на главную страницу

9 Октября 2001 года

Россия и мир

Вторник

Талибы угрожают Узбекистану

Ташкент усиливает меры безопасности на границе с Афганистаном

Юрий ПАНКОВ.



После начала ракетно-авиационных ударов США и Великобритании по территории Афганистана вооруженные силы Узбекистана приведены в состояние полной боевой готовности. С субботы в республике проводят экстренную переброску войск на границу с Афганистаном.

Такова реакция на угрозы лидера талибов муллы Мохаммада Омара атаковать Узбекистан, если американские войска, находящиеся на территории этой страны, нападут на Афганистан. Свою угрозу талибы подкрепили переброской 8 тысяч солдат к границе с Узбекистаном. "Мы дислоцировали наши силы на всех важных направлениях, включая узбекское. Это вопрос национальной гордости. Мы не сдадимся американцам и будем сражаться до конца", - заявил представитель талибской администрации базирующемуся в Пакистане информационному агентству "Афган Исламик Пресс".
Узбекистан, принявший решение предоставить США военный аэродром, имеет более чем 70-километровую границу с Афганистаном, которая находится с сопредельной стороны под контролем формирований движения "Талибан", и по понятным причинам не может воспринимать угрозы талибов как несостоятельные. Согласно договоренности между США и Узбекистаном, военный аэродром, предоставленный американской авиации, может использоваться только для поисково-спасательных операций и в гуманитарных целях. Однако эксперты не исключают, что в случае обострения обстановки на границе с Афганистаном Узбекистан вынужден будет разрешить разместить на своей территории не только самолеты военно-транспортной авиации, но и специальные подразделения армии США. К тому же сегодня вряд ли кто возьмется прогнозировать с большой достоверностью действия талибов.
Тем временем американские военнослужащие начали прибывать в Узбекистан. Речь идет о представителях служб технического обеспечения ВВС США и подразделений охраны. По сведениям источников, американцы прибыли на военно-воздушную базу в Ханабаде, что приблизительно в 500 км от Ташкента и в 200 км от границ с Афганистаном. По мнению военных специалистов, такое расстояние обеспечит ее недосягаемость для артиллерии талибов. В то же время американская авиация будет находиться достаточно близко от мест проведения операции.
В настоящее время инфраструктура базы не позволяет масштабного использования авиации США. Однако президент Узбекистана дал "добро" на создание соответствующих условий для деятельности американских специалистов и проведение модернизации летного поля для бесперебойной работы по приему и дислокации самолетов. По мнению аналитиков, это означает, что первым шагом американцев в Узбекистане станет создание необходимой инфраструктуры на взлетно-посадочной полосе.
Наблюдатели полагают, что уже в ближайшие дни военное сотрудничество между США и Узбекистаном может существенно расшириться. Речь может идти о развертывании на узбекско-афганской границе госпиталя для американских военнослужащих и использовании узбекского аэродрома для переброски американских спецподразделений к местам боевых действий. По некоторым данным, на юге Узбекистана уже приземлились по крайней мере три американских военных самолета. Западные агентства сообщили, что на их борту прибыло около тысячи солдат из состава 10-й Горной дивизии армии США.
Между тем, как указывают источники в Ташкенте, на сегодняшний день власти республики исходят из указаний президента страны Ислама Каримова, который два дня назад после визита министра обороны США Дональда Рамсфелда заявил, что "ни один самолет США, принимавший участие в бомбовых ударах по территории соседнего Афганистана, не получит разрешения на посадку в Узбекистане".
Что касается возможности талибов атаковать Узбекистан, то пока она оценивается только как гипотетическая. Сейчас у талибов объективно нет необходимых сил для начала возможной атаки на границе с Узбекистаном. К тому же с началом первых американских ракетно-бомбовых ударов по Афганистану началось новое наступление сил Северного альянса на позиции талибов. Отряды Северного альянса начали обстрел позиций движения "Талибан" из ракетных установок залпового огня, размещенных на военной базе Баграм. Она расположена в 40 км к северу от Кабула и находится под контролем антиталибской коалиции. Представители Северного альянса считают, что в дальнейшем эта база может быть использована как плацдарм для развертывания операций американского спецназа против террористических группировок в Афганистане. Ранее сообщалось, что силы Северного альянса захватили в Афганистане город Айбек в провинции Сманган, а также окружили стратегически важный город Мазари-Шариф.
Ожесточенные столкновения происходят и между талибами и мирным населением. Как сообщается, в западноафганском городе Зарандж, на границе с Ираном, на фоне американских бомбардировок более 150 человек предприняли попытку захватить здание городского муниципалитета. Стихийное народное выступление было подавлено. Однако отмечается, что это первое восстание против талибов может открыть череду стихийных выступлений населения.
Между тем
В связи с изменением ситуации в Афганистане переведены на усиленный вариант несения службы подразделения киргизской милиции. В первую очередь усилены охрана особо важных объектов народного хозяйства и патрулирование железнодорожных и автовокзалов, аэропортов, рынков и других мест массового скопления людей в стране. Также создан 41 блокпост, где будут тщательно изучать документы всех передвигающихся по Киргизии лиц, причем 25 блокпостов расположены в южных регионах, где подпольная деятельность исламских экстремистов наиболее активна.
Кроме этого, продолжаются милицейские операции "Эмигрант" и "Виза", предусматривающие проверку соблюдения гражданами иностранных государств паспортно-визового режима в республике. В результате уже выявлено 459 иностранцев-нарушителей, 157 из них доставлены в приемники-распределители и 242 депортированы из Киргизии. Ранее власти Киргизии временно прекратили выдачу въездных виз для граждан Афганистана и Пакистана. По последним данным, этот список пополнился Объединенными Арабскими Эмиратами и Шри-Ланкой.
Приведены в боеготовность номер один и вооруженные силы Республики Таджикистан. Как сообщили в министерстве обороны РТ, обстановка на границе контролируется, и пока российские пограничники не отметили какого-либо движения у линии границы и появления там новых групп афганских беженцев. В минобороны РТ также подчеркнули, что командование пока не планирует выдвижение каких-либо армейских подразделений к границе с Афганистаном, не видя в этом необходимости.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker