на главную страницу

12 Октября 2001 года

Продолжаем разговор

Пятница

Коломенский стандарт

Александр БОГАТЫРЕВ, "Красная звезда".



Почти полгода на страницах "Красной звезды" командиры подразделений, руководители и преподаватели военных вузов, офицеры-воспитатели, военные социологи и психологи обсуждают вопрос: "Как удержать лейтенантов в Вооруженных Силах?" Понятно, что немаловажную роль в решении этой проблемы играет обеспечение социальной защиты молодых офицеров и их семей. Но, как показывает практика, не хлебом единым жив человек. Стержнем военной профессии всегда была любовь к Родине, верность ей, готовность к самопожертвованию. Для человека в погонах это не только высокие слова. Их значение закладывалось в офицерскую генетику при Бородине, в Сталинграде, в Афганистане, а теперь и в Чечне. Как же пробудить этот ген в будущем офицере? На наш взгляд, опыт Коломенского филиала Военного артиллерийского университета в этом отношении и интересен, и полезен.

КОЛОМЕНСКОМУ филиалу, пожалуй, подходит эпитет "уникальный". С одной стороны, это самый древний артиллерийский вуз в стране. В прошлом году ему исполнилось 180 лет. Почти два столетия здесь аккумулировались богатейшие традиции русской артиллерии. С другой же -это единственная военная школа, которая готовит "пушкарей" не только для сухопутных, но также для воздушно-десантных войск и морской пехоты. Артиллерийский интеллект соединяется с десантным боевым духом, огневая мощь - с физической силой.
К тому же исторически в России сложилось так, что артиллерия вместе с пехотой - самые воюющие войска. Выпускники этой школы участвовали во всех войнах - от крымской до афганской. За последние годы каждый второй артиллерист из Коломны прошел Чечню. Некоторые не по одному разу.
В столичных военных вузах существует проблема: выпускники боятся ехать за Урал. Здесь ситуация совершенно обратная.
- В этом году у нас трудностей с распределением в Дальневосточный, Сибирский и Приволжско-Уральский округа не было, - рассказывает командир дивизиона курсантов подполковник Александр Жданов. - Желающих, особенно на Дальний Восток, было больше, чем вакансий. Многие лейтенанты рассуждают так: начну службу в тайге, закончу в "Европе". А в Северо-Кавказский военный округ вообще чуть ли не в очередь выстраивались. Приятно все-таки, что сумели мы из своих ребят сделать настоящих патриотов.
Одна из важнейших причин такого успеха - продуманная воспитательная работа в вузе.
- Все начинается с отбора абитуриентов, - делится заместитель начальника филиала по воспитательной работе полковник Анатолий Евтехов. - Опыт показывает, что самые надежные ребята - дети военных, рабочих и крестьян. Как правило, они уважают выбранную профессию, ценят получаемое образование, не пасуют перед трудностями курсантской и офицерской службы. Бывает, конечно, что и у этих курсантов "находит коса на камень", отчисляются. Потом все равно многие просятся обратно.
- Я расстался с филиалом зимой 2000 года, - рассказывает курсант Юрий Борьков, - по семейным обстоятельствам. Вернулся в свой поселок Ударный Ставропольского края помогать родителям. Честно скажу, очень быстро ощутил, что мне не хватает армии. Да и в поселке меня осудили. Ведь все очень гордились, что я учился на артиллериста-морпеха. В общем, через полгода я вернулся в Коломну, чтобы снова стать курсантом. Две недели с утра до вечера сидел у КПП. Слава Богу, все вышло. Меня восстановили на выпускной курс.
- Есть среди абитуриентов такие, которые требуют очень пристального внимания, - делится своими наблюдениями начальник филиала генерал-майор Виктор Шумеев. - Я имею в виду прежде всего жителей Коломны. Приведу один пример. В прошлом году из Коломенского военкомата были направлены 90 кандидатов для поступления к нам. К экзаменам допустили 30 человек. Потом мы поинтересовались, пытался ли кто-нибудь из оставшихся шестидесяти поступить в другие военные вузы. Выяснилось - никто. То есть юноши хотели "откосить" от призыва, уволиться на старших курсах и восстановиться в каком-либо местном гражданском вузе. Или получить у нас диплом о высшем образовании и уйти из армии. Поэтому мы стараемся привлекать в филиал призывников из других регионов. Есть, например, у нас традиция: едет офицер в отпуск, обязательно оставляет в местном военкомате видеокассету с рекламным роликом о вузе.
В процессе обучения курсантов командование тоже стандартными мероприятиями не ограничивается.
- За каждой батареей у нас закреплены два представителя Совета ветеранов вуза, - поясняет полковник Евтехов. - Еще двое - из ветеранской организации воинов-интернационалистов. У каждого взвода свой наставник из числа преподавателей. Когда приезжают наши выпускники, ставшие в Чечне Героями России (таких семеро), обязательно организуем их встречи с каждым курсом.
Восстановленный на территории вуза храм Рождества Христова тоже участвует в воспитательном процессе.
Но не будем идеализировать ситуацию. По мнению многих офицеров вуза, одна из главных проблем - недостаточное количество офицеров-воспитателей и психологов.
- В моей деятельности, - сетует подполковник Жданов, - процентов семьдесят времени уходит на индивидуальную работу. Я считаю, в каждом дивизионе просто позарез нужен психолог. Кстати, кое-где в войсках нештатными психологами батальонов приглашают женщин с соответствующим образованием. В вузе эта практика была бы еще более эффективна. Пожалуй, вообще имело бы смысл увеличить набор на психологический факультет в Военном университете Министерства обороны за счет женщин.
Впрочем, офицеры вуза и без того добиваются высоких результатов в воспитательной работе. Результаты их труда, что называется, налицо.
- Процент наших выпускников, увольняющихся из армии в первые годы офицерской службы, довольно мал, - говорит начальник филиала. - Из 86 выпускников-десантников 2000 года уволились лишь трое. Из 30 морпехов - один. остаются самые стойкие, действительно преданные армии люди.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker