Перейти на главную страницу

9 Октября 2001 года

Спорт

Вторник



     Футбол

Бесчастных трижды останавливал швейцарские часы


На заключительный матч в отборочном цикле ЧМ-2002 сборные России и Швейцарии вышли без своих лидеров. У гостей по разным причинам отсутствовали Шапюиза и Тюркильмаз, у нас - отбывавшие дисквалификацию Карпин и Мостовой. Заслуги обоих россиян перед национальной командой бесспорны, на протяжении 90-х годов они не раз становились авторами важнейших голов, проявляли способность повести за собой коллектив. Не случайно поэтому Мостовой лидирует среди номинантов на неофициальный приз лидеру сборной. Но вот вопрос: стала ли наша команда слабее в отсутствие двух ее ветеранов? Предложенный подопечными Романцева высокий темп игры потребовал огромного напряжения физических сил, больших скоростей. А ведь скоростные проходы - отнюдь не козырь техничного, но несколько тяжеловесного Мостового. Да и Карпин в последней игре за сборную не отличался хорошими физическими кондициями. Поэтому присутствие на поле молодых, энергичных, готовых к полной самоотдаче Гусева, Смертина и Измайлова было, думается, предпочтительнее.
Поочередные фланговые прорывы Гусева и Измайлова с первых минут придали игре желанную остроту. Вначале Измайлов посылает мяч в перекладину ворот гостей. А на 14-й минуте Гусева, готовившегося замкнуть прострел вдоль ворот, сносит швейцарский полузащитник с итальянской фамилией Комизетти. Он вообще грязно играл весь матч, этот Комизетти. Когда Бесчастных забивал головой свой третий мяч, хавбек гостей буквально повис на нем. Но, перефразируя слова телекомментатора, можно сказать, что это был день Владимира Бесчастных.
После сноса Гусева судья назначает пенальти, и наш форвард блестяще реализует его. Всего через пять минут Аленичев дает блестящий пас на ход Измайлову. Тот переправляет мяч Бесчастных, и голкипер швейцарцев Штиль вновь капитулирует - 2:0 в пользу сборной России. На 38-й минуте навес с фланга выполняет Титов. Бесчастных, вырываясь из объятий Комизетти, делает уже хет-трик. Первый в его играх за сборную.
Вот такой, мобильной и агрессивной, предстала перед зрителями команда Романцева, отказавшись от плетения традиционных спартаковских "кружев" и сделав ставку на длинные пасы, фланговые прорывы.
Случались острые контрвыпады и со стороны швейцарцев, однако безупречно сыграли в обороне Онопко, Ковтун и Чугайнов. И вновь непробиваем был лучший российский вратарь Нигматуллин.
Во второй половине матча игроки обеих сборных выглядели заметно уставшими, однако преимущество россиян по-прежнему было очевидным. На 82-й минуте Маццарелли за руку останавливает рвавшегося в штрафную швейцарцев Бесчастных, и судья назначает штрафной удар. Титов снайперски поражает ворота Штиля - 4:0.
Что и говорить, красивая победа. Пусть даже она одержана над довольно-таки средней командой. Главное - российские футболисты продемонстрировали вдохновенную, мастерскую игру, с которой не стыдно побороться и за Кубок мира.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.


     "Кубок Кремля"

В пятый раз подряд!


Победой Евгения Кафельникова завершился 12-й розыгрыш международного теннисного турнира в одиночном разряде среди мужчин. Наш выдающийся мастер выигрывает "Кубок Кремля" в пятый раз подряд, с чем его тепло поздравили не только многочисленные зрители, заполнившие трибуны вокруг Центрального корта, но и почетные гости - премьер-министр России Михаил Касьянов, мэр Москвы Юрий Лужков, первый Президент России Борис Ельцин, помощник нынешнего главы государства Сергей Ястржембский...
Между тем победа над крепким немецким теннисистом Николасом Кифером (40-й номер мировой квалификации) досталась Евгению в исключительно упорной борьбе - 6:4, 7:5. Кажется, он отдал ей все силы. И тем благороднее выглядит последующее решение российского теннисиста. Во время награждения он объявил, что 137 тысяч долларов, причитающихся ему как победителю "Кубка Кремля", он перечисляет родственникам пассажиров, погибших в результате авиакатастрофы Ту-154 над Черным морем недалеко от Сочи - родного города Евгения Кафельникова...
Конечно, мы рассчитывали и на успех Елены Дементьевой в финале женского одиночного разряда, тем более что она примерно равна по мастерству югославке Елене Докич. Увы, не получилось 3:6, 3:6.
- Вы не представляете, как я устала, - заявила на награждении наша теннисистка. - Но все равно я счастлива!
Даже после поражения в финальной игре выступление Елены Дементьевой на "Кубке Кремля" надо признать удачным. Ведь в четвертьфинале она одолела первую ракетку мира Мартину Хингис! Однако силы у Лены, действительно, небеспредельны: мне кажется, именно их не хватило Дементьевой и в финале одиночного разряда, и в финале парного. Вместе с Линой Красноруцкой она в двух сетах уступила Мартине Хингис и Анне Курниковой.
У мужчин победителями "Кубка Кремля" в парном разряде стали белорус Максим Мирный и австралиец Сэндон Столле.
12-й розыгрыш "Кубка Кремля" завершился большим успехом российских теннисистов. Они впервые выступали в трех финалах из четырех. Вновь надо отметить блестящую организацию турнира. Почти каждый день зрители до отказа заполняли трибуны "Олимпийского". Но что ждет "Кубок Кремля" в дальнейшем? Ведь известно, что в случае финансовых трудностей его готов взять в аренду до 2008 года Китай...
- Я обещаю, что в Китай ехать не придется, - заявил на пресс-конференции Евгений Кафельников. - "Кубок Кремля" обязательно останется в Москве. А если будут проблемы с деньгами, то я сам выкуплю турнир.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker