на главную страницу

14 Октября 2001 года

Армия сегодня

Воскресенье

Грозный станет мирным городом

Роман БОЙКОВ, "Красная звезда".



Вы когда-нибудь чувствовали на себе взгляд города? Не ночную улыбку долгожданных огней под крылом самолета и не добродушное подмигивание луны в сплетении проводов и труб. Грозный смотрит днем, как подслеповатый аксакал, - немым укором выбитых стекол. И черные дыры закопченных окон с перепачканными сажей кирпичами почему-то напоминают беззубый рот. Но все-таки это уже другой взгляд. Не тот жесткий прищур снайпера, что был еще совсем недавно. Это взгляд мирного города.
Тому, кто попадает сюда впервые, непостижимо, как можно жить среди развалин. "Сдать бы его в аренду Голливуду, чтобы америкосы здесь фильмы про войну снимали. Они бы наверняка большие "бабки" отвалили. Где еще такую панораму найти? А за их деньги новый город построить...",- ворчит водитель, на умопомрачительной скорости закладывая виражи вокруг бетонных блоков и ям.
В центре города копошатся в основном женщины. Они разгребают завалы и убирают мусор вокруг когда-то очень красивого здания республиканского драмтеатра - его планируют восстановить. Мужчины кучкуются на перекрестках, и нередко их можно увидеть в многочисленных кафе. И если на окраинах таким громким словом называют собранные из кусков фанеры и картона "скворечники", то кое-где в центре можно уже увидеть более-менее приличные на вид. К слову сказать, цены и ассортимент в тех и других более чем приличны. Весьма убедительная порция отлично приготовленного шашлыка "потянет" на тридцать рублей. Понятно, что не из свинины, но если вы такой гурман, то вам легко предложат жаренную на вертеле осетрину.
Мазками новой, возрождающейся жизни стали Дом правительства ЧР, здание "Грозэнерго", здание республиканского комитета бытового обслуживания, Госкомимущества. Восстанавливается в городе когда-то имеющая отменную репутацию центральная баня, Дом моды, фабрика-химчистка, обувная фабрика. Появились и работают станции техобслуживания. Кроме того, и сами жители взялись за ремонт своих жилищ.
Составлен перечень жилья, которое в первую очередь будут вводить в строй. По словам мэра Грозного Олега Жидкова, сначала будут отстраиваться наиболее сохранившиеся 1.200 домов частного сектора. Причем не разрозненно, а компактно - по 3-4 улицы, по кварталу, чтобы было удобнее подводить к ним и восстанавливать водо-, электро-, тепло- и газоснабжение.
Ситуация с водоснабжением, как подчеркивает глава правительства Чечни Станислав Ильясов, очень сложная. Всего пятнадцать процентов от требуемого обеспечивается с водозаборов, да и то самотеком.
Сегодня люди в Грозном снабжаются водой в основном посредством малочисленных водовозов. Дошло до того, что некоторые предприимчивые дельцы пытались воду продавать. Чтобы пресечь подобные случаи, в ближайшее время планируется закупить еще несколько водовозов и бесплатно развозить воду по всем районам города.
Но, конечно же, одними лишь водовозами эту проблему не решить. Через пару месяцев руководство города рассчитывает завершить работы по ремонту двух водозаборов. Это позволит обеспечить Грозный питьевой водой почти на шестьдесят процентов.
Начаты работы по разбору завалов на двадцати основных магистралях столицы республики, где планируется запустить по маршрутам автобусы. Определен объем работ по восстановлению канализации, электричества.
С помощью немецких предпринимателей вот-вот начнется строительство большого культурно-спортивного центра. Это стадион "Динамо" (бывший имени Орджоникидзе). Десять процентов затрат на строительство будут взяты из бюджета. Остальные средства планируется получить от реализации нефти и металлолома.
Под трибунами стадиона разместится городская библиотека, концертный зал, помещения для бытового обслуживания населения, торговый ряд, кафе и т.д. Все будет сосредоточено в одном месте. Так легче будет охранять его от возможных нападений террористов.
В сентябре-октябре республика получит более сотни автобусов, десятка два из них останутся в столице, остальные уйдут в районы. О транспорте вообще нужно говорить особо. Восстановленное железнодорожное сообщение Грозный - Гудермес - Москва дало возможность жителям Чечни свободно передвигаться по всей России. Для республики это очень важно.
К концу года к Грозному должны подойти 4 линии по 110 киловольт, которые обеспечат резерв двойных линий. Это дает надежду на обеспечение электричеством населения более чем на 90 процентов. Идут работы по восстановлению городской мечети, православного храма и синагоги.
Сегодня в городе восстановлена сотовая связь - дополнительно появились сто номеров. К концу года начнет действовать оптико-волоконная линия - проложено уже более 20 километров, а в ноябре-декабре запустят волоконную, радиорелейную, расширится сотовая связь. С недавних пор развивается Интернет, запускается и пейджинговая связь.
На следующий год инвестиционная программа восстановления Чечни составит 12 млрд. рублей, 40 процентов из которых пойдут на восстановление Грозного. Много это или мало? Наверное, в государственных масштабах много. Но когда смотришь на развалины, на детей, играющих недалеко от таблички "Мины!", то поневоле вспоминаешь слова Достоевского. Про сокровища мира и слезу ребенка...
Фото Дмитрия ДЕБАБОВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker