на главную страницу

14 Октября 2001 года

Тема номера

Воскресенье

Маховик противостояния раскручивается

Александр ТИХОНОВ (Сухуми), Владимир МОХОВ,"Красная звезда".



Ситуация вокруг Абхазии начинает принимать все более тревожный оборот. Перспектива новой крупномасштабной войны, еще вчера казавшейся невозможной, становится, увы, вполне реальной...

Последние сутки-двое принесли из этого региона Кавказа далеко не радужные новости. Вместо того, чтобы взять ситуацию в зоне грузино-абхазского конфликта под политический контроль и немедленно сесть за стол переговоров, Тбилиси и Сухуми продолжают неистово раскручивать маховик противостояния. При этом обстановка меняется с калейдоскопической быстротой. Ни посредничество специального представителя генерального секретаря ООН Дитера Бодена, ни усилия российских миротворцев, ни дипломатический нажим Москвы пока не могут решающим образом повлиять на конфликтующие стороны.
В заявлении МИД РФ говорится, что Россия настаивает на неукоснительном соблюдении Грузией обязательств по Соглашению о прекращении огня в зоне грузино-абхазского конфликта от 4 мая 1994 года и соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН. Российское внешнеполитическое ведомство считает, что обстановка, складывающаяся в зоне противостояния, "чревата возобновлением широкомасштабного вооруженного конфликта между Абхазией и Грузией с участием международных террористов".
Как напомнили на Смоленской площади, Москва "не раз обращала внимание грузинской стороны на необходимость принятия безотлагательных и решительных мер по пресечению деятельности в Абхазии диверсионно-террористических групп с территории, контролируемой Тбилиси". Однако эти призывы не были услышаны. "Продолжение политики умиротворения и терпимости, проводимой грузинскими властями в отношении чеченских террористов, засевших в Грузии, привело к сегодняшним трагическим событиям, которые, судя по поступающей информации, имеют тенденцию к нарастанию", - подчеркнул МИД России.
В заявлении отмечается, что неуклюжие попытки Тбилиси переложить ответственность за авиаудары по абхазской территории на российских военных, по крайней мере, безосновательны. Характер нынешней ситуации лишь подтверждает заинтересованность определенных кругов в Тбилиси в силовом решении абхазской проблемы.
Серьезную обеспокоенность в связи с обострением российско-грузинских отношений выразила и Госдума РФ. Вместе с тем депутаты выразили надежду, что отношения эти будут развиваться в духе исторически сложившейся дружбы народов двух стран.
Дело действительно начинает принимать нешуточный оборот. В ответ на бомбардировку абхазских сел "таинственными" вертолетами и самолетами без опознавательных знаков Сухуми впервые с момента обострения ситуации задействовал собственную авиацию. В результате, по словам заместителя министра обороны Абхазии Гарри Купалбы, среди боевиков есть потери. Об этом свидетельствуют радиоперехваты. Кстати, по данным министра обороны Грузии генерал-лейтенанта Давида Тевзадзе, абхазские вооруженные силы имеют в своем распоряжении три самолета типа Су-25, два - Л-39 и один МиГ. Разумеется, это не много, но для того, чтобы придать конфликту затяжной и более агрессивный характер, как говорится, хватит.
Особую озабоченность в Сухуми вызывает тот факт, что в Кодорское ущелье введены регулярные подразделения грузинской армии и внутренних войск. Генерал Тевзадзе успокаивает мировую общественность тем, что "наступать они никуда не будут, а будут лишь охранять безопасность местных жителей". В Сухуми, однако, этому не верят, называя введение войск прямой агрессией и вспоминая в связи с этим, что конфликт 1993-1994 годов разразился именно после того, как грузинские вооруженные формирования были введены в Абхазию под предлогом охраны железной дороги. Чем это обернулось, хорошо известно.
В Абхазии завершается перевод республики на "военные рельсы". Практически проведена всеобщая мобилизация. В регион потихоньку стягиваются добровольцы с Северного Кавказа, многие из которых уже имеют опыт боев с грузинскими формированиями. И такая "интернационализация" конфликта представляется очень опасной в том плане, что в боевые действия снова могут быть вовлечены "псы войны" практически со всего кавказского региона. Опасность эту, видимо, осознают и в Сухуми. Не случайно лидер Абхазии Владислав Ардзинба призвал Россию сделать все, чтобы здесь снова не разразилась крупномасштабная война. Он также обратился к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой принять все необходимые меры "для пресечения политики государственного терроризма, проводимой Грузией".
На этом фоне практически единогласное решение грузинского парламента потребовать вывода из зоны конфликта российских миротворцев представляется верхом безумия. Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе в свою очередь пообещал сделать все, чтобы это решение было выполнено. Тем самым единственный реальный буфер из наших "голубых касок", разделяющий враждебно настроенные стороны, может быть убран. Но миротворческие силы под эгидой ООН, к которым пытаются апеллировать в Тбилиси, во-первых, вряд ли горят желанием ехать на Кавказ (они и на Балканах увязли по самое "не хочу"). А во-вторых, соответствующее решение на уровне Совета Безопасности ООН еще нужно только готовить, и неизвестно, как за него проголосуют.
Не тешат ли себя в этом плане иллюзией грузинские власти? Не торопятся ли они распрощаться с членством в Содружестве Независимых Государств - единственной международной организации, всерьез занимающейся урегулированием грузино-абхазского конфликта?
Подчеркнем, что Совет глав государств СНГ лишь продлевает раз в полгода мандат Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ). Всю черновую работу делает в данном случае Россия - единственная из стран Содружества, направившая на берега Ингури своих солдат и офицеров. Около сотни из них там уже погибли, около двухсот ранены. Но вместо благодарности за решение чужих проблем Москва слышит из Тбилиси одни упреки. Там почему-то не задумываются, что никому больше эти самые проблемы попросту не нужны...
Комментируя решение грузинского парламента, премьер-министр Абхазии Анри Джергения сказал, что это политический демарш и "Грузия еще не готова к выводу миротворцев". По его словам, "вывод миротворцев недопустим", ибо их присутствие является "главной гарантией сохранения мира".
Тем временем утром 11 октября на окраину села Шаумяновка (8 км юго-западнее горы Сахарная голова, возле которой блокировано бандформирование) вышла небольшая группа боевиков. Предположительно с целью проведения разведки местности, а также пополнения запасов провианта за счет местных крестьян. Группа наткнулась на засаду, завязалась перестрелка, в результате которой с абхазской стороны один военнослужащий получил ранение. Есть раненые и со стороны боевиков. Погиб также один из местных жителей.
Как сообщил "Красной звезде" глава администрации Гульрипшского района Адгур Харазия, по полученным от плененных боевиков данным целью группы является по возможности скрытное, без нападений на наблюдательные посты российских миротворцев и абхазских вооруженных сил, выдвижение к Сухуми для последующего овладения столицей Абхазии. Чтобы продержаться в ней минимум пять дней до подхода основных сил.
Однако теперь, когда фактор внезапности использовать не удалось, более реальной целью боевиков может стать борьба за выживание. В пользу этой версии говорят два обстоятельства. Во-первых, каждое появление бородачей (кстати, имеется достоверная информация, что многие из них сбрили бороды, и это вполне может означать их личное желание прекратить войну) в абхазских селах обусловлено поиском продовольствия, запасы которого в группе истощены. Во-вторых, время от времени они выходят на радиосвязь с абхазскими подразделениями и просят предоставить коридор для выхода. Из чего можно сделать вывод, что воевать в Абхазии из проникшей на ее территорию группы хотят далеко не все. Но основной костяк, состоящий примерно из сотни ваххабитов, подстегивает остальных. Благодаря этой "черной сотне" среди боевиков поддерживается дисциплина.
11 октября днем в Шаумяновке и близлежащих населенных пунктах было спокойно. После утренней стычки боевики отошли назад. Тем временем в Зугдиди прошел митинг приблизительно 150 сторонников предводителя "белого легиона" Давида Шенгелия, на котором звучали призывы пойти на выручку своих "братьев", окруженных в районе горы Сахарная голова.
А поздно вечером того же дня российские миротворцы наблюдательного поста № 302 в районе населенного пункта Худони остановили продвигавшуюся в Верхнюю Сванетию грузинскую колонну из двух грузовиков и двух легковых автомобилей. В колонне находились 37 вооруженных людей, которые представились пограничниками. К обоим ЗИЛ-131 были прицеплены полевые кухни, а в кузовах перевозились два миномета, две буссоли и ящик, предположительно с переносным зенитно-ракетным комплексом. Миротворцы проверили документы у старшего колонны и, проявив настойчивость, безукоризненно выполнили свои обязанности, то есть не пропустили колонну. Машины развернулись и ушли в направлении города Джвари.
Продолжает оставаться неспокойной и обстановка в окрестностях райцентра Гали. Утром 11 октября неизвестными совершено нападение на автомобиль УАЗ, принадлежащий гальской администрации. В результате водитель ранен, а находившаяся в автомобиле женщина погибла. 12 октября утром обстрелян абхазский пост, находящийся в 12 км на восток от Гали. Нападавшие скрылись.
В это же время жители населенного пункта Эшера (северо-западнее Сухуми) слышали беспорядочную стрельбу из автоматического оружия. Однако пока нет оснований утверждать, что велся целенаправленный обстрел какого-то объекта, поскольку у поголовного большинства жителей Абхазии еще со времен предыдущей войны осталось оружие. Стрельба могла иметь самые разные причины. Гораздо более настораживающим фактом явилась беспорядочная стрельба в районе одного из постов КСПМ в Кодорском ущелье, зафиксированная утром 12 октября. Из наших военнослужащих никто не пострадал, и огонь к тому же велся не по посту российских миротворцев. В то же время командованием КСПМ приняты меры по усилению режима службы миротворцев в Кодорском ущелье, а также усилен наблюдательный пост № 302.
На снимках: российские миротворцы готовы ко всему; есть о чем задуматься представителям абхазских властей...
Фото Владимира МОХОВА и Юрия БЕЛОУСОВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker