на главную страницу

9 Октября 2001 года

Армия сегодня

Вторник

Эта служба и полезна, и нужна

подполковник Алексей Струков



Вряд ли кому из носивших погоны нужно объяснять, что значит для солдата или курсанта увольнение в городской отпуск. Но каждый также знает, сколько неприятностей может принести любому из нас встреча с гарнизонным патрулем.
В Уставе гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации сказано, что патрулирование организуется "для поддержания порядка и контроля за соблюдением воинской дисциплины на улицах и в общественных местах". Отсюда вроде бы следует закономерный вывод: если ты по форме одет, аккуратно подстрижен и находишься в законном увольнении, то никакой патруль к тебе не подойдет. Ведь согласно тому же уставу, начальник патруля обязан "делать напоминание равным себе и младшим по воинскому званию военнослужащим, нарушающим воинскую дисциплину, в необходимых случаях проверять у них документы, а если нужно, задерживать их и направлять в военную комендатуру гарнизона".
Но в жизни, к сожалению, все получается по-иному. Как часто в Московском метро можно видеть патрулей, буквально охотящихся за военнослужащими! А мимо идут люди - кто посочувствует солдату, кто посмеется, кто и обидное что скажет... Думаете, подобная процедура повышает авторитет армии и уважение к военнослужащим со стороны гражданских лиц?
В минувшем августе курсанты - мои товарищи - были задержаны гарнизонным патрулем за запылившуюся после хождения по городу обувь, за то, что эмблема или шеврон на обмундировании оказались чуть выше или ниже положенного, и даже за... потертые шнурки ботинок!
Курсант Федор БОНДАРЕНКО.
Комментарий исполняющего обязанности начальника отдела гарнизонной службы военной комендатуры г. Москвы подполковника Алексея Струкова:
- Не могу согласиться со многими доводами и выводами, изложенными в письме. Давайте разберемся по порядку. Согласно Инструкции патрулям Московского гарнизона патрульный наряд вправе проверить удостоверяющие личность документы, законность нахождения за пределами части или вне расположения гарнизона любого военнослужащего независимо от его внешнего вида.
Во время несения дежурства начальник патруля имеет при себе маршрут движения на участке патрулирования, утвержденный военным комендантом Москвы. Однако ни в Уставе гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил РФ, ни в других нормативных актах не оговаривается, что патрульный наряд в обязательном порядке должен находиться, что называется, в движении. Если начальник патруля считает целесообразным находиться в метро, значит, это решение правомерно. При этом патрульный наряд располагается в стороне от основного потока людей.
Федор Бондаренко сетует на гарнизонный патруль, задержавший в августе этого года его товарищей за "запылившуюся обувь... за то, что эмблема или шеврон на обмундировании чуть выше или ниже положенного, и даже за... потертые шнурки ботинок". Сожалею, что товарищи автора не уделяют должного внимания своему внешнему виду. Патруль в этом случае руководствовался приказом министра обороны РФ № 210 от 28 марта 1998 года "О правилах ношениях военной формы одежды военнослужащими Вооруженных Сил РФ".
Хочу подчеркнуть, что пристальное внимание патрульных к внешнему виду военнослужащих не случайно. Нередки случаи, когда под видом военнослужащего скрываются лица, находящиеся в розыске. Не по форме одетыми часто бывают военнослужащие, самовольно оставившие часть. Вот лишь несколько примеров.
В свое время на ВДНХ патруль задержал лейтенанта за ношение неуставной обуви. Кроме того, офицер не представился, когда к нему обратился начальник наряда. Далее выяснилось, что у "военного" нет никаких документов. Его хотели доставить на гарнизонную гауптвахту, но задержанный признался, что его лучше сразу отправить на... Петровку, 38, объяснив, что находится в розыске.
В Кузьминках патруль задержал солдата за нарушение формы одежды. Документов при себе он не имел. Оказалось, что солдат тоже находится в розыске, так как сбежал из-под стражи, когда его перевозили в дисциплинарный батальон.
Вот еще пример. Не так давно четырежды судимый рецидивист сбежал из колонии строгого режима в форме подполковника Внутренних войск. На Курском вокзале его задержал патруль. Такие случаи не единичны.
Справедливости ради следует отметить, что начальники патруля иногда тоже ошибаются. Летом этого года, к примеру, начальник патруля - слушатель вуза изъял паспорт у рядового срочной службы. Офицеру объяснили, что по действующим правилам любой военнослужащий вправе иметь при себе паспорт. Мы разыскали "провинившегося" и вернули документ с извинениями. Инцидент был исчерпан.
И последнее. Сокращение Вооруженных Сил, увы, сказалось и на количестве патрулей. Сегодня в столице их отправляется на маршруты вдвое меньше, чем прежде. Тем более важно улучшать подготовку офицеров вузов, слушателей академий, привлекаемых для несения патрульной службы, добиваться, чтобы они несли ее грамотно и достойно.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker