на главную страницу

9 Октября 2001 года

Вторник

Час расплаты настал

Американские и британские ВВС и ВМС нанесли
ракетно-бомбовый удар по Афганистану

Алексей ЛЯЩЕНКО.



Таким образом, операция "Благородный орел", начавшаяся после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, перешла в военную стадию, получившую название "Несокрушимая свобода".
Удары крылатыми ракетами "Томагавк" по Афганистану, которые транслировались в прямом эфире телекомпанией CNN, были нанесены с боевых кораблей и подводных лодок ВМС США и Великобритании в Аравийском море. Ракетно-бомбовые удары также нанесли американские ВВС. С британской стороны в операции задействованы силы, дислоцированные на острове Диего-Гарсия (Индийский океан), авиация и подводные лодки с ракетами на борту.
Всего американо-британская оперативная группировка, непосредственно участвующая сейчас в боевых действиях, насчитывает до 55 тысяч военнослужащих. Ее костяк, как сообщается, составляют авианосцы ВМС США "Карл Винсон" и "Энтерпрайз", находящиеся в Индийском океане в непосредственной близости от берегов Пакистана. Каждый из них несет 75 самолетов, включая ударные F-18. Еще два авианосца - "Теодор Рузвельт" с 80 самолетами и "Китти Хок" - движутся в оперативный район в Индийском океане.
Авианосцы, естественно, сопровождают корабли охранения и поддержки. Во взаимодействии с ними действуют также подводные лодки, включая атомные. Их точное количество неизвестно. Однако о степени использования подводного флота в этой операции можно судить по тому факту, что Великобритания послала в регион три свои атомные подлодки, вооруженные в том числе и крылатыми ракетами. Силы Великобритании включают также авианосец "Иллюстриос" с 15 истребителями-бомбардировщиками, который является одновременно и командным пунктом британских сил.
Вторая ключевая составляющая группировки - военно-воздушные силы наземного базирования. На своих базах в регионе в непосредственной близости от границ Афганистана США имеют 175 боевых самолетов, включая самолеты-разведчики, Великобритания - до 20 самолетов. Есть указание на то, что тяжелые бомбардировщики В-52 и В-1 сейчас находятся на британской базе Диего-Гарсия в Индийском океане и могут в любое время нанести удар по базам террористов на территории Афганистана.
Основной удар, как сообщается, пришелся на Кабул. Первый удар был нанесен по нему примерно в 21 час по местному времени в воскресенье. Последний рейд над городом американские боевые самолеты совершили в районе 3 часов утра понедельника по местному времени. Эпицентр бомбардировок столицы - ее юго-западная часть, включающая дворец Дар уль-Аман - бывшую королевскую резиденцию, а также форт Балахисар. Среди пораженных в столице целей также называются здания министерств внутренних дел и обороны талибов. По информации Северного альянса, жертв среди мирного населения пока не отмечено. Прямо противоположное заявил журналистам посол "Талибана" в Пакистане.
По сообщениям информагентств, удары наносились также и по Кандагару, где расположена штаб-квартира движения "Талибан". Кроме того, массированному ракетному обстрелу подверглись Джелалабад, аэродромы городов Мазари-Шариф и Герат, другие важнейшие объекты талибов. По сообщениям из Исламабада, в результате огневого налета разрушен командный пункт Кандагарского аэропорта, а также уничтожена военная база талибов в окрестностях этого города. Представитель Северного альянса заявил о том, что в результате массированной ракетной атаки США уничтожены три лагеря подготовки террористов, принадлежавших организации "Аль-Каида" и расположенных в районе города Джелалабад. Появились сообщения, что первая фаза "операции возмездия" продлится три дня и будет включать высадку американского десанта в ряде афганских городов.
Буквально через полчаса после первых сообщений о начале очередной военной акции США и Великобритании со специальным обращением к нации в Овальном кабинете Белого дома выступил президент США Джордж Буш-младший. Объявляя о начале операции, он подчеркнул, что "удары наносятся исключительно по военным объектам" и преследуют цель "помешать использованию Афганистана как базы террористов". Также, по его словам, США в последние недели неоднократно требовали от движения "Талибан": закрыть базы подготовки террористов, выдать Усаму бен Ладена, других лидеров группировки "Аль-Каида", освободить иностранных заложников, включая граждан США. Однако ни одно из этих требований не было выполнено, и теперь талибам "придется расплачиваться", сказал Буш. Он поблагодарил за содействие в операции Великобританию, а также других союзников: Канаду, Германию, Францию и Австралию. По его словам, более 40 стран предоставили воздушные коридоры и свои аэродромы для подразделений, участвующих в антитеррористической кампании.
Со специальным заявлением выступил и премьер-министр Великобритании Тони Блэр. "После терактов в США 11 сентября движению "Талибан" была предоставлена возможность сделать выбор - талибы выбрали террор. Теперь они пожинают последствия", - подчеркнул Тони Блэр. Глава лейбористского правительства подтвердил, что вооруженные силы США и Великобритании наносят совместные удары по базам организации Усамы бен Ладена "Аль-Каида" и укрывающего бен Ладена движения "Талибан" в Афганистане.
Через несколько часов о ходе военной операции журналистам в Пентагоне рассказали министр обороны США Дональд Рамсфелд и новый, вступивший буквально на прошлой неделе в должность, председатель Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) ВС США Ричард Майерс. "Прямая и открытая военная акция в Афганистане, о которой объявил президент США Джордж Буш, должна дополнить экономические, гуманитарные, финансовые и дипломатические действия многонациональной антитеррористической коалиции против группировки Усамы бен Ладена "Аль-Каида" и движения "Талибан", - заявил глава Пентагона. Он подчеркнул, что она является лишь частью широкой и продолжительной кампании по борьбе с международным терроризмом и поддерживающими его режимами. Дональд Рамсфелд также поведал, что первые ракетно-бомбовые удары США и Великобритании по Афганистану должны были прежде всего ликвидировать угрозу для американских ВВС со стороны средств ПВО и боевой авиации талибов, уничтожить лагеря подготовки террористов, а также другие военные объекты движения "Талибан". Вообще, по словам Рамсфелда, первая фаза военной операции подчинена следующим основным целям: показать, что лидерам талибов "придется поплатиться" за укрывательство террористов и отказ выдать их в руки правосудия; собрать разведданные для обеспечения дальнейших военных действий; поддержать антиталибскую коалицию в Афганистане и изменить баланс сил на поле боя; оказать гуманитарную помощь терпящему бедствие афганскому народу.
В связи с началом бомбардировок в Афганистане госдепартамент США предупредил о возможности проявления "сильных антиамериканских настроений, акций возмездия против американских граждан и их интересов по всему миру", которые могут быть предприняты "террористами и теми, кто их поддерживает". Гражданам США во всех странах, как обычно, рекомендовано следить за местными новостями, ограничить свои передвижения и находиться в постоянном контакте с ближайшим американским посольством или консульством.
Германия "безоговорочно поддерживает действия США, нацеленные на уничтожение терроризма в Афганистане", заявил канцлер ФРГ Герхард Шредер и отправил Джорджу Бушу телеграмму, в которой заверил американского лидера в "неограниченной солидарности" Берлина с Вашингтоном.
Президент Франции Жак Ширак, выступая со специальным обращением к нации, заявил, что французские вооруженные силы примут участие в военной операции против режима талибов, которую начали США. По его словам, на современном этапе французские боевые корабли уже включились в эту операцию. При этом Жак Ширак отметил, что военная операция в Афганистане займет "достаточно длительный период".
Китай "против терроризма в любых формах", заявил представитель МИД КНР. Одновременно он выразил надежду, что "уместные" военные удары по терроризму "будут нацелены на конкретные объекты, чтобы избежать жертв среди мирного населения".
Что касается России, то наша страна выразила поддержку контртеррористической операции США и Великобритании против террористов на территории Афганистана. Как указывается в заявлении МИД РФ, российская сторона была проинформирована о начале этой операции. "Сегодня международное сообщество едино в том, что угрозе международному миру и безопасности, создаваемой террористическими актами, необходимо противостоять - в соответствии с Уставом ООН - всеми средствами", - заявил российский МИД. Террористы, где бы они не находились, - в Афганистане, Чечне, на Ближнем Востоке или Балканах, - "должны знать, что правосудие их настигнет", считает МИД России. То, что происходит в Афганистане, - "прямое следствие политики режима талибов". "Именно эта политика привела к тому, что Афганистан превратился в мировой центр международного терроризма и экстремизма, производства и незаконного оборота наркотиков". Талибский режим ведет войну против собственного народа и законного правительства, противопоставил себя международному сообществу. "На территории, контролируемой талибами, нашли убежище террористы, на счету которых преступления во многих государствах, в том числе и в России", - указал МИД РФ.
Президент России Владимир Путин провел совещание с министром обороны России Сергеем Ивановым, начальником Генерального штаба ВС РФ генералом армии Анатолием Квашниным и директором ФСБ России генералом армии Николаем Патрушевым. В состояние повышенной боеготовности приведены части 201-й мотострелковой дивизии и подразделения ФПС РФ в Таджикистане, а также вооруженные силы Узбекистана.
Тем временем совет "улемов" - высших религиозных авторитетов Афганистана - объявил "джихад" (священную войну) странам, участвующим в бомбардировке афганской территории. Само же движение "Талибан", равно как многие страны исламского мира - Иран, Ирак и другие, осудило ракетные атаки вооруженных сил США и Великобритании на города Афганистана, назвав их "террористическими актами". Талибы заявили, что не выдадут Усаму бен Ладена Соединенным Штатам. Вместе с тем уже появились сообщения о потере со стороны антитеррористической коалиции как минимум одного из боевых самолетов, участвовавших в налете на Афганистан. По словам заместителя министра обороны "Талибана" муллы Нур Али в прямом эфире катарского спутникового телеканала "Аль-Джазира", он был сбит силами ПВО талибов в южной части страны. Кстати, этот же канал после выступления Буша-младшего продемонстрировал обращение Усамы бен Ладена к мусульманам всего мира с призывом войны против США и стран, их поддерживающих. Международный террорист №1 обвинил США "в развязывании войны против ислама" и пообещал, что "Аллах воздаст Америке по заслугам за все ее преступления перед мусульманскими народами".
Удары по талибам фактически поддержал и соседний с Афганистаном Пакистан, до последнего времени являвшийся ближайшим союзником "Талибана". Но в ряде пакистанских городов начались манифестации протеста против атак на Афганистан и в поддержку "Талибана" и Усамы бен Ладена.
Выступление Президента РФ на совещании с членами Правительства РФ 8 октября 2001 года
Добрый день, уважаемые коллеги.
Я прежде всего хочу вас коротко проинформировать о том, что вчера вечером в 8 часов Президент США сообщил о том, что через час-полтора начнется операция против баз террористов, расквартированных на территории Афганистана. Я нисколько не сомневаюсь в том, что руководство США и Президент Дж. Буш сделают все, что в их силах, чтобы население Афганистана не пострадало. Думаю, что такое развитие событий было ожидаемым. Поскольку вы знаете, что трагические события 11 сентября этого года унесли жизни семи тысяч человек - это в два с лишним раза превышает потери Российской Федерации в ходе всех наземных операций против террористов в Чечне начиная с 1999 года. Такой колоссальный ущерб не мог быть без соответствующей ответной реакции. Я думаю, что эта реакция была ожидаема не только теми, кто борется с терроризмом. Я не сомневаюсь, что такая реакция была ожидаема и самими террористами. Они прекрасно знали, что они делают, знали, на что идут, и просчитали такой вариант развития событий. Они провоцировали руководство ведущих стран мира на такое развитие событий. Вместе с тем думаю, что на этот раз они просчитались. Это люди, которые за последнее десятилетие поставили под свой контроль огромные денежные потоки, основанные на нефтедолларах и торговле наркотиками. Они используют эти деньги для того, чтобы наносить чудовищные по своей жестокости удары, и рассчитывают на то, что смогут использовать эти деньги для нанесения, с одной стороны, ударов подобного рода и для того, чтобы парализовать волю народов этих стран к сопротивлению. А с другой стороны, используют эти деньги для того, чтобы оболванить общественное мнение, используют эти средства для воздействия на общественное мнение через подконтрольные им СМИ. Они рассчитывают на то, что современная цивилизация раздобрела, стала неповоротливой и утратила способность к сопротивлению. Не только на это делался расчет. Не в последнюю очередь этот расчет делался на то, что им, как и в прошлые годы, удастся лавировать между различными центрами силы, опираться то на одно, то на другое крыло, как это происходило очень многие годы. В страшную трагедию 11 сентября человечество повзрослело. Террористов подвела их наглость и самоуверенность. Такой сплоченности международного сообщества перед лицом беды они не ожидали. Мне очень хотелось бы, чтобы эта сплоченность проявила себя самым лучшим образом и чтобы террористы на своей шкуре почувствовали результат совместных усилий международного сообщества в борьбе с террором. Российская Федерация уже заявила свои параметры участия в антитеррористических операциях. Они остаются неизменными. Мы, кроме всего, развертываем широкомасштабную гуманитарную помощь.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker