на главную страницу

10 Октября 2001 года

Коментарий обозревателя

Среда

Эскалация войны не исключается

Вадим МАРКУШИН.



В потоке сообщений мировых информагентств, связанных с ходом операции "Несокрушимая свобода", наверное, прежде всего стоило бы выделить послание постоянного представителя США при Объединенных Нациях Джона Негропонте на имя председателя Совета Безопасности ООН. В этом документе, в частности, говорится, что расследование террористической атаки на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября "находится на раннем этапе" и "многое остается пока неясным". Если в ходе такого расследования выяснится причастность к теракту против США других стран, будут сделаны соответствующие выводы. "Мы можем выяснить, что для нашей самообороны потребуются дополнительные действия в отношении других организаций и государств", - указывается в письме.
Число непосредственных и косвенных участников операции против режима талибов, очевидно, будет расти. Так, министерство обороны ФРГ уже направило в США 25 военнослужащих, которые входят в состав экипажей самолетов-разведчиков "АВАКС". Как сообщил в Берлине представитель бундесвера, эти экипажи будут патрулировать воздушное пространство Соединенных Штатов вместо переброшенных в регион Среднего Востока аналогичных средств воздушной разведки американских ВВС. По словам упомянутого представителя военного ведомства Германии, самолеты "АВАКС", размещающиеся на военно-воздушной базе НАТО в западной части ФРГ, задействованы в "трансатлантической акции" по просьбе Пентагона.
Вступление в военную акцию против талибов Франции министр обороны этой страны Ален Ришар назвал "вопросом ближайших дней". Он сказал, что представители Парижа ведут с американскими партнерами консультации "относительно распределения целей" и что десятки французских самолетов и боевых кораблей находятся в готовности к боевым действиям против террористов. В то же время Ришар исключил возможность наземных операций для установления контроля над частью афганской территории. Он считает возможными лишь кратковременные рейды с целью ликвидации опорных пунктов террористов.
Между тем воздушные удары по военным объектам и лагерям террористов в Афганистане в минувшие сутки наносились лишь с американских боевых кораблей и самолетов, о чем сообщил прессе глава комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Ричард Майерс. По его словам, на вторые сутки в небо было поднято порядка десяти бомбардировщиков В-1 и В-2 и такое же количество многоцелевых истребителей палубной авиации. "Невидимки" В-2 вновь прилетали из США, с базы Уайтмен, штат Миссури. Руководитель КНШ, кроме того, сказал журналистам, что талибы уже в воскресенье открывали ответный огонь по американским воздушным целям, используя зенитные ракетные комплексы и портативные "Стингеры", которые от американцев получили еще моджахеды для действий против советских войск.
По сведениям, поступившим из Каира, в ходе второй серии ударов по Афганистану был поражен ряд стратегических объектов в городах Кабул, Кандагар и Мазари-Шариф. Налетам подверглись, в частности, штаб-квартира Усамы бен Ладена и резиденция лидера "Талибана" муллы Омара в Кандагаре, здание телестудии, аэропорт и военная база в Кабуле. Источники не сообщают о том, насколько точны были удары американской авиации и какие именно объекты были уничтожены. Во вторник рано утром афганскую столицу потрясли три мощных взрыва. Средства ПВО талибов открыли интенсивный огонь по самолетам, сбросившим бомбы.
Параллельно с воздушными ударами США развертывают информационно-психологическую операцию, цель которой состоит в широком разъяснении населению Афганистана преступного характера режима талибов. В операции задействованы, как сообщают из Вашингтона, 4-я группа психологических операций, которая дислоцируется в Форт-Брэге, штат Северная Каролина, и 193-я эскадрилья спецопераций из Пенсильвании. Указанные подразделения распространяют листовки, буклеты, сбрасывают мини-типографии и громкоговорители, используют летающие радиостанции для вещания на местных радиочастотах. Психологическое воздействие на население призвана усилить доставляемая Пентагоном гуманитарная помощь.
Что касается действий Северного альянса, то он пока не планирует "немедленного наступления" на Кабул. "Мы ожидаем более подходящий для этого момент", - сказал официальный представитель альянса, выступивший в городе Джабал-Серадж на севере Афганистана. По информации ИТАР-ТАСС, в минувшие сутки прошли бои с применением реактивной артиллерии в 10-15 км от российских погранзастав "Айкуль" и "Нововражная". Вооруженных провокаций на границе не зафиксировано.
Самая примечательная информация из Пакистана - о том, что президент Мушарраф "без лишнего шума" отправил в отставку ряд высших военачальников, которые выразили несогласие с его решением поддержать Вашингтон в борьбе с талибами. В частности, президент уволил генерал-лейтенанта Ахмада, который возглавлял очень влиятельное в стране управление межведомственной разведки. На его место поставлен генерал-лейтенант Хак, выходец из пуштунских племен и сторонник "умеренной политики". Кстати, перестановки в высших эшелонах армии Мушарраф сделал после того, как побывавший в Исламабаде премьер-министр Великобритании Тони Блэр предупредил его о сроках начала военной операции против режима талибов.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker