на главную страницу

11 Октября 2001 года

Россия и мир

Четверг

До встречи, кантемировцы

Ирина ПАВЛЮТКИНА,"Красная звезда".



Вот и лето прошло. Но 190 мальчишек из Юго-Западного округа Москвы долго будут помнить свой военно-патриотический лагерь в одном из полков гвардейской танковой Кантемировской дивизии. И снова будут просить родителей отправить их на отдых... в казарму. Хотя есть возможность провести каникулы на море: 43 летних лагеря ждали ребят только в этом году. Выбирай - не хочу.
Началось все с инициативы администрации подмосковного Зеленограда: уже несколько лет помогает она кантемировцам в ремонте помещений, приобретении компьютеров и т.п. Зеленоградские школьники не раз приезжали к гвардейцам, постоянно проводят в дивизии и специальный День призывника. У подростков появился интерес к военной службе, и было решено совместно с военными организовать в полку летний военно-патриотический лагерь для старшеклассников. Заботу об этом четыре года назад взял на себя тогдашний комполка гвардии полковник Владимир Мельников. Теперь эстафету подхватил гвардии подполковник Руслан Черкесов. В этом году гостями кантемировцев стали школьники Юго-Западного района Москвы. Начальник управления образования Юго-Западного административного округа Михаил Тихонов, сам подполковник запаса, считает такую работу с подростками наиболее действенной. К кантемировцам он старается направлять ребят из малообеспеченных семей, так называемых трудных подростков. И уже после недели пребывания в лагере слетает с мальчишек гонор эдаких дворовых "авторитетов" - настолько интересен им этот по-настоящему активный отдых: спортивные состязания, военизированные эстафеты, стрельба из настоящего оружия, полевые выходы, знакомство с техникой, конкурсы художественной самодеятельности, поездки в музеи. А если показал себя молодцом - получи в конце смены грамоты, призы да подарки, для ребят это важно, ведь вниманием обычно такие дети не избалованы. За три недели (а многие остаются на все три смены) здесь можно не только отдохнуть и узнать армейскую службу, но и получить заряд нравственного здоровья на всю жизнь. И это не дежурные слова. Ведь в наставники к подросткам назначают наиболее подготовленных офицеров и сержантов. Например, гвардии майор Евгений Крысин, сам многодетный отец, у ребят заслуженно зовется "батей". Своих же подопечных он ласково зовет "карандашиками". И именно в лагере "карандашиками" начинают понимать, что человек определяется делами и поступками. Практически дни и ночи проводил с ребятами и помощник командира полка по правовой работе гвардии майор юстиции Александр Кизевальтер. На нем была ответственность за все происходящее в лагере, начиная с финансирования. Долго будут помнить мальчишки и повара, которому охотно помогали, гвардии рядового Николая Казарина, первогодка из Нижегородской области, гвардии старших прапорщиков Петра Грицку, Юрия Назаренко, гвардии сержанта Александра Муравьева, гвардии младших сержантов Дмитрия Лаптева, Володю Нарукова, Махача Магомедова. Это они научили мальчишек ходить строем, обращаться с оружием, петь хором песни и в конце каждой смены радовались, глядя на подтянутых, окрепших своих подопечных: всеобщего любимца - самого младшего - Алешу Сафонова, 11-классника Сашу Ермакова из Северного Бутова, Илью Ильина, который уже два года проводит лето в лагере и мечтает стать десантником.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker