на главную страницу

11 Октября 2001 года

Тема номера

Четверг

Абхазия снова в огне

Заявления Грузии о готовности к борьбе с терроризмом пока остаются голой декларацией

Александр ТИХОНОВ (Сухуми),Владимир МОХОВ,"Красная звезда".



Итак, нарыв вскрылся. Закон о переходе количества в качество неумолимо сработал применительно к текущей ситуации в Грузии. Долговременная концентрация там чеченских боевиков, профессиональных террористов из арабского мира, грузинских "партизан" обернулась новой вспышкой напряженности в этом регионе Кавказа. Средства массовой информации запестрели заголовками типа "Абхазский фронт чеченской войны". И вряд ли это преувеличение. В Абхазии, так до конца и не оправившейся от последствий недавнего межэтнического конфликта, снова пахнет порохом...

Министр обороны РФ Сергей Иванов дал конкретную оценку происходящего. Прежде всего он напомнил журналистам, что позавчера Секретариат ООН созвал экстренное совещание, на котором было констатировано, что вертолет миссии военных наблюдателей в Кодорском ущелье был сбит "чеченско-грузинскими бандитами". Это дословная цитата. Признание данного факта и принадлежности тех, кто это сделал, на столь высоком уровне "говорит о серьезности ситуации, которая складывается на территории Грузии".
По мнению министра обороны РФ, здесь следует четко выделять два принципиальных момента. Во-первых, "суверенитет Грузии Россия признавала, признает и будет признавать над всей ее территорией". Второй же аспект больше связан с темой борьбы с терроризмом. Как заявил Сергей Иванов, "сейчас уже становится абсолютно очевидным, что либо грузинское руководство не контролирует ситуацию на своей собственной территории, либо манипулирует террористами в своих собственных целях".
Говоря о всеобщей мобилизации, объявленной абхазским руководством, Сергей Иванов подчеркнул, что Абхазия "фактически подверглась атаке со стороны террористов". По данным Минобороны РФ, их несколько сот человек. "Откуда они туда попали, - заметил глава российского военного ведомства, - думаю, всем понятно". Москва приветствовала решение официального Тбилиси о выдаче России 13 террористов - граждан РФ, которым предъявлено очень серьезное обвинение. В то же время, подчеркнул Сергей Иванов, "мы пока не видим реальной готовности грузинского руководства к сотрудничеству в борьбе с терроризмом".
Тем временем сообщения из Абхазии все больше напоминают фронтовые сводки. Здесь действительно проводится частичная мобилизация, а на улицах приезжие отдыхающие соседствуют с вооруженными людьми. Резервистам прямо на площадях выдают автоматы и патроны. Последние несколько дней в горной части Гульрипшского района продолжались ожесточенные боестолкновения. Абхазская армия пыталась выбить оттуда остающихся боевиков численностью предположительно до 300 человек. Среди них есть и наемники арабского происхождения, и подельники Руслана Гелаева, и примкнувшие с чего-то к ним грузинские "союзники" из числа непримиримых "партизан", поставивших своей целью силовое возвращение Абхазии под юрисдикцию Грузии. За пять дней боев убиты более 10 абхазских военнослужащих, потери боевиков в несколько раз больше. Их удалось рассеять по окрестным горам. Отмечаются многочисленные факты грабежей местных жителей.
Найденные у убитых боевиков документы свидетельствуют, что террористический "интернационал" не собирался ограничиваться Абхазией. Судя по всему, окончательной их целью был район Большого Сочи и другие приграничные территории Российской Федерации.
Сегодня трудно отрицать, что грузинское руководство, мягко говоря, не во всем и не всегда контролирует ситуацию на своей территории. Чем иначе объяснить тот факт, что некие таинственные вертолеты и самолеты без опознавательных знаков отбомбились рано утром 9 октября в районе сел Наа, Ганахлеба, Оторонджиа? В результате погиб один абхазский военнослужащий, двое ранены, есть жертвы и среди местных жителей.
Представители министерства обороны непризнанной Абхазской Республики убеждены, что самолеты и вертолеты прилетели из Грузии и вернулись туда же. Здесь считают, что тем самым грузинская авиация пыталась создать коридор для отхода группы боевиков, а также нанести потери абхазским формированиям, которые окружают гору Сахарная голова, где базируются террористы. Более того, официальные лица в Сухуми заявляют, что с грузинской стороны выдвинулась колонна внутренних войск численностью до 700 человек. По мнению местных аналитиков, это является предвестием большой войны.
Кроме того, недалеко от поселка энергетиков ИнгуриГЭС, по данным абхазских силовиков, обнаружена вооруженная группа численностью около 200 человек. Ночь с 9 на 10 октября в Абхазии прошла без боестолкновений. Как сообщил "Красной звезде" пресс-секретарь лидера Абхазии Руслан Хашиг, местные силовые структуры располагают информацией о передвижении вооруженных групп севернее поселка ИнгуриГЭС в Верхней Сванетии, которая не входит в зону безопасности грузино-абхазского конфликта. В свою очередь, по словам начальника пресс-группы КСПМ подполковника Игоря Коношенкова, в зоне ответственности миротворческих сил никаких передвижений вооруженных групп не зафиксировано. Связь со всеми наблюдательными постами поддерживается, в том числе и с постами в Кодорском ущелье.
Парламент Абхазии направил в Госдуму РФ специальное обращение, в котором, изложив все факты о происходящих в последние дни событиях, призвал Россию как посредника в урегулировании грузино-абхазского конфликта оказать соответствующий нажим на Грузию, которая не выполняет подписанное между Тбилиси и Сухуми соглашение о неприменении силы и угрозы применения силы. Кроме того, в обращении содержится просьба инициировать в Совете Безопасности ООН рассмотрение вопроса об отношении Грузии к международному терроризму.
По словам спикера абхазского парламента Сократа Джинджолия, Сухуми, если возникнет необходимость, готов обратиться к России за военной помощью, но пока в этом необходимости нет. Не требуется пока и помощь добровольцев из республик Северного Кавказа и южных регионов РФ, которые уже выразили готовность повоевать в Абхазии. Отвечая на вопрос "Красной звезды" о готовности к продолжению политического диалога с грузинской стороной, Джинджолия заявил: "Абхазия никогда не выходила из процесса мирного политического урегулирования. И даже сегодня, когда ситуация складывается таким образом, что Грузия сорвала переговорный процесс и Абхазия находится на грани новой крупномасштабной войны, мы говорим о необходимости возвращения к мирному политическому урегулированию, к которому мы всегда готовы. Но для этого должны быть соответствующие условия, то есть территория Абхазии должна быть очищена от террористов".
Посол Грузии в РФ Зураб Абашидзе тем временем призывает разобраться в происшедшем и называет абсурдным утверждение, что "грузинские самолеты бомбили грузинские села". В Тбилиси считают случившееся "нарушением воздушного пространства, посягательством на суверенитет страны и попыткой срыва определенными силами процесса мирного урегулирования конфликта в Абхазии". Эдуард Шеварднадзе пообещал в связи с этим "предельно жесткую реакцию". Но где гарантия, что эти вертолеты не стартовали из Панкисского ущелья, ставшего зоной отдыха боевиков? К тому же штурмовики Су-25, нанесшие бомбовый удар по упомянутым селам, производятся на Тбилисском авиационном объединении...
Создается впечатление, что заявлениями о "широкомасштабной провокации против Грузии" и перспективах ее перерастания в "агрессию против грузинского государства" в Тбилиси пытаются направить общественное мнение по ложному следу. А след этот традиционно ведет в... Россию. Цитата из заявления МИД Грузии: "...четыре военных самолета Су-25 нанесли массированный бомбовый удар по летним пастбищам в районе села Сакени и удалились в сторону Клухорского ущелья в направлении Российской Федерации". Ну зачем русским летчикам чьи-то летние пастбища?!
Не лучше ли вместо обмена жесткими заявлениями на деле, а не на словах перейти к сотрудничеству в борьбе с террористами? В этой связи призыв МИД Грузии провести расследование всех обстоятельств таинственного авианалета и заявленная готовность сотрудничать с любыми международными комиссиями по выяснению причин и объективной оценки последних событий в Абхазии, в том числе катастрофы вертолета миссии ООН, вселяет осторожный оптимизм. Отрадно и то, что из Тбилиси звучит призыв принять все меры по пресечению подобных провокаций и недопущению дальнейшего обострения ситуации.
Но одними призывами в данном случае не обойтись. Нужны конкретные дела. По блокированию террористов, остающихся в Кодорском ущелье. По пресечению деятельности "лесных братьев" и иже с ними (лидер "белого легиона" Давид Шенгелия заявил по местному ТВ, что у него достаточно сил, чтобы захватить Сухуми, но он рассчитывает на поддержку официальных тбилисских властей). По дальнейшему наведению порядка в Панкисском ущелье. Иначе все призывы так и останутся гласом вопиющего в Закавказье...
На снимке: российские миротворцы в зоне конфликта.Фото Ярослава РОЩУПКИНА,пресс-служба Минобороны РФ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker