на главную страницу

9 Октября 2001 года

Армия сегодня

Вторник

Патриарх российского флота

Владимир ПАСЯКИН,"Красная звезда".



В этом году ракетный крейсер "Адмирал Головко" отметил свое 39-летие, поставив рекорд долгожительства среди отечественных крейсеров. Он спущен на воду 18 августа 1962 года и был третьим в серии из четырех ракетных крейсеров типа "Грозный". Все его собратья, в том числе и младший, давно завершили службу.
"Адмирал Головко" не только остался в строю, но и благодаря стараниям черноморцев поднялся на невиданную высоту в боевой подготовке. В октябре 1998 года экипаж крейсера был награжден приказом главкома за ракетную стрельбу и получил звание лучшего корабля ВМФ по ракетной подготовке. Случайностью это не назовешь, потому что в следующем году моряки вновь завоевали приз главкома, и корабль еще раз был признан лучшим в ВМФ по ракетной подготовке! Ничего подобного в истории российского флота не было.
Почти девять лет крейсер стоял в ремонте в Севастопольском морском заводе им. С. Орджоникидзе и, наконец, в 1991 году вошел в состав Краснознаменной бригады ракетных кораблей. В сентябре 1996 года "Адмирал Головко" блестяще выполнил миссию корабля-хозяина в городе-герое Новороссийске, принимая высоких гостей. В октябре того же года под флагом командующего ЧФ в качестве флагмана успешно участвовал в сбор-походе. В июле следующего года "Адмирал Головко" стал лучшим кораблем дивизии. А в апреле 1998-го на весеннем сбор-походе успешно стрелял главным комплексом.
С июня 1989 года кораблем командует выпускник Военно-морской академии им. Н.Г. Кузнецова капитан 1 ранга Александр Подложнов. Со своим заместителем по воспитательной работе капитаном 2 ранга Вячеславом Федоровым он отмерил сотни миль еще на сторожевом корабле "Безукоризненный". Надо ли говорить, сколь хороший в работе сложился тандем. Командир и его заместитель поставили дело так, что каждый член экипажа думает о корабле не как о "куске металла", а как о живом существе, которым ныне нужно дорожить особо. Поэтому моряки делают все возможное не только для продления жизни крейсера, но и для удержания в лидерах. Большую помощь экипажу оказывают шефы - префектура Западного округа Москвы. Речь идет о выделении средств на ремонтные и доковые работы, решении социальных проблем экипажа, отправке на крейсер через военкомат лучших призывников для прохождения срочной службы, о взаимных обменах делегациями.
В наше время, характерное скудным финансированием Вооруженных Сил, в том числе ВМФ, моряки РКР "Адмирал Головко" доказали значимость и огромные возможности человеческого фактора. Это прекрасный пример того, что может сделать, чего в состоянии достичь экипаж единомышленников, объединенный общей идеей и целью.
Наверное, не ошибусь, если скажу, что одним из самых счастливых в жизни капитана 1 ранга Александра Подложнова и капитана 2 ранга Вячеслава Федорова был день, когда Президент Владимир Путин лично вручил им государственные награды - орден "За военные заслуги". Да, их заслуги, как говорится, на виду у всего флота.
На снимках: Александр ПОДЛОЖНОВ и Вячеслав ФЕДОРОВ после награждения; РКР "Адмирал Головко".Фото автора.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker