на главную страницу

14 Октября 2001 года

Армия и общество

Воскресенье

Преступление без наказания?

Сергей ПРЫГАНОВ, "Военный вестник Юга России". Специально для "Красной звезды".



На первый взгляд истории С. Яковлева и Натальи С. до обыденности просты. Но именно из-за своей простоты каждая из их жизненных историй по-особому ужасна.
В рабство сорокалетний Сергей Яковлев угодил в начале девяносто первого - прямо из тогдашнего Советского Союза. Поехал к товарищу, такому же, как он, строителю, в Ульяновск, чтобы вместе "пошабашить". В дороге познакомился с вальяжным кавказцем. Тот пригласил в ресторан. В разговоре заметил: "У нас в горах на всю оставшуюся жизнь денег заработаешь!".
...Селение Тенгучи лежит на юге Урус-Мартановского района. На третий день пребывания здесь у Яковлева забрали документы - якобы для проверки. Больше он паспорта не видел.
Все девять лет - вплоть до освобождения - русский раб пас коров. И ночевал рядом с животными в хлеву...
Несколько раз его продавали, выменивали на что-то, отдавали за долги, дарили.
Однажды Яковлев попробовал бежать от хозяев. Поймали его на окраине селения. Четверо чеченцев привели раба на кладбище, поставили на колени средь могильных столбиков, достали ножи...
- Собирались перерезать горло, словно барану, - вспоминает Сергей Борисович. - Сам не знаю, как упросил, чтобы пощадили...
О контртеррористической операции Яковлев, конечно, знал. Но как только в селение входили федеральные войска, милиция начинала зачистку, в сопровождении вооруженных до зубов юнцов хозяева отправляли раба вместе со стадом высоко в горы.
Но однажды на горной тропе показался армейский БТР. Люди в масках затащили Яковлева на броню. Повезло: армейские разведчики, первоначально принявшие пастуха за... боевика, освободили его из неволи.
Бывшей жительнице Грозного Наталье С., вдове убитого сотрудника ФСБ, еще нет и сорока лет. А выглядит она уже старухой. Муж был наполовину грузином, сама Наталья по матери - гречанка. Но их семью дудаевцы объявили русской и подлежащей уничтожению. Они не просто убили старшего сына С., но и надругались над его трупом: выкололи глаза и обрезали уши.
После гибели мужа семье С. под угрозой смерти пришлось оставить родной дом, который тут же заселили чеченцы. Поначалу Наталью и ее младшего двенадцатилетнего сына в подвале приютила соседка. Но как-то утром несколько чеченцев с зелеными повязками на головах пинками вытолкали мать с сыном на улицу.
В комендатуре у Натальи нашли справку о смерти мужа - сотрудника ФСБ...
Мальчика сразу бросили в подвал. Над женщиной же поиздевались вдосталь. Сначала выбили зубы, чтобы не кусалась. Потом изнасиловали. Несколько дней били и насиловали, насиловали и били. Когда сын попытался заступиться за мать, ему прикладом сломали ребро.
Потом было рабство...
- В одном из горных селений мы выпол
няли самую грязную работу, - рассказывает Наталья С. - На ночь нас опускали в земляную яму. Кормили раз в день объедками. Счет времени мы потеряли, знали только работу и побои - превратились в скотов.
Эти мучения продолжались до весны 1999 года. Мать и сын освободились из рабства случайно. Хозяин, у которого они работали, оказался в должниках и рассчитался рабами. На новом месте С. встретили бывшего соседа по Грозному, который оставил дверь подвала открытой...
Здесь можно было бы сослаться на то, что, как бы ни хотели ранее большевики-коммунисты, история развития народов идет своим чередом. Пусть по спирали, но строго поступательно.
Утверждать о возможности пропустить хоть один, самый незначительный виток развития, через который прошло большинство цивилизованных народов Земли, есть проявление обыкновенного политического авантюризма. Увы, в бывшем Советском Союзе авантюристов, тем более политических, безусловно, хватало. Как подтверждение такого тезиса - "научные" заявления марксистов о шагнувшей в социализм Монголии прямо из феодального общественного строя.
Монголия, конечно, пример пусть дружественной бывшему СССР, но отдельно взятой страны.
А сколько народов, не прошедших своевременно присущих всем законов развития, было на территории бывшего Советского Союза!
ДостатоЧно взять чеченцев. Как свидетельствует история, то, что для многих сегодня считается преступлением, для чеченцев даже середины ХIХ века было обыкновенным... ремеслом. Похищение людей с целью выкупа или обращения их в рабство, угон скота, воровство хлеба - это в те годы являлось для чеченцев и производством, и распределением, и накоплением благ одновременно!
Не случайно тогда сложилась песня, актуальная и поныне. В ней, в частности, поется:
Я положу руку под голову
моему молодцу-храбрецу.
Он среди ночи на вороном
коне, не разбирая броду, переплывет Терек.
Вот он подъехал к казацкой
станице, перепрыгнул через ограду!
Вот он схватил курчавого
мал
ьчугана, вот он увозит мальчугана...
Мой храбрец-молодец
продаст мальчугана в Эндери
и привезет мне подарок...
Увы, рабство ХIХ века мало чем отличалось от рабства на Древнем Востоке вообще (в Египте, Месопотамии, Индии, Китае, Закавказье).
Оно носило, главным образом, патриархальный, "домашний" характер. А определялось собственностью рабовладельца на средства производства и на раба, которого рабовладелец мог продать, купить и даже убить. Эксплуатация рабов же основывалась на внеэкономическом принуждении и исключительной дешевизне их труда.
В основе идеологического обоснования рабства были представления о природном неравенстве людей, о том, что мир-де искони был разделен на высшие и низшие расы, из которых одни якобы неспособны к цивилизации и обречены быть рабами, поэтому вторые являются единственными носителями цивилизации, призванными... эксплуатировать первых.
Таким экскурсом в историю можно было бы и завершить разговор о проблемах использования в Чечне рабского труда в конце XX века. Разве что стоило бы только подчеркнуть, что в условиях хаоса в экономике и безвластия дудаевско-масхадовского режима Ичкерии общественное сознание чеченцев деградировало до... законов середины XIX века! А еще можно было бы утверждать, что когда-де завершат федеральные власти России контртеррористическую операцию и поднимут экономику республики на должный уровень, проблема использования чеченцами рабского труда сама собой сойдет на нет.
Но нынешнее положение дел в мире говорит об ином.
В конце прошлого года в Бразилии состоялся международный семинар, посвященный сегодняшним проблемам контрабанды людей и обращения их в рабов. Проводился он под эгидой ООН. Как подчеркивалось в выступлениях участников семинара, похищение людей становится наиболее перспективной сферой организованного преступного бизнеса. Причем современная работорговля достаточно разнообразна. Она включает в себя продажу похищенных женщин и детей на рынке сексуальных услуг, незаконный вывоз детей с целью усыновления, насильственное принуждение женщин к замужеству, похищение людей ради получения органов для трансплантации и, наконец, непосредственное использование рабского труда.
Статистика говорит о том, что жертвами мировой современной работорговли становятся в основном жители "третьего мира", которых голод и безработица вынуждают прибегать к помощи криминальных структур. Например, в КНР в прошлом году было насильно продано в рабство 10 тыс. женщин и детей - по цене 1.000 долларов. На семинаре вспомнили и трагедию нелегальных китайских иммигрантов. В Дувре (Франция) летом прошлого года обнаружили контейнер более чем с пятьюдесятью человеческими... трупами!
Непосредственно Бразилия была избрана ООН местом проведения такого семинара не случайно. Здесь ныне тоже широко распространена работорговля - как внутри страны, так и с вывозом женщин и детей в Европу и США.
Организаторы встречи подчеркивали, что 75 тыс. бразильских женщин ныне - европейские проститутки. Причем многие из них были вывезены в старый свет контрабандно.
И еще: только за последние пять лет министерству труда Бразилии удалось освободить из рабства почти 2 тыс. сельхозработников.
Всего же в руки работорговцев, согласно статистике, ныне ежегодно попадают до 4 млн. человек. Оборот этого бизнеса составляет около 9 млрд. долларов в год. Причем, увы, ни одна страна мира не может считать себя сегодня полностью свободной от подобного вида преступлений.
Рабы трудятся в борделях. Используют их и на производстве, как правило, нелегальном и вредном для здоровья. "Вкалывают" они на плантациях...
Сбежать из цепких рук работорговцев или хозяев они практически не могут.
На новую форму преступности, подчеркивалось на семинаре, переключились многие криминальные сообщества, промышлявшие ранее другими видами преступной деятельности.
Да и не могло быть иначе: работорговля оказалась прибыльнее даже... наркобизнеса!
На семинаре в Бразилии утверждалось, что подобный вид преступности активно развивается из-за отсутствия... общей правовой базы, которая позволила бы эффективно бороться с контрабандой "живого товара". Например, во многих странах мира существуют законы, направленные против нелегальной иммиграции. Увы, они не предусматривают серьезного наказания тех, кто организует поставки людей. Делегаты заявили, что встреча положит начало работе над программой борьбы с мировой работорговлей. В окончательном виде она должна быть сформулирована к 2002 году. Думается, Россия не только активно поддержит такую программу, но и примет в ее реализации самое непосредственное участие.
Но до этого, полагаю, в нашей стране законодательно будет определена уголовная ответственность за использование рабского труда соотечественников отдельными ее гражданами в корыстных целях. Взять, например, людей, подобно С. Яковлеву и Наталье С., прошедших через рабство в Чечне. Конечно, не всех их похитителей сегодня уже можно найти. Но эксплуатирующие бывших рабов "хозяева" имеют конкретные имена, проживают по известным адресам. Разве они не те же преступники? Будут ли вчерашние рабовладельцы наказаны в уголовном порядке? Выплатят ли какие-то компенсации своим бывшим рабам за нанесенный им материальный и моральный ущерб?


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker