Перейти на главную страницу

12 Октября 2001 года

Спорт

Пятница



     Футбол

Пригвоздили...


Даже непосвященному в тонкости футбола человеку было ясно, что игра в Праге стала для "Спартака" ключевой. Не то что поражение, но даже ничья фактически ставила крест на планах российского чемпиона пройти в следующий этап Лиги чемпионов. Но опять приходится констатировать, что настрой москвичей да и их класс явно не соответствовали значимости данного поединка. Складывалось впечатление, что выступавшие в белой форме, россияне как бы заранее выбросили белый флаг. Первые 25 минут они даже ни разу не приблизились к штрафной площадке "Спарты", а сами раз за разом упускали соперников. Правда, на 26-й минуте Титов просто обязан был забивать, но исхитрился после идеального паса Бесчастных не попасть мячом в пустой угол чешских ворот. И снова "Спарта" накатывала одну атаку за другой на ворота Левицкого, впервые вышедшего на поле после травмы. Конечно, длительное отсутствие игровой практики вносило нервозность в его действия, но до поры до времени фортуна была на стороне спартаковцев. В начале второго тайма наш чемпион все-таки попытался быть активнее, но неточные передачи, неуклюжая обработка мяча, элементарное непонимание того, что предпримет партнер в следующий момент, и проигрыш практически всех единоборств сводили на нет спартаковские усилия. Футболисты же "Спарты" продолжали гнуть свою линию, удачно играя на опережение и больше двигаясь по полю. На 57-й минуте Левицкий в очередной раз сумел ногами отразить пробитый с близкого расстояния мяч, но к нему первым успел чех Кинцл и протолкнул его в ворота - 1:0. Правда, последние 10 минут, когда чехи, видимо, подустали, "Спартак" организовал подобие штурма ворот соперника. А на 88-й минуте, пока наши игроки выпрашивали у судьи пенальти, "Спарта" организовала быструю контратаку. Сначала ошибся Ананко, а затем Ковтун выложил мяч точно на ногу Сьонко, и счет стал 2:0. Кстати, фамилия тренера "Спарты" Гржебик переводится с чешского как "гвоздь". Так что теперь "Спартаку", пожинающему плоды бездарной селекционной работы, впору задуматься над тем, как бы не остаться и без третьего места, дающего право сыграть в Кубке УЕФА.
В другом матче этой группы "Н" голландский "Фейеноорд" принимал мюнхенскую "Баварию". Гости открыли счет, но голландские футболисты проявили характер и дважды пробили "непробиваемого" Кана. Однако во втором тайме "Бавария" усилиями Элбера, который в итоге сделал дубль, свела матч вничью - 2:2.
"Спарта" набрала 7 очков, у "Баварии" - 5. "Фейеноорд" и "Спартак" имеют 2 и 1 очко соответственно. 17 октября встречаются "Бавария" - "Спартак" и "Фейеноорд" - "Спарта".
В группе "Е" в Глазго "Селтик" принимал норвежский "Русенборг" и сумел-таки вырвать победу - 1:0. Гол был забит еще в первом тайме. В Португалии "Порту" принимал итальянский "Ювентус" и владел инициативой, но никакой пользы из этого не извлек. Любопытно, что за туринский клуб выступал полузащитник Давидс, который был удален с поля в предыдущем матче и дисквалифицирован на несколько игр. Однако поскольку это была встреча первого тура, то голландец получил возможность принять участие в этом поединке. А если бы его и в этой игре удалили?
Лидирует в группе "Селтик" - 6 очков. "Ювентус" набрал 5, а "Порту" - 4 очка. "Русенборг" разжился всего одним очком после трех игр.
В группе "F" "Барселона" принимала французский "Лион" и беспрерывно атаковала ворота гостей. Те удачно отбивались до 79-й минуты, когда Клайверт забил красивый гол. Еще через десять минут защитники французского клуба нарушили правила в своей штрафной площадке, и Ривалдо точно пробил одиннадцатиметровый штрафной удар - 2:0. В Леверкузене "Байер" принимал турецкий "Фенербахче" и умудрился первым пропустить мяч. Однако затем немецкий клуб обрушил на ворота гостей шквал атак и, сравняв счет в первом тайме, во втором забил победный гол - 2:1.
В этой группе единолично лидирует "Байер", имеющий стопроцентный результат - 9 очков. "Барселона" набрала 6, а "Лион" - 3 очка. "Фенербахче" очковых приобретений не имеет. 17 октября "Лион" принимает "Фенербахче", а "Барселона" ожидает в гости "Байер".
В группе "G" английский "Манчестер юнайтед" играл на выезде с греческим "Олимпиакосом". Лишь во втором тайме гости сумели реализовать свое превосходство и сделали это дважды. Сначала отличился Бекхэм, а затем вышедший на замену Коул - 2:0. "Лилль" принимал испанский клуб "Депортиво" и уступал по ходу матча - 0:1. Но все-таки французы спасли матч, забив ответный гол - 1:1.
"Манчестер юнайтед" вышел с 6 очками в лидеры. У "Депортиво" - 5, а у "Лилля" - 4 очка. "Олимпиакос" располагает всего одним очком. 17 октября "Манчестер юнайтед" сыграет с "Депортиво", а "Олимпиакос" примет "Лилль".
На снимке: ТИТОВ разводит руками: "А что я мог сделать..."
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Точка зрения

Игра - не праздная забава


20 команд от клубов и общественных организаций городов и районов Московской области приняли участие во 2-м этапе военно-спортивной игры "Защитник Отечества", которая проводится Комитетом по делам молодежи Московской области совместно с Минобразования, областным советом РОСТО и Департаментом по молодежной политике Министерства образования РФ.
В программу соревнований, которые прошли в Солнечногорске на базе Высших офицерских курсов "Выстрел", были включены конкурс "Ратные страницы Отечества", комбинированная полоса препятствий, пейнтбольные "бои", рукопашные схватки, курсы по оказанию первой медицинской помощи, строевой смотр. Ребята в течение 4 дней жили по распорядку и нормам армейской жизни, в их распоряжение был предоставлен прекрасный спортивный городок.
Участники игр старались изо всех сил на каждом из этапов. Конечно, у крупных клубов, кадетских корпусов и казачьих отрядов все же больше возможностей подготовиться к таким стартам, чем у ребят из глубинки. "Даже обычный мяч зашиваем по нескольку раз, а о другом снаряжении и не мечтаем", - поделился своими проблемами руководитель одного из отрядов учитель физкультуры Виктор Малышев. Зато дисциплина, старание, энтузиазм у этих ребят на высоте.
Победителями стали ученики школы № 1 поселка Запрудный Талдомского района. В том, что игра удалась, есть немалая заслуга председателя Комитета по делам молодежи Московской области Юрия Бойко и начальника отдела патриотического воспитания Олега Долженко. Однако, готовясь к проведению в 2001 году на территории Московской области Межрегиональной военно-спортивной игры, предстоит позаботиться и о том, чтобы более отчетливое выражение получила духовная составляющая воспитательной работы с подростками. Ведь главной целью соревнований определено формирование чувства патриотизма, готовности к служению Отечеству и его вооруженной защите. Но почему-то в этот раз в стороне от игр осталась Русская Православная церковь с ее огромными возможностями по духовной подготовке молодежи к ратной службе. Не состоялись волнующие воинские ритуалы, особенно в память о павших воинах. Не увидели ребята показательных выступлений спортсменов, воинов спецподразделений.
И, к сожалению, не был заполнен интересными мероприятиями досуг участников игры. Армейские барды и концертные бригады пели и танцевали в других местах. Словом, не возникло ощущения праздника, к которому хотелось бы вернуться не только через год, но и через много-много лет. Вопрос, думается, состоит не в одних лишь средствах. Только широко привлекая все заинтересованные организации, особенно Вооруженные Силы, вкладывая в дело душу, фантазию и приглашая к участию энтузиастов, мы добьемся того, чтобы на молодежь смотрели не как на проблему, а видели в ней ресурс нашего движения вперед.
 ||  Виктор ЕВДОКИМОВ.


     В блокнот болельщику

ЦСКА -"Факел" -5:1


Матч 27-го тура чемпионата России по футболу, высший дивизион. Москва, стадион "Динамо", 6 тысяч зрителей. Судейская бригада: Безубяк, Германчук (оба - Санкт-Петербург), Москвин (Ленинградская область). Состав ЦСКА: Мандрыкин, Евсиков, Яновский, Беркетов, Лайзанс, Семак (к), Кулик (Боков, 56), Филиппенков, Лысенко (Гогниев, 46), Рахимич, Ранджелович (Монарев, 65). В запасе остались Аксенов, Баранов. Голы забили: у ЦСКА - Ранджелович (23, 28), Яновский (51), Гогниев (54), Боков (75); у "Факела" - Сафронов (43). Предупреждения получили Лайзанс, Боков.
Дублеры сыграли - 0:0.
* * *
У бомбардиров продолжает лидировать Вязьмикин ("Торпедо") - 15 мячей. Обиора ("Локомотив") и Рогачев ("Сатурн") забили по 13 мячей. По 12 голов на счету Кириченко ("Ростсельмаш") и Федькова ("Сокол").
* * *
12 октября состоится отложенный матч 25-го тура - "Зенит" - "Локомотив". 13 октября "Крылья Советов" и "Спартак" сыграют перенесенный матч 24-го тура. В этот же день "Динамо" и "Анжи" проведут 1/8 финала розыгрыша Кубка России-2001/02. 16 октября состоятся матчи 1/8 финала Кубка России: ЦСКА - "Рубин", "Сатурн" - "Шинник", "Сокол" - "Газовик-Газпром", "Амкар" - "Носта". 17 октября сыграют кубковый матч "Торпедо-ЗИЛ" и "Лада".
 ||  Соб. инф.


     Выставки

Готовь лыжи осенью


В Экспоцентре на Красной Пресне открылась 3-я Московская международная выставка "Спорт и отдых - Осень 2001". Более 100 компаний из России и других стран мира представили свою продукцию в следующих разделах: зимние виды спорта, туристическое снаряжение, спортивные товары, тренажеры, моторизованная техника и многое другое.
Как отметил на пресс-конференции в Центральном Доме журналистов генеральный директор организатора выставки - компании "ITE LLC MOSCOW" Алексей Матвеев, впервые развернута новая специализированная секция - "Горнолыжная деревня". В ней будут представлены товары для лыжного спорта крупнейших мировых производителей: ATOMIC, ALPINA, BOTAS и других.
Отрадно, что с каждым годом в выставке принимают участие все больше отечественных фирм. Например, московское ООО "Альфа Каприз и К°" предлагает отечественные горнолыжные комбинезоны и одежду для зимних видов спорта. Производство бильярдных столов налажено в "Военохот № 2", что в деревне Малые Вяземы Одинцовского района Московской области.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ.


     Баскетбол

"Молотом" по итальянской защите


В Перми - баскетбольная премьера! Местный "Урал-Грейт" дебютировал в розыгрыше Евролиги. Стоит ли подчеркивать, что Дворец спорта "Молот" был буквально забит болельщиками под завязку. Но поначалу они были ошарашены. Итальянский "Скаволини" играл грамотно и аккуратно, и на большой перерыв команды ушли при счете 51:47 в пользу гостей. В третьей четверти "Скаволини" было увеличил свой отрыв - 61:54, но после этого "Урал-Грейт" взялся за дело всерьез. Под несмолкаемый рев трибун местные баскетболисты взвинтили темп, добавили точности в бросках и жесткости в защите. Это не замедлило сказаться: преимущество пермских баскетболистов стало расти с каждой минутой, и они праздновали победу со счетом 99:88. Дайнеко принес команде 29 очков, Михайлов - 19 очков.
В этой же группе "D" "Партизан" обыграл "Сунаир" - 86:77, а "Цибона" в овертайме - "Таугрес" - 96:95. "Виллербан" также в овертайме одолел АЕК - 86:84.
ЦСКА свой первый матч в Евролиге провел вчера поздно вечером. Его соперником был французский клуб "По-Ортез".
 ||  Владимир ДЕДОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker