на главную страницу

12 Октября 2001 года

Слово редактора

Пятница

Для курсантов и про курсантов



Курсантская страница "Азимут" впервые вышла в "Красной звезде" в 1970 году. Судя по тогдашней редакционной почте, она действительно стала другом и товарищем для многих будущих офицеров, быстро завоевала и стабильно привлекала внимание читателей материалами о самых злободневных курсантских проблемах... Но то было "золотое время" армии, когда офицерский корпус пользовался уважением и любовью в государстве и в обществе, а конкурсы в военные училища превышали десять человек на место.
Сегодня, в начале XXI века, - иные общественно-политические реалии. Однако не будем сетовать на жизнь - эпоху, как и Отечество, не выбирают. Помните, как пел известный бард: "Времена не выбирают: в них живут и умирают"? Так будем мужественны и выразим благодарность судьбе за то, что мы родились в России - стране богатейшей духовной культуры и великого прошлого (для пессимистов могу предложить список стран, в которых лучше вообще не рождаться)...
Впрочем, почему только - великого прошлого? Да потому, что в этом мы уверены на сто процентов. А вот будет ли у России великое будущее - это в конечном итоге зависит от каждого из нас. Точнее, я бы сказал - особенно от вас, товарищи будущие офицеры.
Только не нужно воспринимать все слишком буквально. Да, в переломные моменты общественного развития многих стран и народов армия не раз играла решающую роль в спасении нации. Но в данном случае речь не о внутренней политике, а о силе нравственного примера, который люди военные призваны показывать обществу. Выдержка - как бы ни было трудно, благородство, верность гражданскому и воинскому долгу, добросовестный ратный труд - как бы опять-таки ни был он сегодня недооценен. Только таким путем армия может внушить народу чувство защищенности от военных угроз и лишит врагов, как видимых, так и незримых, надежды на успех их агрессии или шантажа.
Опыт предшествующих поколений учит: только в трудностях и борьбе можно закалить характер, стать настоящим Воином. Надеюсь и верю, что большинство из вас, курсантов военных вузов, осознанно сделали свой выбор в пользу профессии офицера, профессии "защищать Родину". Думаю, что вы пришли в армию не "временщиками", чтобы "откосить", "пересидеть" непрестижную срочную службу, и не за бесплатным дипломом о высшем образовании. Вы пришли в военно-учебные заведения ради обретения возможности пополнить ряды офицерского корпуса России с его многовековыми традициями верного служения Отечеству. Так, как приходили ваши деды, как пришли мы - ваши отцы.
Возрождением курсантского "Азимута" наша редакция хочет помочь вам в нелегком деле становления ВОИНА - человека волевого, преданного вечным идеалам Добра и Справедливости, готового, если нужно, отдать свою жизнь в борьбе против Зла, какое бы обличье оно ни принимало. Стать мужественным и самоотверженным РЫЦАРЕМ. Это не просто красивые слова - это жизненная необходимость. Думаю, нет нужды растолковывать вам эту мысль...
О чем хотите вы прочитать на страницах "Красной звезды" - газеты для профессиональных военных, издания, которое должно стать для вас буквально настольным, какой была и остается "Красная звезда" для многих поколений советских и российских военнослужащих? Чего ждете вы от нашей газеты? Напишите нам, мы ждем этого!
Мы хотим дать вам, курсантам различных военно-учебных заведений, уникальную возможность общаться между собой, сообща обсуждать ваши самые наболевшие проблемы, вместе искать ответ на волнующие вас вопросы. Выпускники СВУ - через "Азимут" вы сможете общаться друг с другом! Пользуйтесь этой возможностью, товарищи курсанты!
Новый "Азимут" будет в основном состоять из курсантских писем. Однако мы не исключаем и приглашения к разговору интересных для вас, товарищи курсанты, собеседников - военачальников, фронтовиков, воинов-интернационалистов, Героев Советского Союза и Героев России, писателей, артистов, спортсменов. Кого именно - решать вам. Пишите, с кем бы вы хотели встретиться на страницах "Красной звезды", у кого попросите совета, к чьему мнению готовы прислушаться.
К выпуску курсантской полосы редакция привлекает наших юных коллег - курсантов-журналистов Военного университета Министерства обороны РФ. Думаю, в ряде случаев ровесникам будет проще найти общий язык.
Итак, мы ждем ваших писем - вопросов и просьб, рассказов о том, что вас волнует и интересует. Напоминаю наш адрес:
123007 Москва, Д-7, Хорошевское шоссе, 38, редакция газеты "Красная звезда", клуб "Азимут".
Ну а для того, чтобы нам было все понятнее, а вам - интереснее, предлагаю ответить на несколько вопросов нашей анкеты. При этом сообщу по секрету, что анкеты одновременно являются и... лотерейными билетами! Будет проведен тираж - опять-таки под контролем наших юных помощников - и разосланы призы счастливчикам. Так что ждем ваших писем и желаем удачи!

Искренне ваш - главный редактор газеты "Красная звезда" Николай ЕФИМОВ, курсант 1971-1976 гг.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker