на главную страницу

6 Октября 2001 года

Сборы

Суббота

Обсуждены перспективы войсковой ПВО

Владимир ГУНДАРОВ, "Красная звезда".



Под руководством начальника войсковой ПВО Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенанта В. Данилкина прошел сбор руководящего состава войск ПВО военных округов, армий и корпусов, ВДВ, сухопутных и береговых войск ВМФ, начальников военно-учебных заведений и учебных центров войсковой ПВО, начальников кафедр Академии Генштаба и Общевойсковой академии. Речь шла о необходимости выработки единых взглядов на строительство и развитие войсковой ПВО, а также ее использование на стратегических направлениях.
Были отмечены соединения и части ПВО военных округов, которые, несмотря на материальные и финансовые трудности, активизировали боевую подготовку и успешно выполнили стрельбы на полигонах Ашулук, Телемба, Золотая долина и Ейском ракетно-артиллерийском полигоне. В числе лучших названы зенитные ракетные бригады, которыми командуют полковники В. Шкутько (МВО), Е. Тучков (ДВО), бригада, обязанности командира которой исполняет подполковник С. Новиков (СКВО), зенитный ракетный полк, которым командует полковник В. Кульчевский (ТОФ).
Участники сбора в своих выступлениях подчеркивали, что ни один вид Вооруженных Сил, ни одна оборонительная система, действуя самостоятельно, не смогут ни в атмосфере, ни в космосе отразить воздушные атаки. Только комплексное применение всех сил и средств по единому замыслу в рамках единой системы позволит решить эту задачу. Были выработаны основные подходы к определению минимально необходимого состава войск ПВО военных округов мирного времени и количества соединений, частей и подразделений постоянной готовности. Особое внимание участники сбора уделили проблемам поддержания вооружения и военной техники в боеготовом состоянии, продлению сроков их технической пригодности. Главные конструкторы зенитных ракетных систем и комплексов (ЗРС и ЗРК) ознакомили генералов и офицеров с перспективными разработками и основными направлениями развития вооружения войсковой ПВО.
В рамках сбора на учебно-материальной базе Военного университета войсковой ПВО в Смоленске прошли практические занятия по организации управления войсками и силами. Участники сбора совершенствовались в управлении войсками и силами ПВО, решали задачи по повышению их живучести в условиях массированного применения высокоточного оружия и радиоэлектронного подавления.
Сбор завершился ракетно-стрелковой конференцией, на которой генералы и офицеры обсудили проблемы создания и комплексного боевого применения межвидовых группировок войск и сил ПВО и авиации на стратегических направлениях.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker