на главную страницу

6 Октября 2001 года

Военная медицина

Суббота

Бесплатно и за деньги

На вопросы читателей "Красной звезды" отвечает заместитель начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал-майор медицинской службы Виктор ГУЛЯЕВ



Я - ветеран подразделений особого риска, инвалид II группы, ветеран Вооруженных Сил. Являлся непосредственным участником испытаний ядерного оружия в атмосфере и под землей на Семипалатинском полигоне. Перенес несколько операций, сейчас нуждаюсь в интенсивном амбулаторном и стационарном лечении. Но медикаменты дорогие, и пенсии на их приобретение не хватает. Раньше пользовался льготами по бесплатному получению лекарств, но с этого года федеральное казначейство нашего района финансирование этой статьи прекратило. При обращении туда мне сказали, что этим должен заниматься военкомат, но и там, и в штабе округа это отрицают. Так куда же мне обратиться по вопросам лекарственного обеспечения?
Зинур ГИЛЬМАНОВ. Челябинская обл.

Минобороны России осуществляет бесплатное лекарственное обеспечение всех категорий граждан Российской Федерации, имеющих на это право в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих", только через военно-медицинские учреждения. Кроме того, при отсутствии по ряду причин у вышеупомянутых категорий граждан Российской Федерации возможности получать лекарства в военно-медицинских учреждениях Минобороны России, Главным военно-медицинским управлением Минобороны РФ разрешено осуществлять это обеспечение (в том числе участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ветеранов подразделений особого риска) путем заключения договоров между базовыми военными госпиталями (военными поликлиниками) и гражданскими аптечными учреждениями (указания Главного военно-медицинского управления Минобороны России от 17.02.2000 года № 161/3/1-933, от 22.06.2001 года № 161/3/1-3740 и от 20.08.2001 года № 161/3/1-4866).
Начальнику медицинской службы Приволжско-Уральского военного округа даны указания разобраться по существу изложенных в вашем обращении фактов и при необходимости организовать обеспечение вас лекарствами по рецептам врачей.

* * *

Мой сын, будучи старшим лейтенантом, умер в 1994 году во время операции. Воинская часть, где он проходил службу, оказала помощь в захоронении, а Военно-страховая компания выплатила нам с женой пособие. Больше мы никакими льготами не пользовались. Относится ли к нам определение "родители погибшего военнослужащего"? Если да, то как узнать о том, что нам положено?
Капитан 2 ранга в отставке Анатолий ЧЕУСОВ. Московская обл.

Вопросы социальной защиты членов семей военнослужащих, потерявших кормильца, определены ст. 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Для решения вопроса по установлению права на льготы, гарантии и компенсации, предусмотренные упомянутой статьей, вам необходимо обратиться в Домодедовский районный военный комиссариат.

* * *

Недавно узнал, что в нашем госпитале лечат не только нас, военных пенсионеров и военнослужащих, но и "коммерческих" больных. Выходит, мы вынуждены уступать свои места платным пациентам? На какой правовой основе руководство госпиталя принимает таких больных?
Константин ВАСИН. Приморский край.

Прием на лечение больных в военные госпитали за плату осуществляется на основании постановления Правительства Российской Федерации 1996 г. № 27 "Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями" и приказа министра обороны Российской Федерации 1995 г. № 205 "О лицензировании военно-медицинских учреждений Министерства обороны Российской Федерации, порядке оказания медицинской помощи населению и учета полученных средств по программам обязательного и добровольного медицинского страхования" без ущерба для лиц, пользующихся законодательным правом на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях Минобороны России.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker