Перейти на главную страницу

10 Октября 2001 года

Новости

Среда



Укрепляя взаимодействие

9 октября в Москве прошли переговоры министра обороны РФ Сергея Иванова с главой военного ведомства Великобритании Джеффри Хуном. Стороны обсудили вопросы борьбы с международным терроризмом, развития двусторонних российско-британских отношений по линии военных ведомств. Как подчеркнул в ходе встречи Сергей Иванов, события 11 сентября показали, что потенциал российско-британского сотрудничества довольно высок и министерства обороны двух стран могут гораздо эффективнее взаимодействовать в вопросах борьбы с терроризмом и миротворчества. "Антитеррористическая коалиция уже сложилась", - заявил Сергей Иванов. По его мнению, борьба с новой угрозой потребует продолжительных усилий международного сообщества и непосредственным образом повлияет на укрепление отношений России и НАТО.
Как отметил в свою очередь Джеффри Хун, Россия и Великобритания должны эффективно двигаться вперед в практическом плане на основе договоренностей между лидерами двух стран, достигнутых в ходе недавнего визита в Москву премьер-министра Великобритании Тони Блэра.
Отвечая на вопрос о позиции и роли России в антитеррористической операции США и Великобритании в Афганистане, Сергей Иванов заявил: "Мы поддерживаем любые усилия в борьбе с международным терроризмом, где бы он ни находился". Вместе с тем, по мнению Сергея Иванова, участие российских военнослужащих в военных действиях в Афганистане исключено.
 ||  Юрий ПАНКОВ.


Нам есть чем гордиться

Вчера в Малайзии на острове Лангкави открылась традиционная Международная выставка техники военно-воздушных и военно-морских сил "LIMA-2001". В торжественной церемонии по этому поводу приняли участие премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад и министр обороны Наиб Тун Абдул Разак.
Осматривая экспозицию, большое внимание они уделили российской части выставки.
Нашу страну, кроме "Рособоронэкспорта", известных авиационных компаний и предприятий - таких, как "Сухой", Иркутское авиационно-промышленное объединение и другие, впервые представляют и разработчики зенитно-ракетных систем. В свете последних событий, связанных с международной борьбой с терроризмом, это вызвало особый интерес.
Премьер-министру Малайзии была продемонстрирована действующая модель российского высокомобильного зенитно-ракетного комплекса Тор-М. Кроме того, на выставке представлены наши системы С-300В и "Антей-2500", не имеющие аналогов в мире и в последнее время вызывающие все больший интерес в странах этого региона.
 ||  Иван ИВАНЮК, "Красная звезда".


Вольские курсанты снова впереди

В последнее время стало традиционным - Вольский филиал Военной академии тыла и транспорта выступает инициатором подписки по принципу: один экземпляр "Красной звезды" на 5-10 курсантов. Практически же эта "норма" значительно превышается. Некоторые подразделения подписываются на "Звездочку" полным составом.
В связи с обострившейся международной обстановкой "Красная звезда" становится еще более читаемой. Как сообщил в редакцию по телефону заместитель начальника филиала по воспитательной работе полковник Михаил Китаев, на сегодня "Красную звезду" выписали 635 курсантов и офицеров. Подписка продолжается.
 ||  Петр АЛТУНИН, "Красная звезда".


Обстановка резко накаляется

После того как вечером 8 октября группа боевиков вошла в населенный пункт Наа (20 км юго-восточнее Сухуми, в районе Кодорского ущелья) и зверски расправилась там, по данным министерства обороны Абхазии, с четырнадцатью мирными жителями, бандиты уже покинули село и находятся чуть выше по течению реки Кодори. Как сообщили "Красной звезде" в министерстве обороны Абхазии, район, где находится группа боевиков, блокирован.
Жители населенных пунктов Гранда и Гульрипш, расположенных недалеко от села Наа, находятся в крайнем беспокойстве: ночью почти не спят, детей в школу не отправляют.
В настоящее время на месте падения вертолета миссии военных наблюдателей ООН в районе горы Сахарная голова пока остаются тела четырех погибших. Пятерых позавчера извлекли из-под обломков вертолета военнослужащие КСПМ и сотрудники миссии военных наблюдателей ООН и доставили их в сухумский морг. Остальных погибших сотрудников миссии представители ООН вчера не увозили в связи с резким обострением обстановки.
Работники военкоматов Абхазии проводят мероприятия мобилизационного характера, однако полная мобилизация в республике не объявлена. Появилась информация, что рано утром по абхазским позициям в районе села Георгиевское нанесен бомбовый удар грузинской авиацией. Однако начальник управления министерства обороны Грузии по связям со СМИ и общественностью Мириан Кикнадзе опроверг эту информацию, заявив, что вчера ни один самолет министерства обороны Грузии с аэродромов не взлетал.
Обстановка в зоне грузино-абхазского конфликта обостряется буквально с каждым часом.
 ||  Александр ТИХОНОВ, "Красная звезда". Сухуми.


Контрабандисты не унимаются

В сводках задержаний на российско-украинской границе по-прежнему преобладают незаконная миграция и контрабанда товаров. В сентябре органы погранконтроля Западного регионального управления ФПС задержали 91 мигранта. Вне пунктов пропуска, на объездных дорогах у "предприимчивых" бизнесменов изъято контрабандного груза на один миллион рублей (ГСМ, продукты питания, товары народного потребления).
За месяц совместно с сотрудниками ОВД областей "зеленые фуражки" изъяли у наркокурьеров и уничтожили около 7 тонн наркотических веществ. Проконтролированы около трех миллионов граждан и триста тысяч транспортных средств.
 ||  Подполковник Юрий РОМЕНСКИЙ, пресс-служба ЗРУ ФПС России.


Без лишних условностей

На одном из приморских полигонов Дальневосточного военного округа, на базе соединения, которым командует генерал-майор Александр Роговой, проходит сбор лейтенантов - выпускников военных кафедр вузов. Из запаса призваны более 400 молодых офицеров - мото-
стрелков, танкистов, разведчиков, связистов, инженеров, зенитчиков и артиллеристов.
Как отметил начальник отдела огневой подготовки и вождения управления боевой подготовки ДВО полковник Юрий Перепелин, занятия с командирами взводов, заместителями командиров рот по вооружению проходят без поблажек и упрощений. Требования к офицерам предъявляются довольно жесткие - через несколько недель они вернутся в части и приступят к исполнению служебных обязанностей.
 ||  Дмитрий КАРПОВ, "Красная звезда".


Простые истины

В этом танковом батальоне нет ни одного заместителя командира роты по воспитательной работе. Нет психолога. А батальон - развернутый, сложный. Народ служит разный. К примеру, среди прибывших недавно молодых солдат многие имеют судимости. Однако заместитель командира батальона по воспитательной работе майор Александр Шайда, хотя и признает, что порой ему приходится очень нелегко, ситуацией владеет. Об этом мне говорили и он сам, и его начальники. Об этом говорят факты: в батальоне достаточно высокий уровень воинской дисциплины, нет происшествий, задачи боевой подготовки решаются успешно.
За время короткого общения с офицером мне удалось кое-что понять. Во-первых, он просто добросовестно делает то, чему его учили. Вышел батальон на стрельбы - значит, недалеко от командного пункта развернута походная комната досуга с подшивками газет и журналов, радиотрансляцией, музыкой, шахматами и шашками, проведена агитационная работа, подвезен горячий чай и каждая солдатская фляга наполнена кипяченой водой с дубовой корой... Даже, простите, о наличии туалетной бумаги майор Шайда непременно позаботится... Ну, а во-вторых, и это, на мой взгляд, крайне важно, солдатская душа для Александра Борисовича не потемки. Он ведь и сам когда-то служил срочную в танковой части, и почем "фунт солдатского изюма", знает не понаслышке. Я видел, как разговаривает майор с подчиненными: простые, понятные каждому слова, доверительные интонации... Вроде бы ничего особенного не сказал, а бойцы задумались...
Фото автора.
 ||  Виталий АНЬКОВ, "Красная звезда".


Дальневосточники сражаются с огнем

В тушении лесных пожаров на территории Хабаровского края принимают участие около 500 военнослужащих. Количество специальной и вспомогательной техники, задействованной в борьбе с огнем, - более 100 единиц. Об этом сообщил заместитель начальника службы пожарно-спасательной и местной обороны округа полковник Николай Прозоров. В целом пожароопасная обстановка в регионе остается сложной. Огнем охвачена территория в 500 квадратных километров. Особенно сильно пострадали леса вблизи населенных пунктов Обор, Мухен, Дурмин и Анастасьевка. Принимая срочные меры по локализации пожаров, недопущению их распространения на военные объекты, командующий войсками Дальневосточного военного округа генерал-полковник Юрий Якубов дал распоряжение командирам воинских частей и учреждений привести в полную готовность штатные и нештатные противопожарные подразделения, сводные отряды, дежурные подразделения. Приказ один: не допустить распространения огня на территории частей Минобороны.
В целях контроля за ситуацией в штабе ДВО круглосуточно дежурит оперативная группа под руководством заместителя командующего войсками округа генерал-лейтенанта Александра Колмакова. Образована подвижная оперативная группа, которую возглавляет генерал-майор Евгений Лысюк. Ее задача - содействовать взаимодействию командования округа с местными территориальными органами в борьбе со стихией. Так, личный состав бригады РХБЗ, которой руководит полковник Сергей Ермилов, ликвидировал пожар в наиболее опасных местах в районе Анастасьевки и Обора, где расположены военные объекты и деревянные строения.
Тем временем поступают тревожные сведения о новых пожарах. Горят леса на севере Приморского края. Дымом охвачены населенные пункты Лесозаводска, Дальнереченска и Лучегорска. Борьба с огнем продолжается.
 ||  Подполковник Леонид КОЖАН, пресс-служба ДВО.


Военная история в лицах

В Ленинградском военном округе созданы две портретные галереи командующих войсками Санкт-Петербургского - Петроградского и Ленинградского военных округов. Открытие экспозиций - лишь маленькое звено в цепи подготовки к празднованию 300-летия Петербурга и 200-летию военного министерства, которое будет отмечаться в 2002 году.
Первая галерея состоит из 40 портретов, выполненных маслом псковским художником Алексеем Горожановым. Среди изображенных на портретах - те, кто в разные годы возглавлял старейший округ: император Александр III и великий князь генерал-фельдмаршал Николай Николаевич-старший, Николай Подвойский и Владимир Антонов-Овсеенко, Маршалы Советского Союза Борис Шапошников, Михаил Тухачевский, Семен Тимошенко, Климент Ворошилов, Георгий Жуков, Леонид Говоров и Сергей Соколов, генералы армии Иван Шавров, Анатолий Грибков, Михаил Сорокин, Борис Снетков, Виктор Ермаков, Виктор Самсонов...
Галерея открыта и в окружном Доме офицеров (Литейный, 20). Она создана заслуженным художником РФ Александром Полозовым и художником Ольгардтом Штейнмиллером. Среди организаторов и исполнителей проекта - начальник управления воспитательной работы ЛВО генерал-майор Виктор Бусловский, начальник окружного Дома офицеров полковник Михаил Кириллов, подполковники Константин Коломиец и Владимир Молодковец. Акция напоминает петербуржцам о том, что история Санкт-Петербурга и военная история России неразрывно связаны.
 ||  Подполковник Александр РАЗЖИВИН.


Помнит земля Подмосковья

В правительстве Московской области обсужден вопрос о дальнейшем совершенствовании военно-мемориальной работы в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных 60-летию битвы под Москвой. Предусмотрено проведение восстановительных работ у монумента в селе Петрищево Рузского района, в Яхроме у памятника "Героям битвы под Москвой", открытие мемориала сибирякам на 42-м километре Волоколамского шоссе.
Сотрудниками московского областного филиала Военно-мемориальной компании принимаются оперативные меры по восстановлению, реставрации, ремонту воинских захоронений, памятников на всех 40 воинских кладбищах и 24 военно-мемориальных комплексах области. В 23 районах открыты и работают специальные отделения Московского областного филиала, где проводятся мероприятия по увековечению памяти защитников Отечества. Акции организованы по личной инициативе губернатора области Бориса Громова совместно с органами исполнительной власти, военкоматами, общественными и ветеранскими организациями. Утверждено положение о координационном совете по вопросам военно-мемориальной работы и увековечению памяти погибших (умерших) солдат.
 ||  Виктор ЧМУТОВ, пресс-центр военного комиссариата Московской области.


"Делу отвечал полностью..."

За многолетнюю историю "Красной звезды" на ее страницах выступали многие профессионалы военного дела, осваивавшие науку побеждать не в тиши академических аудиторий, а на полях сражений. К их числу относится и первый руководитель (и один из организаторов) службы горючего РККА комкор Николай Николаевич Мовчин, со дня рождения которого исполняется сегодня 105 лет.
...В 1918 году поручик Мовчин был пр
изван в Красную Армию. А в 1925-м он уже занимал высокий пост помощника начальника организационно-мобилизационного управления Штаба РККА. Несмотря на напряженную штабную работу, Мовчин немало сил и времени посвящал обобщению опыта гражданской войны. Результатом стала вышедшая в 1926 году его книга "Комплектование Красной Армии (Исторический очерк)". По существу это была первая в молодой советской военной науке попытка осмысления и анализа вопросов комплектования армии в условиях войны.
В эти же годы Мовчин часто выступал в печати - главным образом в "Красной звезде". Опубликованные на ее страницах в 1924 году статьи были замечены и высоко оценены командованием РККА. А вышедшую в свет четырьмя годами позже книгу "Последовательные операции по опыту Марны и Вислы" впоследствии многие военные историки ставили в один ряд с трудами М. Фрунзе, М. Тухачевского, В. Триандафилова, А. Свечина.
В 1933 году приказом Реввоенсовета было создано Управление снабжения горючим и смазочными материалами РККА, которое возглавил комкор Николай Мовчин. В работу он окунулся с присущими ему энергией и напором. По предложению Мовчина, например, Совет Труда и Обороны принял решение о строительстве окружных и гарнизонных складов горючего. Его же заслуга и в организации системы военной приемки ГСМ, создании лабораторий контроля качества топлива на складах, разработке новых заправщиков и иных технических средств.
Однако судьба отпустила талантливому организатору совсем немного времени для осуществления своих планов - в 1937 году Николай Мовчин был арестован по обвинению в участии в антисоветском военном заговоре, возглавляемом Тухачевским, а спустя год расстрелян.
Нелепое обвинение было снято с него лишь в 1956 году Военной коллегией Верховного суда СССР, отменившей приговор за отсутствием состава преступления. В документах о его реабилитации есть такие строки: "В деловом отношении Мовчин был выдающимся штабным работником, которого ценило руководство Красной Армии и уважали его подчиненные. Совершенно не случайно, а закономерно он был выдвинут на должность начальника Управления горючего... Во главе этого нового и ответственного дела должен был стоять военный работник широкого военно-технического кругозора, знающий ресурсы страны и потребности каждого рода войск в горючем. Этому серьезному делу полностью отвечал Н. Мовчин..."
 ||  Андрей МАТЯХ, "Красная звезда".


Красота покоряет мир

С 1980 года старейшее модельное агентство Ford Models проводит конкурс "SuperModel Of the World" - отбор лучших моделей по всему миру. Профессиональный конкурс проходит в 50 странах, и каждый год в нем принимают участие 350 тысяч самых красивых девушек! В 2000 году лучшей стала россиянка Маргарита Бабина из Калининграда - модель "Modus VivendiS". Это московское модельное агентство - российский партнер в проведении международного конкурса супермоделей. В этом сезоне за право представлять Россию боролись 12.143 девушки из более чем 90 городов России и стран СНГ. К финальному туру остались лишь 30 красавиц. И уже из них жюри выбрали лучших. Третье место в российском финале конкурса "Супермодель мира" завоевала калининградка Фанита Павликова, второе - Наташа Ушакова из Перми. А представлять Россию на всемирном конкурсе супермоделей в далеком Майами, США, будет 19-летняя Таня Дягилева из г. Набережные Челны. Желаем соотечественнице победить, но обязательно вернуться на Родину. Ведь наши мужчины - тоже лучшие в мире.
 ||  Ирина ПАВЛЮТКИНА, "Красная звезда".


На радость людям

Так получилось, что с Тамарой Ивановной Мельниковой я познакомился в первый же день командировки. Угодил, как говорится, с корабля на бал. А точнее - на празднование юбилея Тамары Ивановны. Перед этим от командира дивизии услышал о ней много добрых слов. И вот как бы в подтверждение им увидел возле праздничного стола целое море цветов...
Потом было несколько дней работы на полигоне и в частях. Но о том, что надо еще раз обязательно встретиться с Тамарой Ивановной и сфотографировать ее в рабочей обстановке, я не забывал. Не давал забыть об этом и командир дивизии генерал-майор Юрий Серков. "Вашего брата-журналиста, - говорил он, - всегда тянет в окопы. Это правильно. Но нельзя забывать и о тех, чей труд малозаметен, но очень нужен войскам..."
Коренная приморчанка, Тамара Мельникова ни о каких других местах для жизни в свое время не помышляла. Поэтому после учебы в техникуме советской торговли вернулась в родное село. А поскольку здесь испокон веков расположены армейские части, не оказаться в системе военной торговли молодому специалисту было просто невозможно. С тех пор минуло тридцать лет. Пятнадцать из них Тамара Ивановна, как принято говорить, на руководящей работе. Сейчас ее должность называется так: начальник дочернего государственного унитарного предприятия военной торговли.
Заместитель командира дивизии по воспитательной работе полковник Николай Гразион тоже не жалел хороших слов в адрес Тамары Ивановны и ее подчиненных: "У нас есть гарнизоны, где нога коммерсанта не ступала... Все, что нужно семьям военнослужащих для жизни, есть в военторговских магазинах. За относительно недорогую плату, а главное - вкусно, можно пообедать в офицерских кафе. Некоторые холостяки приносят туда свои продукты из пайка, и тогда обед обходится им всего в четыре-пять рублей. А какой прекрасный хлеб выпекают девчата, какие великолепные кондитерские изделия производят!.."
Во время недолгой беседы с этой обаятельной, радушной женщиной выяснилось, что останавливаться на достигнутом она не намерена. Трудностей, как и везде, в ее работе хватает, но они преодолимы. Так что в скором времени и магазин гарнизона будет отремонтирован, и собственное изготовление макаронных изделий начнется, и детское кафе откроется...
На снимке: Тамара МЕЛЬНИКОВА (справа) и продавец магазина Ольга МАГНИТСКАЯ. Фото автора.
 ||  Виталий АНЬКОВ, "Красная звезда".


Кинокадры войны

Известный кинорежиссер Алексей Балабанов со своей съемочной группой недавно побывал на Северном Кавказе. События в Чечне и легли в основу его нового полнометражного художественного фильма, который носит пока рабочее название "Война". Главную роль офицера Российской армии в картине играет актер Сергей Бодров-младший. "Чеченская" тема артисту принесла популярность и закрепилась за ним после "Кавказского пленника". Новый фильм снимался на территории Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, а также непосредственно в Чеченской Республике на базе ОГВ(с) в Ханкале. В соответствии с договором, заключенным между питерской телекомпанией СТВ и СКВО, 58-я армия предоставила боевую технику и личный состав.
Консультантами фильма были офицеры - недавние участники чеченских событий.
 ||  Наби НАБИЕВ, "Красная звезда".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker