Перейти на главную страницу

5 Октября 2001 года

Спорт

Пятница



     Приключения

Контакт? Будет контакт!


Известный российский путешественник Федор КОНЮХОВ поведал подробности о своем новом уникальном проекте. На гребной лодке он намерен пересечь Атлантический океан.
Не секрет, что одни считают Федора мужественным человеком и даже современным героем, в то время как другие говорят о нем, как об авантюристе. Оно и понятно: каждый судит в меру своих возможностей и способностей. А Конюхов тем временем трижды обогнул земной шар на яхте, дошел пешком до обоих - Северного и Южного - полюсов, покорил несколько восьмитысячников, а также высочайшие вершины на всех континентах Земли, участвовал в гонках на собачьих упряжках через Аляску. И вот на очереди - новое испытание силы и воли.
Федор планирует стартовать 10 октября 2002. Первый из полутора миллионов необходимых гребков он сделает, отчаливая от Тенерифе (Канарские острова). А завершить беспримерный марафон надеется примерно через 100 суток (в феврале 2003 года) на Барбадосе (Антильские острова), оставив за кормой 2,5 тысячи морских миль (4.500 км).
Отважный путешественник поведал, что весь его проект оценивается в 100 тысяч долларов. Деньги предоставил Миасский автозавод, выпускающий знаменитые армейские грузовики "Урал". 30 тысяч из этой суммы пойдут на оплату лодки, на которой россиянин намерен совершить свой многодневный путь. На днях Конюхов вернулся из Лондона, где подписал контракт на изготовление своего "корабля". Дело в том, что Россия пока не имеет опыта строительства подобных лодок-монотипов.
Лодка будет сооружена из сверхпрочного углепластика. Ее длина составит 7 метров, максимальная ширина - 2 метра. Вес самой конструкции - 350 кг, а с максимальной загрузкой - 930 кг. В условиях любого шторма хорошо отбалансированное судно всегда автоматически займет нормальное положение, даже если перевернется. Гребец будет обеспечен набором питания на четыре месяца, а пресную воду сможет получить в необходимом количестве с помощью специальных опреснителей. Связываться с внешним миром отшельник сможет по спутниковому телефону и электронной почте.
Напомню, что последнее, четвертое, кругосветное путешествие под парусом в гонке "Венди глоуб" завершилось для Федора неудачно. Сам он объяснил это тем, что не нашел контакта с океаном. И эта мысль не давала ему покоя все последнее время. Теперь он намерен этот контакт восстановить. По словам Конюхова, "пересечение Атлантики на гребной лодке считается вершиной человеческой выносливости". Поэтому в планы Федора входит встреча с легендарным французом Аленом Бомбаром, который первым сумел с помощью весел "укротить" Атлантический океан. Россиянин намерен, так сказать, из первых рук узнать, что духовно и физически ощущает человек во время одиночного пребывания на бескрайних океанских просторах.
Если Конюхову удастся осуществить свой замысел, он станет первым россиянином, справившимся с помощью весел с Атлантикой. Попытавшийся сделать это год назад ростовчанин Владислав Кавченко сумел преодолеть всего 200 миль и снялся с дистанции.
На снимке: на подобной весельной лодке, которая будет носить название "УралАЗ", Конюхов попытается в одиночку пересечь Атлантику.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


     Кубок Кремля

Редеет российская дружина


Соревнования среды открывала встреча на Центральном корте Барбары Шетт с Еленой Лиховцевой. К сожалению, наша спортсменка не выдержала быстрого темпа, предложенного австрийкой, и матч завершился быстро - 6:1, 6:4.
А вот Марату Сафину, чтобы пройти во второй круг состязаний, пришлось затратить полтора часа и сыграть три сета с белорусом Максимом Мирным. В первом он уступил - 5:7, второй выиграл - 6:4. Практически при равной игре в третьем сете, наверное, зрители, активно болеющие за Марата, помогли ему одержать победу - 6:4.
Поздно вечером завершилась игра второго круга, где россиянина Андрея Столярова экзаменовал опытный швед Томас Юханссон. Увы, после нее дружина наших теннисистов, продолжающих участие в турнире, сократилась еще на одного игрока - 3:6, 4:6.
Таким образом, к исходу дня во второй круг соревнований из россиян пробились Марат Сафин и Евгений Кафельников, Елена Дементьева, Анастасия Мыскина и Галина Фокина.
Конечно, все мы надеемся на выступление в финале Марата Сафина и Евгения Кафельникова. Однако уже во втором круге соревнований им достались сильные соперники: соответственно лидер сборной Словакии Доминик Хрбаты и неуступчивый аргентинец армянского происхождения Давид Налбандян.
Еще сложнее турнирная сетка у Елены Дементьевой. Даже если она сумеет преодолеть в 1/8 американку Александру Стивенсон, в четвертьфинале ее ждет лучшая теннисистка мира швейцарка Мартина Хингис. Во втором круге соревнований она победила чешку Сандру Клейнову - 7:5, 6:2.
- Я провела свой первый матч в одиночном разряде за три недели, в то время как Клейнова, одержавшая здесь 4 победы (в квалификации. - Прим. авт.), успела приспособиться к новому покрытию, - объяснила Мартина Хингис, которая после открытого чемпионата США не выступала в официальных соревнованиях.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ,"Красная звезда".


     У стойки бара

Кубок Стэнли - на Элберте


Восхождение на расположенную в американском штате Колорадо гору Элберт группа новоиспеченных альпинистов начала ранним утром, а уже в полдень они были на вершине. Казалось бы, обычное на первый взгляд событие. Однако было одно обстоятельство, которое превратило его в уникальное. Дело в том, что в составе группы находился Марк Вэггонер, вице-президент хоккейного клуба "Колорадо эвеланш". А в специальном рюкзаке он доставил на высоту 4.399 метров главный трофей Национальной хоккейной лиги - Кубок Стэнли, который в минувшем сезоне и завоевала его команда.
Сопровождал Вэггонера Майк Болт, который считается в НХЛ "официальным хранителем Кубка Стэнли". Он-то, по свидетельству агентства АП, и зафиксировал установление беспрецедентного достижения. Так что отныне на счету Кубка и альпинистский рекорд.
КамАЗ - это класс!
Команда "КамАЗ-Мастер" выиграла прошедший в аргентинской провинции Мендоса 8-й этап Кубка мира по ралли-рейдам в классе грузовиков. Пилот экипажа-победителя Фирдаус Кабиров отметил, что пятидневная гонка оказалась очень непростой, а ее второй этап по сложности ничем не уступал ралли Париж - Дакар. Штурманом команды был Джамиль Камалов, механиком - Наиль Багаветдинов.
Участие в гонке "КамАЗа", как подчеркнули организаторы ралли, стало ее главной сенсацией. В абсолютном же зачете российский грузовик с двигателем мощностью 830 л.с. пришел к финишу восьмым. Об уровне гонки говорит тот факт, что в ней приняли участие такие спортсмены, как победительница ралли Париж - Дакар-2001 немка Ютта Кляйншмидт и трехкратный обладатель Кубка мира француз Жан-Луи Шлессер.
Растет число соискателей
Австрия и Швейцария намерены добиваться права на совместное проведение финальной части чемпионата Европы по футболу в 2008 году. Согласно утвержденному УЕФА плану подготовки и проведения европейских первенств официальные заявки должны быть поданы в марте 2003 года. Пока, помимо Австрии и Швейцарии, желание стать хозяевами чемпионата Европы-2008 изъявили скандинавские страны совместно с Финляндией, а также Венгрия с Австрией и Шотландия.
Владимир ДЕДОВ.



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker