на главную страницу

6 Октября 2001 года

Ситуация

Суббота

Что происходит в Абхазии

Владимир МОХОВ, "Красная звезда".



По информации ИТАР-ТАСС, 3 октября группа боевиков, спустившаяся из высокогорных районов Кодорского ущелья, захватила село Георгиевское в Гульрипшском районе Абхазии, где в течение дня удерживала мост и командные высоты. Естественно, на эту наглую вылазку не могли не отреагировать в Сухуми. На месте событий сразу же оказался первый заместитель министра обороны непризнанной Абхазской Республики Гиви Агрба. К Георгиевскому подтянули бронетехнику и артиллерию.
В результате боестолкновений к вечеру 4 октября абхазским подразделениям удалось освободить село и вытеснить боевиков в глубь Кодорского ущелья, которое контролируется грузинскими властями. Несколько бандитов уничтожены, трое взяты в плен. С абхазской стороны в бою погиб командир мотострелкового батальона. При отступлении, как сообщают источники из Сухуми, бандиты расстреляли мирных граждан - двух армян и двух греков. В Георгиевском в основном живут представители этих национальностей.
Информация о количестве боевиков поступает противоречивая - от 400 до 500 человек. По словам шефа службы госбезопасности Абхазии Рауля Хаджимбы, среди них есть чеченцы, арабы, турки, карачаевцы и так называемые грузинские "партизаны". Многие прошли подготовку в Панкисском ущелье под руководством арабских инструкторов и, предположительно, входят в отряд чеченского полевого командира Руслана Гелаева, которому совсем недавно из Тбилиси настойчиво порекомендовали покинуть грузинскую территорию. По некоторым данным, боевики, возможно, отправились на север, в сторону российской границы. По другой информации, они могут осесть в Панкисском ущелье. Между тем абхазские подразделения продолжают операцию по преследованию террористов и вытеснению их из Кодорского ущелья. Очевидно, в Сухуми хотят не допустить повторения подобной акции.
Как сообщили "Красной звезде" в пресс-центре ФПС РФ, наши пограничники на абхазском участке российско-грузинской границы несут службу в обычном режиме. Официального уведомления по поводу возможного проникновения чеченских боевиков на территорию РФ из Абхазии от грузинской стороны пока не поступало. Тем не менее наши "зеленые фуражки" готовы к любому развитию событий. Охрана абхазского участка границы Северо-Кавказским управлением ФПС в последнее время была усилена за счет увеличения личного состава и улучшения технической оснащенности погранотрядов. Да и в Карачаево-Черкесии местные правоохранительные органы тоже время даром не теряют.
Кстати, командующий миротворческими силами в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майор Николай Сидорычев опроверг распространенную некоторыми СМИ информацию о том, что два поста российских миротворцев, расположенных в горной местности, в результате боевых действий в районе села Георгиевское оказались наглухо отрезанными от основных сил КСПМ. По его словам, сообщение с постами не прерывалось.
Между тем спецпредставитель генсека ООН по урегулированию грузино-абхазского конфликта Дитер Боден высказал большую обеспокоенность в связи с последними событиями. Он заявил о высокой вероятности активизации боевых действий в Кодорском ущелье и дал понять, что оттуда необходимо вывести все незаконные вооруженные формирования.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker