на главную страницу

6 Октября 2001 года

Линия жизни

Суббота

В соответствии с нормами права



"Красная звезда" уже не раз знакомила своих читателей с деятельностью отдела по рассмотрению жалоб военнослужащих и членов их семей аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Здесь, напомним, рассматриваются поступающие на имя Уполномоченного Олега Миронова жалобы по самому широкому кругу социальных и правовых проблем. Наиболее заметное место среди них занимают вопросы, связанные с нарушениями прав граждан при прохождении военной службы, обеспечении жилой площадью, выплате денежного довольствия, пенсий и компенсаций, предоставлении различных льгот, а также привлечении к уголовной ответственности. Сегодня мы публикуем ряд писем из обширной почты отдела по рассмотрению жалоб военнослужащих и членов их семей вместе с комментариями консультанта отдела Игоря КАРПОВА. Поднятые в них проблемы весьма актуальны, и вместе с тем самостоятельное их разрешение представляет определенную сложность. Добавим, что по жалобам, рассмотренным отделом в текущем году, были восстановлены права более 50 граждан.

Наши дети призывного возраста являются студентами негосударственного образовательного учреждения - Современного гуманитарного института (СГИ), имеющего государственную аккредитацию. Учатся они по очной форме обучения в Рыбинском филиале СГИ и в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" на время обучения имеют право на получение отсрочки от призыва на военную службу. Однако Ярославский облвоенком дал указание военным комиссарам области призывать студентов Рыбинского филиала СГИ. Суды же области отказывают в удовлетворении жалоб студентов, получивших повестки. Считаем, что тем самым нарушены права наших детей.
Родители студентов Рыбинского филиала СГИ: В. КОЖЕВНИКОВ, Е. ТРОШИН.

Действительно, согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих госаккредитацию негосударственных образовательных учреждениях. Упомянутый в письме базовый Современный гуманитарный институт, находящийся в Москве, отвечает этим условиям, и его студенты на время обучения в нем имеют право на получение отсрочки от призыва. Однако данная государственная аккредитация СГИ на его филиалы не распространяется.
Согласно статье 8 Федерального закона от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" филиалами высших учебных заведений являются обособленные структурные подразделения, расположенные вне места базового учебного заведения. Филиалы проходят лицензирование и аттестацию самостоятельно, а государственную аккредитацию - в составе вуза. Базовый СГИ необходимых мероприятий по аккредитации не провел, и в настоящее время Рыбинский филиал такой аккредитации не имеет. Соответственно обучающиеся в нем студенты не имеют права на получение отсрочки от призыва на военную службу, и права их при этом не ущемлены.
По сведениям, полученным в базовом вузе, документы о госаккредитации в настоящее время (на 1 октября с.г.) находятся на рассмотрении в Минобразования России. После принятия положительного решения и завершения соответствующей процедуры студенты филиала также приобретут право на отсрочку от призыва.

* * *

В соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" контрактники имеют право на получение денежной компенсации взамен продовольственного пайка в размере его стоимости. Как известно, стоимость подводного пайка выше стоимости общевойскового. Между тем нам указанная денежная компенсация выплачивается в размере 20 рублей в сутки, т.е. в том же размере, что и за общевойсковой паек. Законно ли это?
Ю. МАКЛАШЕВСКИХ и другие.

Согласно Положению о продовольственном обеспечении Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное время, утвержденному приказом министра обороны РФ от 22 июля 2000 года № 400, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, имеющим право на получение продовольствия за счет государства, по их просьбе выплачивается денежная компенсация взамен продовольственных пайков в размере их стоимости (если соответствующим федеральным законом не установлен иной размер).
Федеральным законом от 27 декабря 2000 года № 150-ФЗ "О федеральном бюджете на 2001 год" денежная компенсация взамен продовольственного пайка военнослужащим на 2001 год установлена в размере 20 рублей в сутки. Указанный размер компенсации один для всех норм питания и видов пайков.

* * *

В соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" женам военнослужащих, проходящих службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются периоды их проживания с мужьями до 1992 года в местностях, где они не могли трудиться по специальности. Правомерно ли поступают при исчислении пенсии органы соцзащиты населения, исключая из общего трудового стажа указанные периоды?
Р. МАКАРОВА.

Законом РФ от 20 ноября 1990 года № 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (в редакции ФЗ от 21 июля 1997 года № 113-ФЗ) установлены два самостоятельных порядка определения размера трудовой пенсии: без применения индивидуального коэффициента пенсионера (ИКП) и с его применением. При выборе одного из указанных порядков, в соответствии с которым гражданин предполагает рассчитать себе пенсию, следует иметь в виду, что в случае применения ИКП учитываются не все иные периоды (перечисленные в статье 92 Закона от 20 ноября 1990 года), включаемые в общий трудовой стаж при исчислении пенсии без применения ИКП. В частности, не включаются и упомянутые в письме промежутки времени. То есть при прочих равных условиях продолжительность трудового стажа при подсчете пенсии с ИКП, как правило, меньше, чем без ИКП.
Следовательно, действия органов социальной защиты правомерны, если они исчисляют пенсию с применением коэффициента. Вместе с тем в тех случаях, когда размер пенсии с учетом ИКП не достигает размера, предусмотренного другими нормами Закона от 20 ноября 1990 года, пенсионер вправе выбрать исчисление пенсии без применения ИКП.

* * *

Имеют ли право инвалиды войны на льготы по оплате в размере 50 процентов квартирной платы и коммунальных услуг без ограничения какими-либо социальными нормами и нормативами потребления, установленными законодательством субъекта Российской Федерации либо органами местного самоуправления?
Инвалид Великой Отечественной войны Г. ВАНШТЕЙН.

Подпунктами 8 и 9 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах" (в редакции закона от 2 января 2000 года № 40-ФЗ) для инвалидов войны установлен ряд льгот, в том числе и оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений - в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта РФ; оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления.
В то же время согласно статье 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Скидка, установленная этим Федеральным законом для всех инвалидов, в том числе инвалидов войны, не ограничена какими-либо социальными нормами и нормативами потребления.
Однако необходимо учитывать, что в статье 13 Федерального закона "О ветеранах" и в статье 31 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" содержатся положения о том, что при наличии у ветерана (инвалида) права на получение одной и той же льготы по нескольким основаниям она предоставляется лишь по одному из них по выбору ветерана (инвалида).
Поскольку в соответствии с законодательством право выбора льготы принадлежит именно ему, а не организациям, осуществляющим предоставление услуг, то эти организации не вправе по своему усмотрению лишать инвалидов Великой Отечественной войны права на указанные выше скидки и вводить какие-либо ограничения. (В частности, социальные нормы и нормативы потребления, устанавливаемые законодательством субъекта РФ или органами местного самоуправления.) Это подтверждено также письмом Минтруда России от 12 июля 2001 года
№ 1175-14, полученным по запросу аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ.

Наша справка
Деятельность отдела по рассмотрению жалоб военослужащих и членов их семей аппарата уполномоченного по правам человека в РФ основана на положениях Федерального конституционного закона от 26 февраля 1997 года № 1-ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации". Согласно этому документу, Уполномоченный рассматривает жалобы на решения или действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, если заявитель ранее уже обжаловал эти решения или действия в судебном либо административном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе. Жалоба должна быть подана Уполномоченному не позднее истечения года со дня нарушения прав и свобод заявителя или того дня, когда ему стало известно об этом нарушении.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker