Перейти на главную страницу

11 Октября 2001 года

Спорт

Четверг



     Футбол

Новороссийское крушение "Локомотива"


И все-таки главная, поскольку их в этот игровой день было немало, сенсация 27-го тура чемпионата России по футболу в высшем дивизионе произошла в Новороссийске. В этом портовом городе потерпел крушение участник Лиги чемпионов - столичный "Локомотив". Хотя начало его встречи с аутсайдером первенства никак не предвещало для московского "состава" такого конфуза. Гости были активнее, да и их авторитет, видимо, подавлял игроков "Черноморца". Под занавес тайма Лоськов отправил мяч в ворота хозяев, и показалось, что игра в принципе сделана. Но после перерыва на поле стадиона в форме местного клуба вышла как будто другая команда. Новороссийские футболисты, оставив в раздевалке все сомнения и страхи, заиграли самоотверженно и агрессивно, все время нагнетая напряженность у ворот Нигматуллина. Сначала Майоров сделал счет ничейным - 1:1. А на 87-й минуте Орещук, выиграв воздушную дуэль у голкипера, отправил победный мяч в сетку ворот "Локомотива". Гости, конечно, попытались отыграться, но даже пять минут, добавленных арбитром Егоровым, счет на табло не изменили.
Санкт-петербургский "Зенит", отстававший от железнодорожников на два очка, сумел воспользоваться осечкой конкурентов. Сильно проведя в Саратове первый тайм, гости открыли счет благодаря удару Кержакова. Во втором тайме зенитовцы отразили все атаки хозяев и удержали победный счет.
Несомненно, к разряду сенсаций можно отнести и итоговые результаты поединков в Ростове и Раменском. На берегах Дона "Ростсельмаш" лихо начал встречу с московским "Торпедо" и к 18-й минуте повел 2:0. Однако в конце первого и в самом начале второго тайма гости счет сравняли - 2:2. Казалось, вот он - желанный для московских футболистов перелом в игре. И перелом, действительно, произошел. Но его организаторами стали игроки "Ростсельмаша". Забив подряд три гола в ворота буквально "рассыпавшегося" "Торпедо", хозяева победили - 5:2. Три мяча на счету Фоменко; два - Кириченко. Столь же астрономический - по количеству забитых мячей - счет был зафиксирован и в Подмосковье. Но, играя в Раменском, столичное "Динамо" проявило еще большее, чем "Торпедо" в Ростове, безволие. "Сатурн" разгромил бело-голубых прямо-таки с позорным счетом - 6:1.
После таких разгромных результатов исход матча в Волгограде уже не кажется удивительным. Там "Ротор" принимал владикавказскую "Аланию", безоговорочно владел инициативой, но забил в ворота южан "всего-то" три мяча. Правда, сам не пропустил ни одного. Единственным оправданием поражения гостей может послужить лишь то, что с 37-й минуты они играли вдесятером: за две желтые карточки был удален Пятибратов. Ну а выигрыш "Торпедо-ЗИЛ" у самарских "Крыльев Советов", которых оно принимало в Москве, вообще смотрится мизерным - 1:0. Но тем не менее это - победа, и в копилке столичного клуба - полновесные три очка.
Наконец-то порадовал своих поклонников ЦСКА. Правда, соперник у армейских футболистов был не самый грозный - воронежский "Факел", но все-таки... Благодаря двум точным ударам Ранджеловича ЦСКА повел 2:0. Правда, Сафронов сократил разрыв, но после перерыва армейцы диктовали свои условия на поле и, отправив три мяча (Янковский, Гогниев, Боков) в ворота Гончарова, одержали победу - 5:1.
На снимке: армеец БОКОВ вколачивает мяч в ворота "Факела".
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ


     Бокс

А под подушкой - Жюля Верна книжка


В Сараеве прошло первенство Европы среди молодежи по боксу. Убедительную победу одержала российская сборная, завоевавшая семь золотых, две серебряные и одну бронзовую медали. За команду России выступали пять армейцев. Победителями чемпионата стали: Э. Абзалимов (51 кг) и Г. Ковалев (54 кг, оба - ПУрВО, Челябинск), М. Коробов (71 кг, ЦСКА). Серебряную медаль завоевал Г. Непомнящий (75 кг, ТОФ, Владивосток).
Особо следует отметить Матвея Коробова. В этой же категории своих первых успехов добивался армейский боксер олимпийский чемпион Александр Лебзяк. Оба спортсмена начали свой путь в большой спорт в Магадане. Александр так сказал о своем земляке и одноклубнике: "Очень скромный, порядочный человек, ребята его уважают. Разумеется, ему придется нелегко: в среднем весе много опытных и сильных бойцов. Но если Матвей будет работать над собой, пожертвует всем ради бокса, то будущее у него хорошее".
Тренер молодого дарования Нагим Хуснутдинов отмечает в своем ученике такие качества, как преданность делу и добросовестность. А сам Матвей о своей заветной мечте сказал просто: "Хочу стать олимпийским чемпионом". В свободное от тренировок время, а его очень мало, увлекается чтением приключенческой и фантастической литературы. Его любимый писатель - Жюль Верн.
На снимке: Матвей КОРОБОВ со своим тренером Нагимом ХУСНУТДИНОВЫМ.
Фото автора.
 ||  Александр ГОНЧАРОВ.


     Хоккей

"Барсы" дождались дрессировщика


На хоккейной улице Казани праздник. Два года спустя в команду "Ак барс" вернулся главным тренером Моисеев. Тот самый Юрий Иванович, который в 1998 году привел казанский клуб к золотым медалям чемпионов России. Он был представлен команде на утренней тренировке, а вечером хоккеисты "Ак барса", хотя Моисеев их действиями пока не руководил, отыграли в очередном матче так, что было любо-дорого смотреть. На беду ЦСКА, именно он играл в этот вечер с казанским клубом и пострадал от него. Хозяева выиграли с небывалым для себя в этом сезоне крупным счетом - 5:1. Единственную шайбу у армейцев провел Полковников. Дебют же Моисеева на тренерском мостике "барсов" состоится уже в следующей игре в Москве, когда его подопечные встретятся с "Крыльями Советов".
Столичный "Спартак", поскольку ярославский "Локомотив" в этом, 12-м, туре отдыхал, мог обойти железнодорожников в таблице, но не воспользовался предоставившимся шансом. В Череповце большую часть матча московские хоккеисты уступали "Северстали" - 0:1, но все же свели матч вничью - 1:1. И догнали ярославцев по набранным очкам, однако провели на игру больше.
В Москве "Динамо" сразу же захватило инициативу в матче с челябинским "Мечелом" и повело - 3:0. Затем команды дважды обменялись забитыми шайбами, и "Динамо" выиграло - 5:2. Крупную победу в гостях одержал магнитогорский "Металлург". В Перми он "расколотил" местный "Молот-Прикамье" - 6:1. А вот новокузнецкий "Металлург" оступился в гостях. Он проиграл уфимскому клубу "Салават Юлаев" - 1:4.
В трех матчах хозяева оказались слабее. В Санкт-Петербурге СКА проиграл омскому "Авангарду" - 1:3, "Лада" в Тольятти уступила "Крыльям Советов" - 1:2, а в Нижнекамске "Нефтехимик" не справился с хабаровским "Амуром" -1:3.
"Локомотив" и "Спартак" имеют по 26 очков. "Динамо" набрало 25 очков. У "Авангарда" и магнитогорского "Металлурга" - по 24 очка. ЦСКА с 12 очками занимает 13-е место. СКА по-прежнему на 17-м месте, набрав всего 6 очков.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.


     У стойки пресс-бара

В Нагатине стартует стройка


На днях Международная федерация автоспорта утвердила проект трассы в Нагатинской пойме Москвы, разработанный одним из самых влиятельных и опытных архитекторов "Формулы-1" Германом Тилке. До этого проект трассы, на которой через два года, возможно, пройдет первый в истории России Гран-при чемпионата мира "Формула-1", был одобрен одним из главных спонсоров - британской компанией "Том Уолкиншоу групп" и правительством Москвы. А это означает, что ее сооружение может начаться уже в самое ближайшее время. Даже называется предполагаемая дата начала строительства автомобильного суперкомплекса - 30 ноября с.г.
Увековечили Марадону
Федерация футбола Аргентины приняла решение навечно закрепить номер "10" в национальной сборной за Диего Марадоной. Начиная с 14 ноября (в этот день Аргентина принимает Уругвай в отборочном матче ЧМ-2002), десятый номер будет навсегда выведен из обращения национальной команды. То же самое произойдет и в молодежной, и юношеской сборных, в которых начал раскрываться футбольный талант Марадоны.Всего великий футболист сыграл за сборную Аргентины 138 матчей, в которых забил 61 мяч.
Имени Давида Кипиани
А в Грузии решено увековечить память недавно погибшего в автокатастрофе Давида Кипиани. С этой целью Федерация футбола Грузии присвоила национальному кубку страны по футболу имя легендарного форварда. Финал розыгрыша этого приза традиционно проходит в Грузии 26 мая в день независимости страны. Победитель получает право выступать в Кубке УЕФА.
Вот это мячик!
Самый большой в мире памятник футбольному мячу открыт в Харькове в саду имени Шевченко (названном так в честь известного поэта, а не футболиста). Отлитый из бронзы мяч с человеческий рост установлен на аллее Спортивной славы города. В открытии памятника участвовали известные спортсмены Украины. Это событие было отмечено товарищеской встречей по футболу ветеранов харьковского "Металлиста" и киевского "Динамо". Среди участников матча было много знаменитых футболистов, в том числе Олег Блохин и Леонид Буряк.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker