Перейти на главную страницу

9 Октября 2001 года

Новости

Вторник



"Радугу" вывел "Протон"

6 октября 2001 года в 20 часов 45 минут с Государственного испытательного космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Протон-К" проведен запуск космического аппарата "Радуга-1". С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Он взят на управление командно-измерительным комплексом Космических войск. Как отметил командующий Космическими войсками генерал-полковник Анатолий Перминов, успешный вывод "Радуги-1" на расчетную орбиту повышает эффективность работы российской орбитальной группировки.
 ||  Сергей ДЕРЕВЯШКИН,пресс-служба Космических войск.


При низкой активности избирателей

На выборах депутата Государственной думы от Амурской области победителем стал начальник космодрома Свободный Александр Винидиктов. Он набрал 27,47 процента голосов избирателей и опередил руководителя молодежного движения области, примыкающего к блоку левых сил, Дмитрия Новикова всего на 286 голосов. В избиркоме отметили низкую активность избирателей (25,43 процента). До последнего момента оставались опасения, что выборы вообще состоятся.
Кстати, именно по этой причине не состоялись в минувшее воскресение выборы депутата Госдумы в Архангельской области. Как заявил председатель окружной избирательной комиссии Эдуард Изотов, средняя явка по области составила чуть более 21 процента. Тем не менее определился явный лидер - это заместитель главы администрации области по социальным вопросам Тамара Румянцева. Решение о признании выборов несостоявшимися будет окончательно вынесено через несколько дней. Тогда же, возможно, станет известна дата повторного голосования.
 ||  Соб. инф.


"Курск" буксируют в Росляково

Погодные условия в районе операции в последние дни (ветер - 7 метров в секунду, волнение моря 2 - балла) были благоприятными для подводных работ. 7 октября водолазы-глубоководники завершили установку всех 26 гидравлических захватов в технологических вырезах на прочном корпусе "Курска". В 17.30 была дана пробная нагрузка на 25 из 26 поднимающих устройств. А уже 8 октября в 3 часа 55 минут по московскому времени произошел отрыв от грунта атомной подводной лодки "Курск". Таким образом, почти трехмесячные усилия участников уникальнейшей судоподъемной операции подтвердили правильность выбранного способа подъема субмарины.
Решен вопрос об установке защитной сетки на срез второго отсека. Сетка обеспечивает сохранность элементов подводной лодки, что впоследствии облегчит выяснение причины катастрофы. К пяти часам утра подводный ракетоносец находился уже в десяти метрах от морского дна. К восьми часам АПЛ "Курск" был поднят над дном уже на двадцать метров, а к половине десятого - на сорок. Чуть позже подъемная баржа "Гиант-4" снялась с якорей и начала разворот по волне, буксируя "Курск" к плавучему доку № 50 судоремонтного завода в Росляково.
Первый отсек остается на дне. После отрыва субмарины от дна его не удалось зафиксировать, как планировалось. В момент подъема поднялся большой слой ила, который мешал работе с первым отсеком. Специалистам пришлось ждать несколько часов, пока ил осел.
Говоря о наиболее сложных технических операциях, которые предстоит провести на Росляковском судоремонтном заводе, куда будет поставлен "Курск", генеральный директор ЦКБ морской техники "Рубин" Игорь Спасский отметил: "Я бы выделил два момента, и оба они связаны с погодными условиями. Я имею в виду осенние заморозки, которые уже были в Мурманской области. Нам необходимо в кратчайшие сроки слить воду из шахт ракетного оружия. Нежелательно, чтобы и в реакторном отсеке что-то начинало замерзать. Большая группа специалистов побывала на однотипной "Курску" подводной лодке "Орел" и нашла необходимые технические решения. Другая группа во главе с главным конструктором реактора Игорем Серовым разработала схему обогрева реакторного отсека и предупреждения каких-либо нежелательных реакций."
Спасский также сообщил, что разработано 104 методических пособия по организации и проведению работ в доке Росляковского СРЗ. "Впереди огромная работа. Нам необходимо проанализировать собранную информацию и учесть ее при постройке новых субмарин", - сказал он.
В свою очередь директор Государственного центра ЦНИИ имени А. Н. Крылова Валентин Пашин, говоря о возможных причинах аварии субмарины, подчеркнул, что пока невозможно добиться абсолютно точного объяснения произошедшего. При этом он напомнил, что "ни одна самая компетентная комиссия не установила с полной гарантией истинные причины катастроф, произошедших за последнее десятилетие в море. В каждом случае заключения экспертов дают лишь вероятную причину. Так было в случае гибели парома "Эстония" и танкера "Находка". Так было при расследовании катастроф зарубежных и отечественных самолетов. Всегда называлась наиболее вероятная причина. И не более..."
 ||  Роман ФОМИШЕНКО,Андрей ГАВРИЛЕНКО,"Красная звезда".


Вот так бы всегда!

Сборная России по футболу четырьмя безответными голами в ворота команды Швейцарии оформила свое участие в чемпионате мира-2002. Россиян, лидировавших с отрывом в три очка от ближайших преследователей-словенцев, в последнем матче отборочного цикла могла устроить и ничья, но наши футболисты вышли на поле с одной целью - победить.
Как и подобает команде, собравшейся бороться за главный футбольный трофей.
Подопечные Олега Романцева не могли, просто не имели права разочаровать своих болельщиков, порядком заждавшихся настоящего праздника. Яркая, вдохновенная игра, показанная российской сборной на поле стадиона "Динамо", позволяет думать, что ее возвращение после восьмилетнего перерыва в ряды участников мирового первенства будет не напрасным.



Лейтенантам - сбор

В сухопутных и б
ереговых войсках Балтийского флота завершился сбор офицеров-выпускников военных училищ нынешнего года. Он проводился на базе гвардейского мотострелкового полка, которым командует гвардии полковник Андрей Шемякин.
В течение недели 143 лейтенанта на одном из полигонов в Калининградской области выполнили ряд боевых упражнений. Были проведены показные занятия по обслуживанию техники, организации службы войск. На завершающем этапе сбора молодые офицеры участвовали в ротном тактическом учении с боевой стрельбой.
 ||  Капитан 2 ранга Игорь БАЛАШОВ.Калининград.


Вернулись без потерь

Из Чечни вернулась отдельная группа спецразведки Западного регионального управления ФПС России. Пограничники три месяца находились на одном из самых опасных и ответственных участков российско-грузинской границы, выполняя задачи прикрытия наиболее сложных направлений в Итум-Калинском погранотряде.
Большую часть времени разведчики проводили в рейдах. Обнаружены несколько тайников с оружием и боеприпасами. Боевые задачи выполнены полностью. Потерь среди пограничников нет.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО,"Красная звезда".


С задачей справились

В соединении, где командиром подполковник Сергей Ермилов, проведено командно-штабное учение на местности. Отрабатывались действия по предотвращению ЧС и аварий на предприятиях атомной энергетики и химического производства. В поле были выведены двадцать единиц техники. По словам начальника войск РХБ защиты ДВО генерал-майора Евгения Лысюка, столь масштабные учения не проводились в округе уже несколько лет.
С учебными задачами офицеры и солдаты соединения справились хорошо. Руководитель КШУ отметил слаженность действий всех подразделений и высокий профессионализм личного состава.
 ||  Олег КОЧЕТКОВ,пресс-служба ДВО.


Улицам - имена героев

Администрацией дагестанского города Буйнакск принято постановление об увековечении памяти погибших военнослужащих 136-й отдельной мотострелковой бригады 58-й армии. Даны новые названия пяти улицам города. Теперь они носят имена Героя России майора Олега Крюкова, погибшего при разминировании автомобиля, начиненного взрывчаткой в Буйнакске 4 сентября 1999 года, и павших в боях за селение Тандо старших лейтенантов Виталия Мариенко, Темирлана Магомедова, Тимура Тагирова и лейтенанта Романа Сидорова.
 ||  Наби НАБИЕВ,"Красная звезда".


Огонь отступил

Личный состав инженерных частей Дальневосточного военного округа принимал участие в ликвидации двух пожаров в нескольких десятках километров от Хабаровска.
На ликвидации первого трудились военнослужащие инженерной бригады полковника Виктора Иванова. По докладу командира таежный пожар для военного городка, его машинодрома, опасности уже не представляет.
На втором участке, где руководил работами начальник второго отдела инженерного управления округа полковник Юрий Шемчишин, проходящий фал пожара тоже потушен.
Подразделения уже вернулись в части. Для отслеживания обстановки в районе Оборского леспромхоза остается небольшая группа специалистов и специальная техника: бульдозеры, авторазливочные станции и тягачи МТ-ЛБ.
 ||  Подполковник Дмитрий КАРПОВ. Дальневосточный военный округ.


В запас - с новой специальностью

Первая группа увольняемых и уволенных в запас офицеров Дальневосточного военного округа убыла из Хабаровска на учебу в Москву, в Институт экономики, финансов и права. Это стало возможным благодаря реализации программы социальной адаптации военнослужащих, подлежащих увольнению из Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов и членов их семей на 2001 - 2005 годы. На Дальнем Востоке в программе участвует банк "Дальневосточное общество взаимного кредита".
Первые пять обучаемых уже осваивают в Москве новые профессии и через несколько месяцев вернутся домой готовыми специалистами - менеджерами, финансистами, бухгалтерами. Как сообщили в банке "Дальневосточное ОВК", идет работа по подбору кандидатов для второго учебного набора. Осваивать новые специальности военнослужащие начнут с 5 января будущего года.
 ||  Дмитрий КАРПОВ.Хабаровск.


В разработке - все версии

Госкомиссия по расследованию причин катастрофы Ту-154 при активном участии Минобороны "изучает все версии" гибели самолета, "в том числе и возможную взаимосвязь между катастрофой и проводившимися украинскими вооруженными силами учениями ПВО". Об этом заявил в субботу министр обороны России Сергей Иванов. По словам министра, он доложил Президенту РФ Владимиру Путину о материалах, которые Россия получила от украинской стороны. "Эти материалы президента не удовлетворили. Они носят недостаточно полный характер", - сообщил Иванов. В этой связи министр обороны России направил запрос министру обороны Украины Александру Кузьмуку с просьбой предоставить дополнительные технические данные по ракетным пускам, совершенным 4 октября в районе учений ВМС и ПВО Украины на северо-востоке Крымского полуострова.
Сергей Иванов сообщил также, что президенты России и Украины Владимир Путин и Леонид Кучма в телефонном разговоре договорились о том, что украинская сторона направит в Сочи своих экспертов по летным происшествиям.
Как стало известно, в Сочи уже отправилась группа украинских военных и гражданских экспертов во главе с начальником штаба войск ПВО Украины генерал-лейтенантом Валерием Каминским. По согласованию с российской стороной они войдут в состав комиссии, которая занимается расследованием причин авиакатастрофы. Первые доказательства непричастности украинских военных к трагедии уже представлены. Главнокомандующий войсками ПВО Украины Владимир Ткачев продемонстрировал журналистам и представителям дипкорпуса карты учений с изображением траекторий полета ракет. Всего было произведено 23 пуска. 21 ракета достигла цели, одна самоликвидировалась, еще одна приземлилась на парашюте. Все они, подчеркнул Ткачев, были технически исправны. Этапы учения, рассчитанные поминутно, подтверждены аудио-, видео- и фотоматериалами.
Но пока эксперты не сказали своего последнего слова, на месте падения самолета продолжается поисковая операция. На данный момент в этом районе Черного моря находятся 12 судов. К поиску привлечены два сейнера с траловыми устройствами и научно-исследовательское судно "Академик Голицын", на борту которого находится подводный телевизионный аппарат "Тритон". Обнаружены тела 15 человек, 8 из которых опознаны родственниками.
 ||  Соб. инф.


Еще одна горячая неделя

Подразделения ОГВ(с) в Чечне на минувшей неделе продолжали мероприятия по поиску и ликвидации бандгрупп террористов. Хотя общая активность бандгрупп несколько снизилась, они напоминают о себе в Ленинском районе Грозного, в Аргуне, Шалинском и Курчалоевском районах.
Остается сложной обстановка на западе республики. В Ачхой-Мартановском районе действует бандгруппа из формирований Басаева. Террористы укрываются в домах родственников. Боевики пытаются активизировать диверсионно-террористическую деятельность на западе Чечни. Бандиты совершают теракты против населения республики, представителей федеральных и местных органов власти, сотрудников правоохранительных органов. Так, в Шали боевики совершили нападение на сотрудников Шалинского РОВД. Начальник отдела руководства участковыми инспекторами милиции (ОРУИМ) районного отдела ВД Умар Гумаидов тяжело ранен. Участковый уполномоченный милиции Шалинского РОВД сержант милиции Хамзат Барзаев от полученных ран скончался. Еще одно преступление совершили экстремисты в селении Автуры. Там бандиты убили офицера милиции Шарунди Закриева.
Диверсионно-террористические акты террористов пресекаются военнослужащими Объединенной группировки войск на Северном Кавказе. Подразделения в течение недели провели 71 совместную специальную операцию. Уничтожено 25 боевиков, 6 баз бандитов, 64 схрона с оружием и боеприпасами, обезврежено 12 фугасов. Изъято 110 единиц стрелкового оружия, 142 гранатомета, 11 ПТУРов, 230 килограммов взрывчатых веществ. По подозрению в причастности к НВФ задержаны 89 человек.
 ||  Александр ВЕКЛИЧ, "Красная звезда".


Вечная память и слава

Для многих россиян Т-34 - больше чем танк. С именем этой боевой машины связан целый пласт культуры послевоенной эпохи. Нынешние дети - жертвы компьютера и телепузиков - вряд ли об этом помнят. Но те, что ходили в школу еще 10 лет назад назубок знали: Т-34 - легенда второй мировой войны.
На днях в Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ открылся мемориально-исторический монумент в честь воинов-танкистов. Старенький Т-34, подарок начальника Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ генерал-полковника Сергея Маева, установили на территории инженерного факультета (бывшая Военная академия бронетанковых войск имени Р.Я. Малиновского).
Открывая митинг, начальник академии генерал-полковник Леонид Золотов подчеркнул: "Именно такой чести заслуживает наша тридцатьчетверка, о которой даже гитлеровское командование отзывалось с восторгом".
 ||  Александр БОГАТЫРЕВ,"Красная звезда".


"Улов" на Каспии

Стремительное истощение биоресурсов Каспия привело к тому, что в июне с.г. по инициативе постоянного комитета Международной конвенции по охране природы при ООН в России был введен мораторий на коммерческий вылов рыбы осетровых пород в бассейне Северного Каспия.
Специальные операции по охране морских биоресурсов, проводимые пограничниками в регионе, все меньше оставляют шансов браконьерам. Нежелание подчиниться требованиям пограничников, а порой и откровенное сопротивление, вынуждают представителей ФПС России применять оружие.
Приморский городок Лагань давно "славится" количеством задержанных браконьеров, числом стычек пограничников с ними.
Недавно пограничники совместно с сотрудниками Лаганьской государственной морской инспекции и ФСБ Калмыкии вскрыли 3 автомобильных фургона-холодильника, в которых обнаружено более 6 тонн рыбы осетровых пород и около 20 кг черной зернистой икры. Морепродукты конфискованы и переданы по акту и накладной на рыбоперерабатывающий комбинат "Калмрыба" города Лагань. Проводится разбирательство.
С начала года за нарушение правил промысла пограничники Северо-Кавказского регионального управления ФПС России задержали более 200 судов с незаконно добытым грузом на общую сумму свыше 165 тыс. рублей. Предъявлено исков на возмещение причиненного ущерба на сумму более 5,7 млн. рублей. У браконьеров изъято около 100 км сетей, 819 лодок, 786 моторов к ним, более 44 тонн рыбы осетровых пород и около 300 кг черной икры.
 ||  Александр САВЧЕНКО.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker