Перейти на главную страницу

10 Октября 2001 года

Спорт

Среда



     Баскетбол

Время пристрелки


Состоялись матчи второго тура чемпионата России в Суперлиге. ЦСКА на этот раз выезжал в Саратов, где ему противостоял "Автодор". Пока что армейцам, создающим новую команду, не хватает слаженности в действиях и взаимопонимания. Особенно это сказалось в концовке поединка, который "Автодор" все-таки выиграл - 92:87 (25:20, 23:25, 19:19, 25:23). Самыми результативными в ЦСКА стали Гиричек - 20 очков, Туркан - 17 и Домани - 14 очков.
В Санкт-Петербурге местный "Спартак" попытался дать бой пермскому "Урал-Грейту". Но более звездный состав уральского клуба обеспечил гостям победу - 95:84. 34 очка у победителей набрал Дайнеко. Панов и Авлеев принесли "Урал-Грейту" по 12 очков.
Одержал победу и казанский УНИКС. Играя на выезде с "Самарой", гости долгое время уступали менее именитому клубу, но все-таки одержали победу - 101:97. А ведь еще за 40 секунд до финальной сирены "Самара" была впереди на два очка.
В Химках местный клуб принимал "Локомотив" из Минеральных Вод и, несмотря на отчаянную поддержку своих болельщиков, уступил - 94:106.
В этом туре осталось провести один матч: "Арсенал" (Тула) - "Шахтер" (Черемхово).
* * *
Как стало известно, ЦСКА все-таки примет участие в открытом чемпионате Североевропейской баскетбольной лиги - 2001/2002. Руководство армейского клуба официально подтвердило это, прислав в офис СЕБЛ соответствующий факс. Согласно ранее достигнутой договоренности, экс-чемпион России вступит в борьбу со второго раунда, как и пермский клуб "Урал-Грейт". На этом этапе армейские баскетболисты сыграют в январе-марте с командами группы "Е".
На снимке: момент матча "Автодор" - ЦСКА.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


     Хоккей

"Локомотив" вперед летит!


За минувший уик-энд в чемпионате России по хоккею с шайбой в Суперлиге прошли два тура.
10-й тур. Несомненно, центральной игрой, как в былые годы, стала встреча "Спартака" и "Динамо". Столичные "Сокольники" едва вместили всех желающих, и болельщики стали свидетелями интересного и увлекательного поединка. Динамовцы открыли счет уже на 23-й секунде, но кто бы мог подумать, что этот их успех станет в матче последним. Далее забивали лишь спартаковцы, выдержавшие стартовый натиск бело-голубых. В итоге "Спартак" победил - 4:1 и удостоился похвалы трибун, дружно скандировавших: "Мо-лод-цы!"
В Омске при традиционном аншлаге "Авангард" разобрался с пермским "Молотом-Прикамье" - 3:0. Магнитогорский "Металлург" принимал нижнекамский "Нефтехимик" и, хотя первым открыл счет, уступал после двух периодов - 1:2. Но затем хозяева площадки взялись за ум и забросили подряд три шайбы. "Сталевары" победили - 4:2. А вот другой "Металлург", новокузнецкий, принимая лидера - ярославский "Локомотив", уже в первом периоде уступал - 0:2. Все остальное время хозяева штурмовали ворота гостей, но голкипер Подомацкий был непробиваем. Счет 0:2 так и остался без изменений. Проиграл дома и челябинский "Мечел", уступивший казанскому "Ак барсу" с тем же счетом 0:2. В Москве "Крылья Советов" вели 2:1 в матче против нижегородского "Торпедо", но не удержали свое преимущество - 2:2.
11-й тур. Утративший лидерство "Спартак" играл в Санкт-Петербурге и не оставил никаких шансов местному СКА. Москвичи победили - 5:0. В Москве "Динамо" в принципиальном матче с магнитогорским "Металлургом" переиграло чемпиона России - 3:1. Любопытно, что все шайбы были заброшены еще в первом периоде. В Тольятти "Лада" принимала новокузнецкий "Металлург". И в этом матче "сталевары" оказались слабее, проиграв - 0:2.
В Казани "Ак барс" победил хабаровский "Амур" - 3:1. Праздновал домашнюю победу и "Молот-Прикамье", одолевший "Мечел" - 4:2. А вот "Крылья Советов" упустили победу. Выигрывая в Уфе у "Салавата Юлаева" - 3:2, они позволили хозяевам не только сравнять счет, но и забить в овертайме победную шайбу. Неожиданно потерпела крупное поражение на домашнем льду череповецкая "Северсталь". Ее разгромил со счетом 7:1 "Авангард". Проявил характер в Нижнекамске ЦСКА. Он сумел переиграть местный "Нефтехимик" - 2:1. Шайбы у армейцев забросили Уваров и Полковников.
Ярославский "Локомотив", проводивший свой очередной матч на день позже, подтвердил претензии на лидерство. Семь "сухих" шайб забросили ярославские хоккеисты в ворота нижегородского "Торпедо" и продолжают возглавлять турнирную таблицу. У них 26 очков. "Спартак" имеет 25 очков. "Динамо" с 22 очками - третье. ЦСКА, проведший 9 игр, набрал 12 очков и занимает 12-е место. У СКА - 6 очков и 17-е место из 18.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.


     Футбол

"Тетракампеоны" цепляются за подножку


16-й тур отборочного турнира чемпионата мира-2002 в Южной Америке открылся матчем Венесуэла - Перу. Принимая гостей в Сан-Кристобале, сборная Венесуэлы в присутствии 30 тысяч зрителей одержала третью кряду победу - 3:0.
Совершенно расклеилась к финишу турнира сборная Боливии. Играя дома, в Ла-Пасе, она совершенно безвольно уступила Эквадору - 1:5. Это было первое за последние 15 лет домашнее поражение боливийской команды. А пять голов за матч она в Ла-Пасе не пропускала еще ни разу.
Аргентина, уже обеспечившая себе попадание в финальную часть ЧМ-2002, тем не менее ответственно отнеслась к матчу с Парагваем. В Асунсьон прибыл основной состав, который и обеспечил приемлемый результат - 2:2. Один из голов у аргентинцев забил Батистута. Любопытно, что счет в матче открыл парагвайский голкипер-голеадор Чилаверт. Это был его 58-й гол в ворота соперников за спортивную карьеру.
Бразилия в городе Куритиба принимала чилийскую сборную и одержала не очень убедительную победу - 2:0. Один из голов забил Ривалдо (на снимке он в белой футболке), который был лучшим игроком у победителей. Эта победа позволила "тетракампеонам" выйти на заветное четвертое место, поскольку ее основной соперник - Уругвай не смог в Монтевидео в присутствии 65 тысяч зрителей сломить сопротивление Колумбии - 1:1.
Напомню, что напрямую путевки на ЧМ-2002 получают четыре первые команды, а пятая сыграет стыковые матчи со сборной Австралии.
* * *
В первом дивизионе чемпионата России по футболу прошел 30-й тур. Он принес следующие результаты: "Рубин" - "Шинник" - 2:1, "Кубань" - "Уралан" - 2:1, "Локомотив" (Ч) - "Арсенал" - 0:1, "Томь" - "Нефтехимик" - 2:0, "Химки" - "Спартак" (Нч) - 3:1, "Локомотив" (НН) - "Лада" - 2:1, "Волгарь-Газпром" - "Газовик-Газпром" - 3:2, "Амкар" - "Кристалл" - 1:1, "Балтика" - "Металлург" - 2:2.
"Шинник" имеет 60 очков. У "Уралана" - 58. "Спартак" с 52 очками идет на 3-м месте.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Морское многоборье

Плюс два кубка


На базе спортивного клуба Черноморского флота прошел розыгрыш открытого Кубка России и Кубка Вооруженных Сил РФ среди мужчин, женщин и юношей по морскому многоборью. Эти соревнования с участием спортсменов Северного, Тихоокеанского, Черноморского флотов, представителей Приволжско-Уральского, Московского и Дальневосточного военных округов стали последними в большом и напряженном сезоне морских многоборцев. Кубок России в командном и личном первенстве достался хозяевам турнира - черноморцам. Наставник команды ЧФ Владимир Руденко считает, что эта победа позволяет его подопечным рассчитывать на призовые места на предстоящей в 2001 году первой Спартакиаде народов России. Дело в том, что на многочисленных соревнованиях минувшего сезона подопечные Руденко лишь однажды не смогли занять высшую ступень пьедестала почета. В их активе Кубок России по троеборью, победа в чемпионате Вооруженных Сил РФ по троеборью, Кубок Европы и Кубок мира.
Что же касается заключительных стартов сезона, то незадолго до них сборная ЧФ "омолодилась" более чем на 30 процентов. И тем не менее весь пьедестал почета вновь заняли черноморские спортсмены. Победителем стал мастер спорта международного класса старший мичман Александр Алексеев (соединение надводных кораблей ЧФ). На вторую ступеньку пьедестала поднялся мастер спорта международного класса мичман Олег Грюк, а третью занял мастер спорта международного класса мичман Сергей Шарун. Оба они представляют Новороссийскую военно-морскую базу ЧФ.
 ||  Капитан-лейтенант Н. ВОСКРЕСЕНСКИЙ.


     И поперхнулся микрофон

"...и никаких левых свистков"


- То ли туман, то ли петарды опускаются на поле;
- великолепный удар приняла на себя штанга;
- после таких промахов игрока обычно сажают на банку;
- это не грубость, а желание победить;
- он просто завозил всех защитников;
- об этом я скажу позже, чтобы не путать вас сейчас обилием слов;
- а это Яри Литманен, который забил несуществующий гол;
- здорово судит английский арбитр: никаких левых свистков;
- вне игры было. Что же ты, родной боковой, зеваешь?
- я уже обалдел. Конечно, он меняет не Робсона;
- Гусева показывают в черном ракурсе, хотя на душе у него наверняка светло;
- у "Крыльев" самая лучшая защита, если судить по количеству забитых мячей;
- четыре желтые карточки - это обычный сигнал упорной борьбы в матче;
- опасно было сыграно, на мой вкус;
- видите, какое у "Интера" симпатичное преимущество.
 ||  Собрал Дед-Буквоед.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker