Перейти на главную страницу

6 Октября 2001 года

Спорт

Суббота



Нам привет из Голливуда

Этот снимок неутомимого бойца с отъявленными мерзавцами всех мастей благородного и бескорыстного Чака Норриса в редакцию передал "русский Шварценеггер" Александр Невский (на фото справа). Напомним, он офицер запаса, доктор наук. Одно время был экспертом по вопросам физического воспитания детей и молодежи при Министерстве образования Российской Федерации. Это Александру принадлежит девиз: "Коль Родине намерен достойно послужить, прежде постарайся бицепс укрепить".
В свое время он был активным автором нашей газеты. Читатель наверняка помнит его публикации. В одном из своих материалов Александр размышлял: "Атлетов, имеющих чемпионские мускулы и сделавших благодаря им серьезную карьеру в кино, например, можно пересчитать по пальцам". И, видимо, так стало обидно ему за мужчин с прекрасными торсами, которые никак не попадут на киноэкран, что решил он это дело поправить и... махнул за море-океан в знаменито-славный, велико-ужасный Голливуд. На американских звезд посмотреть и себя показать. На экране, разумеется. Там он и подружился с "крутым Уоккером", который в перерыве между благородными подвигами по спасению разного рода мистеров, очаровательных дам и бойких детишек взял да и написал книгу. Чак подарил Александру свой опус, а тот в порыве откровения сообщил, что в его любимой газете "Красная звезда" появилась новая полоса, призванная повествовать о разных видах спортивных единоборств и достойных единоборцах. Неоднократный чемпион Америки по каратэ господин Норрис до того расчувствовался, что тут же пообещал в свой следующий приезд в белокаменную дать в "Чистую победу" материал с личным автографом. Ждем-с!..
А тем, кто мечтает о фигуре Геракла и карьере Чака Норриса или Арнольда Шварценеггера, советуем перечитать краснозвездовские откровения Александра Невского: "Действие, поступок - главное отличие настоящего мужчины от неудачника. Посмотрите вокруг: сколько талантливых людей не могут ничего добиться в жизни из-за того, что пассивны, безвольны, сдаются на милость обстоятельствам".
Совет Александра настоящим мужчинам: не тушеваться, как бы ни складывались эти самые обстоятельства. Старина Чак с ним полностью согласен.
 ||  Андрей АЛЕКСАНДРОВ.


Две минуты - и профи нет

Такого еще боксерский мир не видывал. Боец-любитель меньше чем за две минуты разделал под орех матерого профессионала со стажем. Правда, откровенно признаюсь, любитель тот еще. Это заслуженный мастер спорта, тренер Центрального спортивного клуба армии Александр Лебзяк, чемпион Олимпиады-2000. Он выигрывал Европу, мир. После триумфа в Сиднее Александр позвонил своему другу Артуру Григорьяну, чемпиону мира по версии WBO. Сказал, что не прочь отведать вкус хлеба профи. Артур обратился к знакомому менеджеру. Узнав, что Александру 32 года, тот вынес суровый приговор: стар для многораундового боксерского марафона, надо было раньше думать.
А необдуманных поступков Александр и не совершал. Он поставил себе две задачи - стать первой в мире перчаткой в полутяжелой весовой категории и завоевать золотую олимпийскую медаль. И выполнил их. Получив отказ заграничного спеца, долго не огорчался. Стал пробовать себя на тренерском поприще, возиться с детишками в СДЮСШОР по боксу ЦСКА.
И вдруг спустя почти год предложение: выступить на турнире в Ташкенте. Противник - доминиканец Сесар Рамос. До поединка осталось три недели! Соблазнитель боксерской души - известный специалист, представляющий интересы боксера-профессионала Кости Цзю, промоутер турнира в узбекской столице Влад Уортон. Он знал: у Лебзяка много поклонников в среднеазиатской республике, он уникальный боксер, мужественный, волевой и сильный человек.
Александр Лебзяк прикинул расклад. Против него и то, что он давненько не выходил на соревновательный ринг, и то, что спортивную форму подрастерял. Но больше могут и не позвать! И как не испытать себя? И он стал собираться в дорогу. Благо, был в отпуске и мог по своему усмотрению распоряжаться временем. "Пусть другие едут на Канары, а я махну в Ташкент", - окончательно решил он.
На узбекской земле его ждал поединок с американцем Стейси Гудсоном. Доминиканец по каким-то причинам от участия в турнире отказался. Тогда и пригласили крепыша Стейси, у которого за плечами был 21 профессиональный бой. В 17 он победил.
Трибуны ташкентского спорткомплекса "Юнус-Абад" были заполнены зрителями. Под сводами неслось: "Санек, давай! Покажи ему!.." Спортсменам предстояло провести шесть раундов. Александр решил сначала провести разведку, присмотреться к профессионалу. Выяснить его сильные и слабые стороны, манеру боя. Но грозный американец сразу ушел... в глухую защиту. Он даже не пытался нанести удар сопернику. "Хитрит парень, заманивает, а может быть, у него "каменная челюсть"?" - подумал олимпийский чемпион. К чертовой матери послал разведывательные действия и набросился на противника, яростный, как электричка. Руки армейца заработали, словно поршни мощной машины. И на глазах сотен болельщиков-поклонников произошло то, что произошло. Защита Гудсона дала глубокую трещину. Нокдаун последовал за нокдауном. И судья был вынужден прекратить встречу, когда секундомер не отсчитал даже двух минут боя. Сенсация! Теперь на счету профессионала Гудсона 22 встречи, а у любителя Лебзяка одна, но какая!
Влад Уортон считает, что у Александра прекрасное будущее, если он решится продолжить спортивную карьеру: на профессиональном ринге некоторые спортсмены выступают до 35 и даже 40 лет, и притом весьма успешно. Боксер Лебзяк - боец умный, поединки ведет не стандартно, с хитрецой, имеет прекрасные физические данные, рвется в бой. А тренер Лебзяк крепко думает: продолжить штурмовать боксерские вершины, теперь уже профессиональные, или вернуться к занятиям с мальчишками, которые в своем наставнике души не чают? Решать ему самому. А мы, его болельщики, всегда будем рядом. Мы гордились и будем гордиться победами нашего знаменитого олимпийца. Или успехами его учеников.
На снимке: атакует Александр ЛЕБЗЯК.
 ||  Александр АНДРЕЕВ.


500 тонн одной рукой

В Академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого состоялась встреча преподавателей и курсантов с известным российским силачом, чьи достижения в поднятии тяжестей отражены в Книге рекордов Гиннесса, Владимиром Савельевым. Рекордсмен подробно рассказал о разработанной им системе эффективных тренировок, благодаря которой вырабатываются повышенные выносливость, психологическая устойчивость и выдержка.
В спортивном зале вуза Савельев продемонстрировал приемы поднятия тяжестей с минимальными затратами энергии. По мнению начальника кафедры физподготовки академии полковника Владимира Шевякова, система Савельева наглядно показала на практике, что человек может испытывать большие длительные нагрузки без вреда для здоровья.
Сейчас русский богатырь проводит в Москве и городах средней российской полосы супермарафон по поднятию тяжестей, посвященный 60-летию разгрома гитлеровских войск под Москвой. Он поднимает одной рукой гирю весом 24 килограмма в течение каждого этапа более двух тысяч раз (т.е. почти по 50 тонн). Таким образом, после 11 этапов марафона В.Савельев в сумме поднял 500 тонн груза. Не зря любители силовых видов спорта называют его "человек-мотор".
- Настоящий мужчина, - говорит Владимир, - должен быть не только сильным, но и физически здоровым, психически уравновешенным человеком, для которого жизнь без наркотиков и спорт без допинга насыщены радостью и победами.
Владимир Савельев - помощник генерального директора комбината "Сервис-холод". Он, биолог по профессии, не на словах знает, сколь велики скрытые физические возможности человека. Впервые в истории он провел уникальный медико-спортивный эксперимент: трое суток без сна поднимал 24-килограммовую гирю. Эксперимент проводился под наблюдением ученых во главе с профессором, серебряным призером Олимпийских игр Владимиром Орловым. В итоге Савельев поднял гирю 14.663 раза (в сумме - 351.912 килограммов). По заключению специалистов, спортсмен своим феноменальным примером показал, насколько велика может быть выносливость и каков "запас прочности" человеческого организма.
Фото Владимира ГИРДО.
 ||  Евгений ГЕНДЕЛЬМАН.


Хук Джебов сообщает:

Пояс чемпиона Европы по боксу среди профессионалов в категории до 59 кг обрел своего хозяина. Его завоевал, и я рад сообщить об этом, наш земляк, россиянин Борис Синицын. Для этого ему пришлось в бою на Канарских островах одержать красивую победу над испанцем Педро Мирандой. Больше титул чемпиона Европы в этом весе не вакантен.
ОтлиЧились наши атлеты и на чемпионате мира по кикбоксингу, прошедшем в Вене. Ребята и девушки завоевали в общей сложности 11 золотых медалей. На счету же Вячеслава Тисленко (60 кг) две высшие награды - он стал чемпионом мира в лоу-кике и тайском боксе. Второй титул чемпиона мира в коллекции Мовсара Кодзоева - он был сильнейшим в фул-контакте (67 кг). Сборная России была первой в командном зачете по фул-контакту.
В Волгограде состоялся второй открытый чемпионат России по панкратиону. Правда, бои проходили лишь в одной весовой категории - до 80 кг. В финальном поединке нижегородец Виктор Мелешкин нокаутировал ростовчанина Зияутдина Ашурханова и получил право выступить на чемпионате мира.
Наконец-то официально объявлено, что чемпион мира в тяжелом весе по версиям WВС и IВС Расим Рахман и экс-чемпион мира Леннокс Льюис встретятся на ринге еще раз. Состояться этот бой должен в Лас-Вегасе 17 ноября, и гонорар каждого из участников составит 10 млн. долларов. Кстати, пресс-конференция, на которой было объявлено об этом поединке, завершилась скоротечной, но злобной потасовкой двух боксеров. В ходе столкновения Льюис после тычка Рахмана рухнул на стол с микрофонами и сломал его своей тяжестью.
Серьезное испытание предстоит российскому боксеру Роману Кармазину. В бою за чемпионский титул в первом среднем весе по версии WВС его соперником будет сам "золотой мальчик" американец Оскар де ла Хойя. Поединок намечено провести в Америке 8 декабря с.г.
Жители датской столицы, видимо, смогут 13 октября увидеть в действии двух Тайсонов. Российский боксер-профессионал Сергей Башкиров (66,7 кг) выступит на "разогреве публики" в Копенгагене перед боем экс-чемпиона мира Майка Тайсона с датчанином Брианом Нильсоном. Сам "сибирский Тайсон", как называют Башкирова за внешнее сходство с американцем и агрессивную манеру боксирования, сойдется в поединке за звание интерконтинентального чемпиона по версии IВF. Его соперником будет действующий чемпион финн Юри Кьял.
Пожизненной дисквалификации со стороны Федерации футбола Парагвая подвергся защитник по амплуа Габриэль Гонсалес. Проштрафился же он тем, что в одном из матчей чемпионата страны применил незаурядные боксерские навыки. Выступающий за команду "Олимпия", Гонсалес был настолько возмущен решением судьи, показавшего ему красную карточку, что, недолго думая, нанес тому два прямых в голову. Арбитр оказался в глубоком нокауте, ну а 40-летний ветеран парагвайского футбола - пожизненно вне игры.



Анекдоты от Лебзяка

Триумфом завершился дебют на профессиональном ринге олимпийского чемпиона-2000 Александра Лебзяка. Так что у Саши отличное настроение, и он с удовольствием рассказал несколько анекдотов.
Боксер на приеме у врача:
- Доктор, бессонница замучила.
- А вы считаете до ста, как я вам рекомендовал?
- Конечно, доктор! Но как только дохожу до десяти, так сразу вскакиваю.
* * *
Прогуливаясь по двору, боксер видит сидящую на балконе болонку и предлагает ей:
- Спускайся вниз - вместе прошвырнемся.
- Не могу. Меня заперли.
- А ты прыгай с балкона.
- Не-а, ведь у меня тогда "фэйс" как у тебя будет...
* * *
Прилично подпивший боксер в сопровождении в такой же кондиции мужчины осторожно входит в квартиру в полтретьего ночи. Возмущенная жена тут же набрасывается на него:
- Ты что, совсем в клинч вошел - так поздно домой возвращаться, да еще не один?
- А кто тебе сказал, что я вернулся, - парирует муж. - Я просто заглянул, чтобы перчатки взять. Вот приятеля встретил, хотим немного побоксировать.
* * *
Зачитавшись в метро после утомительной тренировки, боксер легкого веса задремал. На конечной станции в вагон входит милиционер и направляется к нему. Увидев название книги "Чудо голодания" П. Брэгг, страж порядка будит спящего: "Ну ты, дистрофик, вставай!"



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker