на главную страницу

14 Октября 2001 года

Россия и мир

Воскресенье

"Точечные удары"... по площадям

Вадим МАРКУШИН.



11 октября, спустя ровно месяц со дня трагических событий в США, президент Буш выступил на пресс-конференции в Белом доме, на которой высказал ряд принципиальных положений относительно текущего момента. В частности, он дал ясно понять, что Вашингтон не собирается ограничивать свою миссию в Афганистане лишь ликвидацией баз терроризма. Он пойдет дальше, оказывая свое воздействие на процесс стабилизации в этой стране и искореняя предпосылки для новых экстремистских проявлений с тем, чтобы более не было угроз для соседей. США, по мнению Буша, не должны "просто уйти", отбомбившись и осуществив наземную операцию, им следует сделать выводы из "прежних действий в Афганистане". Надо сделать так, считает он, чтобы все заинтересованные политические силы получили возможность войти в состав нового правительства. Примечательно, что в этой связи Джордж Буш указал на роль ООН, которая "взяла бы на себя так называемое становление нации".
Президент США по-прежнему не исключает того, что войну против международного терроризма коалиция распространит на территорию Ирака. "Мы ведем поиски отделений организации "Аль-Каида" по всему миру. Если мы найдем такие действующие ячейки, мы потребуем от предоставляющих им убежище правительств привлечь их к суду... Мы также привлечем к ответу правительства, поддерживающие террористов, предоставляющие им кров и еду", - сказал он. "Нет сомнений в том, что лидер Ирака является злодеем... Мы очень внимательно следим за ним".
Афганистан, по убеждению Буша, не станет вторым Вьетнамом, хотя боевые действия там могут продлиться не один год. "Мы извлекли из войны во Вьетнаме несколько очень важных уроков. Для меня, возможно. Наиболее важным из них является тот, что с партизанской войной нельзя бороться обычными силами. Вот почему я сказал американскому народу, что мы вовлечены в войну иного типа, в которой, разумеется, будут использоваться обычные силы, но в которой мы будем действовать на всех фронтах", - подчеркнул президент.
Под "фронтами" Буш, очевидно, имеет в виду в том числе и широкомасштабную деятельность агентуры ЦРУ. Численность этой агентуры, по оценкам специалистов из Саудовской Аравии, уже сейчас немалая. Агенты, включая отставных сотрудников ЦРУ, работают в Афганистане и других мусульманских странах в рамках операции под кодовым названием "Прыжок". Основное оружие агентов - доллары. В первую очередь их предписано тратить на поимку "террориста номер один". Кстати, за голову бен Ладена ЦРУ сегодня обещает 25 млн. долларов.
Глава американской администрации заявил, что у движения "Талибан" еще есть возможность остановить военные действия США в Афганистане, если талибы захватят и выдадут бен Ладена и всех активистов организации "Аль-Каида". Такое предложение кабульскому режиму Вашингтон делает последний раз, сказал президент.
Талибы уже отреагировали на последние слова Буша. Их лидер мулла Мохаммад Омар заявил, что Усама бен Ладен никогда не будет выдан, поскольку нет доказательств его виновности в террористических атаках на США. Кроме того, по словам муллы, выдачу бен Ладена "запрещают исламские и афганские законы". Омар поклялся "умереть и победить" в битве с США и их союзниками. Но прежде чем умереть, он делает попытку сколотить так называемую "антимонархическую коалицию", призванную бороться против формирования правительства с участием бывшего короля Захир Шаха. Лидеры талибов провели уже встречу с бывшим премьером Хекматиаром и бывшим президентом Моджаддеди, которым эта идея талибов понравилась.
Между тем интенсивность воздушных ударов по Афганистану продолжает нарастать. Кабул вновь и вновь потрясают взрывы, создавая у жителей впечатление, что либо происходит землетрясение, либо на город сбросили атомную бомбу. Мощным бомбардировкам подвергается и Кандагар, еще до войны ставший оплотом движения "Талибан". Жертвами военной операции становятся в основном гражданские люди. По некоторым оценкам, сообщает ИТАР-ТАСС, погибли около пятисот человек.
Целью такого рода "воздушных зачисток", по заявлениям представителей Пентагона, является подготовка благоприятных условий для проведения успешной наземной операции. На ее "острие" будут действовать спецподразделения, поддерживаемые вертолетами. Причем все больше сведений поступает насчет того, что главным плацдармом сухопутной атаки на талибов станет Узбекистан. В частности, индийские источники утверждают, что американцы прежде всего по соображениям безопасности решили использовать узбекскую территорию в качестве "стартовой площадки" операции, а со стороны Пакистана осуществить ее поддержку. Хотя, конечно, не исключено, что Пентагон делает тут обычную информационную игру, чтобы ввести противника в заблуждение относительно действительных замыслов. Но как бы то ни было, ясно, что стрелы грядущих сухопутных атак полетят с севера и востока.
Меры чрезвычайного характера, которые в последние дни принимаются Исламабадом, говорят о том, что, с одной стороны, обстановка в этой стране далека от той, которую можно было бы характеризовать как относительно благоприятную для пребывания американского военного контингента. А с другой - власти настроены предельно решительно в плане пресечения антиправительственных выступлений проталибского толка. Почва для таких выступлений вполне подходящая. В первую очередь имея в виду наличие многочисленных толп афганских беженцев, которые легки на подъем, когда речь заходит о протестах, митингах, шествиях и пр. А во вторую - принимая во внимание тот факт, что и в самих военно-политических верхах немало оппозиционно настроенных чиновников, готовых при случае "сдать" президента Мушаррафа со всей его командой.
Последний ведет себя соответственно. Он предупреждает потенциальных зачинщиков беспорядков, что все они "будут иметь дело с железным кулаком". Сомнений в этом плане особых не возникает, ибо хватка военных режимов известна, миндальничать с оппозицией у них не принято. Как сообщают, командование пакистанских вооруженных сил начало переброску войск от границы с Индией поближе к Афганистану, чтобы при необходимости силой подавить волнения среди беженцев и радикальных исламистов. В жесткой узде Первез Мушарраф пытается держать даже духовенство. На последнем экстренном заседании своего кабинета он впервые поднял вопрос об антиправительственной агитации, ведущейся в мечетях, а также о пропаганде, разжигающей межрелигиозную ненависть.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker