на главную страницу

5 Октября 2001 года

Россия и мир

Пятница

Бессмысленность расширения НАТО все очевиднее

Вадим МАРКУШИН.



Последним пунктом программы пребывания Президента России Владимира Путина в Брюсселе стала, как известно, его встреча с генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном. Она прошла в резиденции бельгийского премьера - Эгмонтском дворце и в этом смысле разочаровала тех, кто ожидал появления главы российского государства в штаб-квартире НАТО. Ожидания такие действительно имели место, поскольку и приглашение Владимиру Путину делалось, и случай вроде бы выдался вполне подходящий. Хотя знатоки дипломатических тонкостей считают этот случай как раз не совсем походящим, поскольку генсек НАТО при всей внушительности его должности тем не менее всего лишь высокопоставленный чиновник и никак не соответствует по рангу Президенту России. Знатоки, кроме того, подчеркивают, что "нейтральная территория", каковой в данном эпизоде выступала резиденция премьер-министра Бельгии Ги Верхофстадта, лучшим образом способствовала созданию атмосферы непринужденности в ходе беседы Путина и Робертсона.
Что показала встреча? Прежде всего то, что в последние недели Россия заметно нарастила свой политический капитал. Ее авторитет на мировой арене укрепился буквально на глазах. Наблюдатели практически едины во мнении, что Россия благодаря проявленной ею политической воле и политической трезвости заняла достойное место в ряду крупнейших индустриальных держав. Она показала себя надежным партнером, последовательно отстаивающим как свои национальные интересы, так и ценности современной цивилизации. Как следствие, переменилось и отношение к России Запада, который всегда отличался тончайшим чутьем на изменения политического климата. Произошла некоторая корректировка дежурных высказываний натовских руководителей в сторону большей лояльности к позициям Москвы.
По словам генерального секретаря НАТО, которые он произнес перед журналистами, время хмурых взглядов прошло, и теперь "мы поняли, что нас объединяет гораздо большее, чем разъединяет, что нам предстоит многое сделать совместными усилиями". Переговоры с Президентом России Робертсон назвал "честными, откровенными, прямыми". "Мы обсуждали такие вопросы взаимодействия, которые еще недавно казались немыслимыми", - сказал он.
НАТО не стремится к новым разграничительным линиям в Европе и разделению народов, заявил генеральный секретарь. "В настоящее время мы обсуждаем, как качественно улучшить и углубить наши отношения, добиться большей безопасности для России, НАТО, всего человечества", - сказал он, добавив, что решения о том, сколько новых членов войдет в НАТО, пока принято не было. "На сегодняшний день предложение о вступлении в НАТО от России не поступало, но между нами существует партнерство, которое будет углубляться и расширяться", - подчеркнул генсек. У каждой страны, по его словам, есть суверенное право выбирать собственные условия строительства своей безопасности.
Однако, как заметил, в свою очередь, Владимир Путин, последние трагические события в США позволяют ясно понять одно обстоятельство: расширение НАТО не спасает от террористических угроз. И с этим, по мнению президента, согласится любой житель в любой европейской столице.
Какова реакция Вашингтона на встречу Президента России и генсека НАТО? Этот вопрос уместен потому, что Европа сейчас в меньшей степени чувствует на себе привычные покровительственные взгляды из-за океана - там не до покровительства над Старым Светом. Так вот, есть некоторое ощущение того, что США немного отстранились от темы атлантизма. Возможно, что эта тема на фоне "тектонических сдвигов исторического масштаба" (как выразился госсекретарь Колин Пауэлл) кажется им не столь значимой, искусственно возвеличенной. Что, собственно, дал в эти дни Америке факт существования Североатлантического союза, факт наличия 5-й статьи Вашингтонского договора о коллективной обороне? Зачем вообще содержать такую военную структуру, как объединенные вооруженные силы НАТО, если она никак не влияет на уровень безопасности США? Против кого дружить оборонным ведомствам стран НАТО, если Россия перестала представлять для них даже гипотетическую угрозу?
На эти вопросы пришло время давать аргументированные ответы. А на вопросы, связанные с расширением НАТО на Восток, - тем более. Сегодня в Вашингтоне "обратили внимание на очень сильные заявления" Президента РФ в Брюсселе - те, что касаются эволюции НАТО. Действительно, если альянс ускорит свое движение в сторону чисто политической организации, это будет уже другой альянс. Но если этого не произойдет, а произойдет лишь очередное увеличение числа членов НАТО за счет российских соседей, нынешние взволнованные речи по поводу дружественной России обернутся форменным лицемерием.
Госсекретарь Колин Пауэлл сегодня считает, что обсуждать следует вопрос о том, "как можно было бы расширить НАТО таким образом, чтобы никто не увидел в этом угрозы". Хороший вопрос. Вот только его обсуждение может затянуться неимоверно. Не лучше ли раз и навсегда покончить с этой канителью?


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker