации, что будет дальше, какие шаги будут предприняты, в частности американцами. И это вполне понятно, потому что кровь лить никому особо не хочется. К тому же, зная, что могут последовать достаточно сильные удары со стороны США".
Генерал-майор Сергей Жилкин проинформировал журналистов о том, что российские пограничники прогнозировали обострение ситуации на таджикско-афганской границе и еще весной этого года усилили свой контингент в РТ четырьмя мотоманевренными группами. "Сейчас идет отработка вопросов, и директор ФПС России заявил, что пограничная группа в Таджикистане будет дополнительно усилена. Насколько, говорить не буду, но думаю, что не меньше, чем это было ранее. Обстановка на границе остается стабильно напряженной. У нас есть информация, что отряды боевиков из арабских стран, исламского движения Узбекистана и Чечни находятся вблизи таджикско-афганской границы. Они, возможно, будут совершать провокации, пытаться прорваться на территорию Таджикистана", - сказал генерал-майор С. Жилкин.
Наиболее напряженная обстановка, по его словам, сложилась на участках Пянджского и Московского погранотрядов. Ввиду того, что там, на сопредельной стороне, стоят отряды талибов, в состав которых входят силы исламского движения Узбекистана, арабские и чеченские боевики. Эта информация вполне соответствует последним данным военных источников в Афганистане. Они сообщают о том, что исламское движение "Талибан", свернув наступательные операции на севере Афганистана, продолжает наращивать численность своей группировки в провинциях Кундуз и Тахар, граничащих с Таджикистаном. Здесь вновь отмечено пополнение их рядов чеченскими и узбекскими боевиками. Кроме того, талибы очень интересуются средствами ПВО, в частности переносными зенитно-ракетными комплексами. Изрядным количеством "Стингеров" и "Стрел" они уже обладают. Знать бы, кто снабдил их этими "игрушками"...
Впрочем, идентичность вооружения чуть ли не по годам и сериям, у талибов и Северного альянса наводит на некоторые размышления о роли третьих стран в афганской войне вообще и расцвете международного терроризма в частности.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker