на главную страницу

10 Октября 2001 года

Тема номера

Среда

Готовы к любому развитию событий

Наши специальные корреспонденты передают с таджикско-афганской границы

Алескендер РАМАЗАНОВ (Душанбе), "Красная звезда".



Обстановка на таджикско-афганской границе остается без изменений. 201-я российская мотострелковая дивизия и Группа российских погранвойск в Таджикистане вместе с силовыми структурами республики готовы немедленно пресечь любой акт агрессии со стороны международных террористов.

А их на сопредельной стороне, в непосредственной близости от южного внешнего рубежа СНГ, немало. По информации военных источников в Афганистане, в провинциях Балх, Баглан и Кундуз в течение последних трех лет размещалось не менее десяти крупных лагерей по подготовке воинов джихада. Здесь террористы устроили своеобразный Вавилон: арабы, узбекские экстремисты, чеченские боевики, наемники из стран Центральной Азии... Поэтому нанесение ударов с воздуха по провинциальным центрам Мазари-Шариф и Кундуз было в принципе оправданно. Однако у талибов было время для того, чтобы передислоцировать либо надежно защитить объекты возможных ударов.
Без малого месяц афганские "студенты" совершенствовали системы оборонительных сооружений, рассредоточивали компактные группировки, призвали и вооружили, по их словам, до 100 тысяч резервистов, предусмотрели возможность активного противодействия наземной операции США с севера и юга.
Разумеется, последовавшими ударами дело не решить. Более того, уже сейчас видно, что особого урона талибам они не нанесли. Например, разрушение электростанции больше скажется на жизни мирного населения - зима в Кабуле достаточно суровая, а дрова испокон веков продаются здесь на вес. И гуманитарная помощь в центральные районы Афганистана поступит еще не скоро. Сейчас силовой акцией против Афганистана руководят политики, а не военные, и это неизбежно запутывает ситуацию, в частности утерян фактор непрерывности давления на противника. Вместе с тем не стоит ожидать каких-либо резких поворотов в ситуации. Талибы будут продолжать боевые действия против Северного альянса, как и раньше.
Исламское движение "Талибан" и его пособники в лице наемников и террористов вряд ли рискнут войти в боевое соприкосновение с силовыми структурами Таджикистана и российским воинским контингентом, расположенным на таджикско-афганской границе. Они на протяжении многих лет могли неоднократно убедиться в том, что любая попытка прорыва внешнего южного рубежа СНГ бесперспективна. В настоящее время на линии таджикско-афганской границы установилось относительное затишье. На сопредельной стороне нет движения войск, артиллерийских дуэлей, боев местного значения. Но тишина обманчива хотя бы тем, что и талибы, и Северный альянс в целом в
70-километровой полосе к югу от границы с Таджикистаном - от Мазари-Шарифа до Талукана - сосредоточили не менее 20 тысяч бойцов с тяжелым вооружением, которого вполне хватило бы на две полнокровные мотострелковые дивизии по штату военного времени.
Что предпринимают в данной ситуации силовые структуры Таджикистана, 201-я мотострелковая дивизия и Группа российских пограничных войск? Прежде всего, сохраняют абсолютное спокойствие и полную готовность пресечь любые провокации и акты агрессии. В остальном люди в погонах ведут обычный образ жизни и оружием не бряцают. Разумеется, ввиду большой протяженности границы Таджикистана с Афганистаном пограничные войска республики приведены в состояние повышенной боевой готовности, на казарменное положение переведена часть подразделений МВД, усилена охрана жизненно важных объектов.
Смуту в общий деловой ритм, как ни странно, вносят... журналисты. В тот момент, когда "томагавки" и бомбы сыпались на Кабул и Кандагар, а это была глубокая ночь, несколько представителей телевизионных компаний появились у штаба 201-й дивизии с вопросами: "А вы что, спите? Почему никто не бегает, ведь бомбят Афганистан? Можно ли снять, как вы работаете?" Оперативный дежурный лаконично объяснил им, что журналисты могут возвращаться в гостиницу, которой ничто не угрожает, а дивизия не намерена "бегать" по ночам без очень существенных причин и соответствующего приказа. Еще одна группа военно-полевых "папарацци" попыталась проникнуть в учебный центр дивизии в пригороде Душанбе и даже проскользнула на его территорию окольными путями. Но немедленно, твердо и вежливо была отправлена восвояси. Сколько еще нужно объяснять рыцарям пера и объектива, что контакт с любым военнослужащим будет плодотворным только в случае, если он имеет на то разрешение вышестоящего командования?
В Душанбе многого ожидают от результатов внеочередного заседания Комитета секретарей советов безопасности стран СНГ. На нем под председательством секретаря Совета безопасности России Владимира Рушайло обсуждалась ситуация в Центральноазиатском регионе, первоочередные меры по борьбе с международным терроризмом и наркоэкспансией.
И последнее. Нет никаких оснований верить в то, что в Таджикистане найдет отклик призыв Усамы бен Ладена о начале "вселенского джихада". Здесь люди думают об ином: о хлебе насущном, о грядущей зиме. А несомненный авторитет в делах ислама, лидер партии исламского возрождения Таджикистана Абдулло Нури прямо заявил о том, что бен Ладен не правомочен делать подобные призывы и настоящие мусульмане не будут внимать им.

Фото Михаила СИДЕЛЬНИКОВА, Дмитрия и Артема КОРОТАЕВЫХ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker