на главную страницу

6 Октября 2001 года

Кикбогсинг

Суббота

У каждого свое поле Куликово

В этом убежден капитан 1 ранга запаса Константин НОВИКОВ

Александр ГОНЧАРОВ, "Красная звезда".



ОН СЧИТАЕТ, что родные братья - бокс и кикбоксинг - коллективные виды спорта. Несмотря на то что боец выходит на поединок один на один с соперником. Получает персональные синяки и шишки, награждает этими сугубо мужскими атрибутами жизни визави. Лично поднимается на ступеньку пьедестала почета либо молча переживает неудачу в раздевалке.
Откуда эта его коллективистская философия? Из юности. Когда курсант Черноморского высшего военно-морского училища имени П. Нахимова, кандидат в мастера спорта по боксу Костя Новиков был бессменным капитаном сборной команды вуза. Еще на первом курсе разглядел в нем человека с открытой душой, болеющего за товарищей, тренер, чемпион Вооруженных Сил СССР, мастер спорта подполковник Борис Макеев, сам неисправимый оптимист.
1978 год. Спартакиада Черноморского флота. В легкой весовой категории (60 кг) на победу претендовали крепкие, словно кремень, честолюбивые "камээсы", каждый из которых мечтал о мастерском звании. Рвался в бой и капитан команды. С нетерпением ждал удара гонга. Первая встреча... и первое поражение. Вот тебе и лидер!
- Капитан, капитан, улыбнитесь, только смелым покоряются моря. И сильным духом, - приговаривал Борис Макеев, утешая воспитанника. - Не горюй, Константин. Ты был не слабее, но в концовке уступил. Еще не вечер, есть шанс до финала добраться, хотя это будет непросто.
Больше Константин не проиграл ни одного боя. В финальном поединке ему встретился нокаутер. Весовая категория легкая, но удары у ребят бывают ох какие тяжелые. Бьют будто оглоблей, а не кулаком. Это мускульное преимущество соперника не выручило. Новиков переиграл его. Но больше всего Константина радовала не собственная победа, а то, что их училищная сборная стала чемпионом спартакиады флота.
- Что толку, если ты выиграл, а команда проиграла, - говорил он мне. - Одна ласточка весны не делает.
ПОСЛЕ успешного окончания училища капитан-лейтенант Новиков стал инженером-испытателем Военно-морского НИИ ЧФ в Феодосии. Испытывал новейшие образцы вооружений и военной техники. Спорт, соревнования отошли на второй план. Физическую форму он старался поддерживать гимнастикой, бегом, атлетическими упражнениями.
Прошло шесть лет. Герой моего повествования покинул жаркий Крым и отправился в северные края совершенствовать военные знания и навыки. Ленинград. Военно-морская академия, факультет вооружений. После занятий снова квадрат ринга, тренировки, состязания.
В 1989 году в газете "Советский спорт" Константин прочитал, что Спорткомитет СССР провел конференцию по проблемам развития кикбоксинга в нашей стране. Заинтересовался: что собой представляет новый вид единоборств? Оказалось, это синтез бокса и каратэ. Создан в начале 70-х и имеет американо-европейские корни. Любители проводят три раунда по две минуты, профессионалы - 12-раундовый поединок. Главное в нем - работа рук. А здесь кто с боксером сравнится? Так мастер спорта по боксу переквалифицировался в кикбоксеры. Следует заметить, что диковинный вид спорта не только укоренился на российской земле, но и стал развиваться со скоростью торпедного катера. И не удивительно. В основе успехов отечественной выковки кикбоксеров - знаменитая на весь мир советская школа бокса. Кто на сегодняшний день сильнейший на профессиональном и любительском ринге среди мастеров кожаной перчатки и лоу кика (удар ногой)? Спортсмены из России, Украины, Белоруссии, Киргизии... В 1990 году состоялся в Виннице первый чемпионат Союза по кикбоксингу. И в том же году наши спортсмены стали первыми в общекомандном зачете в Мадриде на европейском первенстве. А через два года в Париже сборная СССР сенсационно, но уверенно выиграла чемпионат мира среди мужчин. Наши кикбоксеры добыли на французском ринге четыре "золота" и четыре "бронзы".
Константин - один из тех, кто стоял у истоков развития кикбоксинга в СССР. В конце
1991-го он был назначен главным тренером сборной команды Советского Союза. Ее традиции и продолжают российская дружина, коллективы СНГ.
В конце ноября в Белграде состоится очередной чемпионат мира по кикбоксингу. В составе сборной команды России зрители увидят немало армейских спортсменов и спортсменок. Свою лепту в успех кикбоксеров-армейцев вносит и президент Федерации кикбоксинга Вооруженных Сил России капитан 1 ранга запаса Константин Новиков.
УХОДИТ в запас и в отставку офицер, но не его сердце. Летом каждого года вместе с армейской бойцовской дружиной Новиков приезжает в город русской славы и своей курсантской юности Севастополь на традиционный розыгрыш Кубка имени апостола Андрея Первозванного. И каждый раз он навещает бывшего начальника второго противолодочного факультета Черноморского высшего военно-морского училища капитана 1 ранга в отставке Юрия Аршаковича Гарамова.
У Гарамова удивительная память. До сих пор он помнит каждого своего курсанта не только по имени и фамилии, но и по отчеству. А их у него было больше тысячи. Он прекрасно знает историю русского государства.
Наука Гарамова нашла отклик в душе Константина. Одна из его любимых книг - "Поле Куликово". Ее автор - бывший офицер-танкист, краснозвездовец, писатель Владимир Возовиков.
Особенно врезался в память Константина поединок, предваривший битву молодого брянского боярина-схимника Александра Пересвета с первым поединщиком орды Челубеем. По другим источникам звали татарского великана Темир-беком (Железным князем), Чели-беем, Темир-Мурзой... "Завидя его, инок Пересвет, шедший с Ослябей в первом полку, сказал воеводам, что хочет биться с Татарином, и воскликнул: "Отцы и братья, простите меня грешного; брате Ослябе, моли за меня Бога. Преподобный игумен Сергий (Радонежский), помоги мне молитвою твоею!" Затем с копьем в руке и со схимою и крестом на голове Пересвет выскакал из рядов и понесся на Татарского Голиафа. Тот тоже кинулся ему навстречу, и оба ударились друг о друга с такой силою, что кони их пали на колени, а сами богатыри мертвыми ринулись на землю". Это из дореволюционного издания "Сказание о русской земле".
- А знаешь, кто первым хотел биться с Челубеем? - спросил меня Новиков и сам же ответил: - Князь Дмитрий, который возглавлял русское войско. Сподвижники его еле удержали. Вот какие князья были на Руси! Пересвет знал, что скачет на верную гибель. Челубей был известным на всю орду бойцом. Выиграл тьму поединков, завершившихся смертью противников. И все-таки нашего Александра Пересвета это не смутило. Ведь бился он за землю русскую!
Новиковы всегда были причастны к защите Отечества. Над созданием ракетного вооружения сначала в Дубне, а потом в подмосковном Королеве трудился главный конструктор Государственного научно-производственного центра (ГНПЦ) "Звезда - стрела" отец Константина, Юрий Дмитриевич, выпускник МАИ. Его детище - ракетная система "Москит" более 25 лет назад была принята на вооружение наших военных кораблей и до сих пор остается непревзойденной в мире.
- Отец работал по 15 часов в сутки. Это от него у меня трудолюбие и упорство. Любовь к боксу. Знаете, как в его время называли МАИ? Спортивный институт с легким авиационным уклоном, - вспоминал Константин. - Папа отдал дань рингу, был второразрядником по боксу. А вот боевой дух - от мамы, Валентины Васильевны, ответственного работника Минавиапрома СССР, кстати, тоже выпускницы Московского авиационного института.
СпортивнаЯ жизнь в Реутове бьет артезианским ключом. Центр ее находится на местном стадионе "Старт", при заполненных трибунах на нем проводятся соревнования по футболу, хоккею с шайбой, большому теннису...
Сотни реутовских мальчишек и девчонок, выучив уроки, спешат на тренировки в скромное двухэтажное здание, где работают секции по самбо, дзюдо, боксу и кикбоксингу. Юных кикбоксеров тренируют Новиков и его коллега, мастер спорта международного класса по боксу Сергей Васильев. На базе детской спортшколы единомышленники создали спортивно-патриотический клуб "Александр Пересвет", который возглавил Константин.
Воспитанники клуба Антон Ромашко, Александр Жемеркин и его тезка Хребтов, Дмитрий Назаров, другие ребята обещают вырасти в высококлассных бойцов. Сейчас им 15 - 16 лет, но они уже отметили начало спортивного пути победами на юношеских турнирах.
"Брат, дочь, сын и я - мы спортивная семья!" Так сказать Константин вполне может. Одиннадцатиклассник Дмитрий Новиков-младший в свои неполные шестнадцать - неоднократный победитель первенства Москвы, Вооруженных Сил, призер чемпионата России-2001 по кикбоксингу. Занятия спортом помогли парню избавиться от невесть откуда взявшейся хвори - бронхиальной астмы. Вначале Дима задыхался на тренировках и особенно на соревнованиях. Но стойко терпел. Сейчас от настырного недуга и следа не осталось. Дочь Константина, Александра, студентка юридической академии, играет в футбол, выступает за женскую сборную города. Гордость Новикова - младший брат Леонид, тоже морской офицер. В тридцать лет он стал чемпионом России по кикбоксингу в полутяжелой весовой категории.
- Наши дети, наши ученики должны обладать большой духовностью, прекрасно знать историю нашей страны. Чемпионами станут не многие, а патриотами должны стать все. Впереди у каждого свое поле Куликово, - убежден капраз запаса Новиков.
На тренировку к своему тренеру приходят и старшие его воспитанники. Кандидат в мастера спорта, бывший гвардии старший сержант ВДВ Владимир Рытов, награжденный за первую чеченскую кампанию орденом Мужества. Владимир получил тяжелое ранение, лишился глаза. Он считает, что только спортивная закалка помогла ему. Выходит на ринг поработать в спарринге перворазрядник и тоже в прошлом десантник Петр Кабанов, удостоеннный за участие в контртеррористической операции в Чечне медали "За отвагу".
Из письма рядового Александра Щедрина своему наставнику: "Здравствуйте, Константин Юрьевич! Служба в "учебке" идет нормально. Скоро выпуск. Написал несколько рапортов командованию, чтобы меня направили служить в Чечню или Таджикистан..."
ДОМА он, к огорчению жены Елены, на которой все хозяйство держится, редкий гость: постоянно в разъездах, на тренировках, состязаниях. Его, судью международной категории, часто приглашают на соревнования самого высокого ранга. На чемпионате России по кикбоксингу, который состоялся в прошлом месяце в Белгороде, он признан одним из лучших рефери турнира.
Когда я собирался поставить точку в этом материале, раздался телефонный звонок. Услышал новиковскую скороговорку. Он сообщил, что был с ребятами из клуба в Белокаменной, в районе, который старики называют "Старый Симонов", в храме Рождества Пресвятой Богородицы, что на берегу Москвы-реки. Здесь покоятся останки святых воинов земли русской Александра Пересвета и Андрея Осляби. Прикосновение к святыням своего народа до глубины потрясло юные души.
На снимке: тренер (четвертый слева) со своими юными воспитанниками. Фото автора.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker