Перейти на главную страницу

6 Октября 2001 года

Новости

Суббота



Прерванный полет

В четверг в 13:44 (время московское) над акваторией Черного моря потерпел катастрофу самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь", выполнявший рейс № 1812 Тель-Авив - Новосибирск. На его борту находились 66 пассажиров и 12 членов экипажа.
Одной из версий катастрофы стало попадание в самолет ракеты, выпущенной ВМС Украины в ходе проходивших в этот день учений сил ПВО в районе мыса Опук на северо-востоке Крымского полуострова. Но, как заявил Президент России Владимир Путин, которому незамедлительно была доложена информация о трагедии, катастрофа российского лайнера недалеко от Новороссийска не могла быть результатом пуска ракеты с украинского судна. "По полученной от украинских партнеров информации, в районе, прилегающем к этой территории, действительно проходили учения, - заявил В.В. Путин, - однако, во-первых, все необходимые службы были поставлены об этом в известность заранее, во-вторых, оружие, которое использовалось, по своим тактико-техническим данным не могло достать самолет, который находился в том районе".
Президент заявил также, что российские военные не принимали участия в учениях военно-морского флота Украины, но выступали на них наблюдателями. Вся информация, которой сейчас располагает российская сторона, основана на данных, полученных от украинских партнеров. Владимир Путин подчеркнул, что министерства обороны России и Украины уже начали уточнять детали трагедии, в том числе технического характера, и попросил не нагнетать ситуацию вокруг потерпевшего аварию самолета.
По поводу сообщений о том, что причиной катастрофы самолета
ТУ-154 был террористический акт, глава государства заметил, что "окончательное мнение могут сделать только специалисты после тщательного расследования и исследования останков самолета". Владимир Путин заявил также, что службы спасения среагировали оперативно. Через несколько минут в район бедствия были направлены спасательные суда. "До окончания поисковых мероприятий любое заявление преждевременно и будет мешать работе", - подчеркнул он.
К месту гибели российского авиалайнера в акватории Черного моря вылетели члены правительственной комиссии во главе с секретарем Совета безопасности РФ Владимиром Рушайло. По линии Генпрокуратуры осмотр места происшествия проводит заместитель генпрокурора Сергей Фрединский.
В связи с катастрофой российского лайнера Ту-154 над Черным морем соболезнования Президенту России направил председатель КНР Цзян Цзэминь. "От имени китайского правительства и народа и от себя лично я выражаю соболезнования вам, а через вас семьям тех, кто находился на борту самолета", - говорится в послании главы китайского государства.
Трагической назвал гибель российского авиалайнера генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, который также выразил искренние соболезнования правительствам и народам России и Израиля, а также членам семей жертв этой катастрофы.
 ||  Соб. инф.


Обмен опытом

В рамках программы международного военного сотрудничества для изучения опыта тылового обеспечения Вооруженных Сил в Россию прибыла военная делегация вооруженных сил Индии. Во время встречи глава индийской делегации генеральный интендант-квартирмейстер генерал-лейтенант Кришан Пал и начальник Тыла Вооруженных Сил РФ - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Владимир Исаков обменялись мнениями по перспективам развития тылового обеспечения войск.
Программой пребывания предусмотрены встречи индийских военных с руководящим составом и специалистами Тыла ВС РФ, посещение Центральной базы горючего, Центрального вещевого склада, Центральной продовольственной базы и ряда других объектов Тыла Вооруженных Сил России.
 ||  Полковник Александр КОЛПАКОВ, пресс-служба Тыла ВС РФ.


Накануне подъема

Глубоководная операция по подъему АПРК "Курск" на стадии завершения. Через несколько дней мощные тросовые домкраты баржи "Гигант-4" оторвут затонувшую субмарину от грунта и поднимут ее со стометровой глубины. Затем начнется последний этап операции - транспортировка и постановка субманиры в док Росляковского СРЗ.
В эти дни в Баренцевом море на борту ТАРКР "Петр Великий" и водолазного судна "Майо" работают вице-премьер Илья Клебанов, академик Российской академии наук генеральный конструктор и начальник ЦКБ морской техники "Рубин" Игорь Спасский и академик Российской академии наук научный руководитель-директор Государственного центра ЦНИИ имени академика А.Н. Крылова Валентин Пашин. Наш специальный корреспондент капитан-лейтенант Роман Фомишенко встретился с ними и попросил рассказать о том, как велась подготовка к этой операции, о проблемах и сложностях, возникавших в период ее проведения.



"Ракетный объект" в Абхазии

Военный санаторий РВСН "Сухумский" по праву считается одним из ведущих лечебно-оздоровительных учреждений Министерства обороны России. Расположенный на Черноморском побережье Абхазии, на территории общей площадью более 9 гектаров, он обладает уникальной оздоровительной базой. За период с 1995 года здесь смогли отдохнуть свыше 22 тысяч военнослужащих и членов их семей.
В нынешнем году здесь побывали около 4 тысяч отдыхающих. Как сообщил начальник санатория Саид Лакоба, основной проблемой на сегодняшний день остается ввод в строй 16-этажного лечебного корпуса. Его строительство и отделка должны были быть завершены еще в 1992 году, однако из-за грузино-абхазского вооруженного конфликта все работы здесь были приостановлены. Между тем ввод в строй этого корпуса позволил бы увеличить количество отдыхающих за сезон с 5 до 8 тысяч человек.
Побывавший недавно в санатории командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов дал высокую оценку деятельности персонала здравницы и поставил задачи по дальнейшему развитию ее лечебной и материальной базы.
 ||  Вадим КОВАЛЬ, "Красная звезда".


Автомобили для инвалидов

76 новеньких автомобилей марки "Ока" получили инвалиды Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, проживающие в Северной Осетии. Ключи от автомашин им вручали министр труда и социального развития республики Лариса Туганова и председатель местного Совета ветеранов генерал-майор в отставке Солтан Каболов. Это уже не первая подобная акция. В прошлом году владельцами малолитражек стали 156 ветеранов, а в этом - уже 148. В очереди на получение автомобиля числятся еще более 500 инвалидов.
 ||  Наби НАБИЕВ, "Красная звезда".


Курсы готовятся к зиме

300 метров теплотрассы построено и введено в эксплуатацию силами личного состава школы прапорщиков, действующей при Высших центральных офицерских курсах Железнодорожных войск России. Отопление и горячая вода подведены к административным зданиям курсов, учебному корпусу, спортивному комплексу и стрелковому тиру.
Заместитель начальника ВЦОК ЖДВ РФ по тылу полковник Юрий Марочкин рассказал, что к теплотрассе подключены находящиеся поблизости общежитие, где проживают более 60 семей военных железнодорожников, и казарма Военно-транспортного университета Железнодорожных войск на 400 мест.
 ||  Юрий СПИРИДОНОВ, "Красная звезда".


Дар скульптора

Более сорока рисунков получили в дар от волгоградца Олега Дедова воины 42-й гвардейской мотострелковой дивизии. В них отображен подвиг российского солдата в событиях 1999-2000 годов на Северном Кавказе. Рисунки станут составной частью экспозиции музея боевой славы соединения.
 ||  Евгений УСТИНОВ, "Красная звезда".


Совершенствуя систему страхования

В Главном военном клиническом госпитале им. Н.Н. Бурденко состоялась научно-практическая клинико-экспертная конференция. На ней подведены итоги работы госпитальных и гарнизонных военно-врачебных комиссий центрального подчинения в первом полугодии 2001 года, а также обсуждались проблемы медицинского освидетельствования в целях определения тяжести увечья (ранения, травмы, контузии) пострадавших в ходе боевых действий военнослужащих.
Участники конференции также обсудили вопросы, связанные с применением действующего законодательства и необходимостью развития нормативной и правовой базы исходя из практики обязательного страхования военнослужащих.
 ||  Андрей МАТЯХ, "Красная звезда".


Лучший филиал "ВСК"

Воронежский филиал Военно-страховой компании существует с 1993 года и вот уже полтора года занимает первое место среди восьмидесяти восьми аналогичных региональных структур в семидесяти четырех субъектах РФ. Ежемесячный страховой оборот филиала превышает два миллиона рублей. Только в первом полугодии текущего года здесь произведено более 430 страховых выплат военнослужащим Минобороны на сумму 5,8 млн. рублей, 58 выплат сотрудникам Федеральной пограничной службы - почти на миллион рублей и т.д. Выделена ощутимая материальная помощь ветеранам войны Железнодорожного района и детскому лагерю отдыха Минобороны "Защитник".
В 2000 году филиал вручил страховые полисы на сумму, эквивалентную одной тысяче долларов США, четырнадцати подросткам, отцы которых погибли при исполнении воинского долга на Северном Кавказе (в 1999 году таких полисов вручено десять).
На счету структурного подразделения "ВСК" - "Военно-мемориальной компании" - открытие мемориального центра в Семилуках, восстановление мемориального комплекса в Сомово и в других населенных пунктах Воронежской области. Деньги на эти цели "перетекают" из прибылей добровольного страхования...
Многое удается и потому, что налажено конструктивное взаимодействие с заместителем губернатора Борисом Кузнецовым, военным комиссаром Воронежской области генерал-майором Виктором Торбой и командованием гарнизона, руководителями крупнейших воронежских предприятий и организаций. Впрочем, судьба воронежского филиала "ВСК" поначалу складывалась неблагополучно: директоры менялись как перчатки, сотрудники ютились в подвальном помещении. Лишь с приходом четвертого руководителя - Ивана Свиридова дело пошло на лад.
Нынешнее стабильное положение воронежского филиала "ВСК" достигнуто без посторонней помощи, исключительно благодаря грамотной стратегии и самоотверженному труду сотрудников. Только поэтому компании поверили люди и предприятия. Теперь здесь страхуют даже банковские кредиты.
В минувшем году на одном из самолетов Воронежского авиастроительного объединения сгорел двигатель - выплаты Воронежского филиала "ВСК" составили полтора миллиона рублей. Подобные случаи не единичны. Многие сравнивают жизнь России с вялотекущей катастрофой...
Как бы то ни было, чтобы не разориться и иметь прибыль, надо не просто иметь широкое поле деятельности, но и пахать на нем от зари до зари. Пока у воронежского филиала компании это получается неплохо. Все выплаты здесь производят за семь дней.
Готовится к осуществлению новый проект - продажа страховых полисов через кассы Сбербанка, и, к примеру, полугодовая страховка гражданской ответственности обойдется автолюбителю всего в двести рублей.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО (Воронеж), "Красная звезда".


Так сколько же ждать "боевых"?

Председателю Совета родителей военнослужащих Приморского края Валентине Петровне Деревовой без дела сидеть не приходится. Она лично комплектует и сопровождает гуманитарные грузы для воинов в Чечню, старается поддержать делом и добрым словом матерей, чьи сыновья воюют в "горячей точке". Однако, как сама она считает, самая большая проблема, с которой ей пришлось столкнуться, - это невыплаты так называемых боевых.
- И что возмущает, - рассказывает Валентина Петровна, - решений по нашим запросам никаких не принимается, все время идут отписки. С июля прошлого года мы буквально атакуем прокуратуру Северо-Кавказского военного округа, шлем документы о том, что выплаты денежных средств ряду уволенных в запас наших земляков еще за 2000 год не были произведены. Самый популярный ответ, который мы получаем, - все справки направлены помощнику командующего войсками СКВО по финансово-экономическим вопросам, а посему ждите решения. Но воз и ныне там...
Вот один из характерных примеров. Рядовой Денис Красулин воевал против боевиков в одной из частей, расположенных в Ханкале. Когда же подошло время уезжать домой, командир вручил солдату гарантийное письмо, извещающее о том, что вскоре все положенные ему деньги будут выплачены. Но и по сей день ни копейки Денис не получил. Потеряв всякую надежду добиться справедливости самостоятельно, он обратился в Совет родителей военнослужащих с просьбой о помощи. Кстати, более тридцати его товарищей по несчастью также обратились к Валентине Петровне с аналогичной проблемой.
Однажды Деревова на один из своих запросов получила ответ, возмутивший ее до глубины души. Ей сообщали, что гарантийное письмо командира той или иной части, а также запись в военном билете о том, что военнослужащий принимал участие в боевых действиях в Чечне, не есть основание для денежного расчета. Комментарии, как говорится, излишни...
А как быть родителям погибших солдат? Оказывается, родственникам надо пройти через ту же унизительную процедуру подачи прошений о выплате обещанных государством денег. Стоит ли говорить, сколько приходится затрачивать на это сил и нервов. Так, мама рядового Алексея Кондратюка, погибшего в прошлом году, только недавно получила его деньги. Но многим вообще отказано в этом законном праве. Вот люди и обращаются в совет, просто отчаявшись добиться правды. Увы, и эта надежда часто весьма зыбка...
Впрочем, Валентина Петровна руки не опускает. Не добившись положительного решения на свои запросы, она готовит соответствующие материалы для отправки в Главную военную прокуратуру, надеясь, что там разберутся и защитят законные права людей.
 ||  Лейтенант Наталья КУЗЬМИНА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker