на главную страницу

12 Октября 2001 года

Имена

Пятница

Забытый не по заслугам

1 (12) октября 1771 г. родился генерал
от инфантерии граф М.А. МИЛОРАДОВИЧ

Александр БОНДАРЕНКО, "Красная звезда".



Когда-то, не столь давно, мне уже приходилось рассказывать на страницах "Красной звезды" о судьбе графа Милорадовича - счастливой и трагической. О судьбе воина, который, не получив ни единой царапины, прошел более полусотни боев и сражений и был смертельно ранен пулей и штыком в самом центре Санкт-Петербурга 14 декабря 1825 года... Он умер так же честно и славно, как жил. Трагедия началась после смерти, когда российские историографы смутного ХХ столетия фактически вычеркнули из летописи Русской армии имя прославленного героя суворовских Итальянского и Швейцарского походов, первых войн с Наполеоном, освободителя Бухареста от турок, арьергардного и авангардного начальника Отечественной войны 1812 года и последующего Заграничного похода, командира всех гвардейских частей союзников в 1814 году... Но летописцы новейших времен занесли графа в "стан реакционеров", а "реакционный лагерь", как известно, даже в наших школьных учебниках подлежал не изучению, но осуждению.
Впрочем, обо всем это можно узнать, пересмотрев подшивки нашей газеты... "Красная звезда", помнится, тогда была первым изданием, которое своим тиражом более двух с половиной миллионов экземпляров начало, говоря привычным нам языком, реабилитацию графа Милорадовича, который сначала решительно выступил против восшествия на престол великого князя Николая Павловича, а затем, посчитав, что мятеж обречен, попытался увести войска с Сенатской площади. Он, однако, не преуспел ни в том, ни в этом: войска с площади погнали картечью, а великий князь стал императором Николаем I, который, как гласит известная историческая версия, свел счеты с жизнью после поражения России в Восточной войне - Крымской кампании, ставшей апофеозом его царствования...
Таким вот печальным образом развивалась потом история государства Российского, в которой все меньше и меньше места оставалось для романтических рыцарских порывов и благородных подвигов.
Граф Милорадович был рыцарем в полном смысле этого слова - недаром прозвали его "русским Баярдом", по аналогии с французским полководцем XVI века, "рыцарем без страха и упрека".
"Прямота меня поддерживает", - значилось на графском гербе Милорадовича. Графский титул, кстати, Михаил Андреевич получил 1 мая 1813 года - исключительно за военные отличия.
"Вот генерал, который достал себе чин штыком!" - сказал еще раньше - в ноябре 1805 года - император Александр I, награждая Милорадовича орденом святого Георгия III класса и чином генерал-лейтенанта за отличие в боях при Амштеттене и Штейне.
В предисловии к 3-му тому "Сборника биографий кавалергардов", изданного в начале прошлого столетия, сказано в объяснение того, почему в книгу не вошли биографии офицеров, причастных к "делу 14 декабря": "Пусть судит их история, но политика не дело воина".
Все это так. Однако должность военного генерал-губернатора столицы была должностью не только военной, но и политической, и потому граф Михаил Андреевич Милорадович не мог не ввязаться в политику. Итог известен: герой "первого ряда", один из блистательнейших, храбрейших генералов Отечественной войны, оказался забыт не по заслугам. Весьма печально... Когда же в России поймут, что последующие ошибки никоим образом не могут перечеркнуть прежних подвигов и заслуг? Равно как и прежние заслуги никоим образом не искупают последующих прегрешений....
Впрочем, нет никакого сомнения, что, даже зная о грядущей своей судьбе, отважный граф Милорадович все равно выступил бы против желания великого князя незаконно занять престол и точно так же он приложил бы все силы, чтобы спасти от картечи солдат, стоявших на Сенатской площади. Ведь Михаил Андреевич, в чем бы потом его ни обвиняли, прежде всего думал о России и о русском солдате - как на полях сражений, так и на дворцовых паркетах, и на Сенатской площади. На то он и был истинным русским генералом - вне зависимости от должности, которую он занимал.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker