на главную страницу

14 Октября 2001 года

Россия и мир

Воскресенье

Единым антитеррористическим фронтом

выступили государства - участники Договора о коллективной безопасности

Соб. инф.



Как сообщила пресс-служба Секретариата Совета коллективной безопасности, 8-9 октября 2001 года в Душанбе прошло внеочередное заседание Комитета секретарей советов безопасности государств - участников ДКБ. В заседании приняли участие секретари советов безопасности Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. В качестве наблюдателей на заседании присутствовали секретари советов безопасности Азербайджана, Грузии, Молдавии, Узбекистана и Украины. На заседание был вынесен вопрос, о неотложных мерах по противодействию международному терроризму и религиозному экстремизму в свете складывающейся обстановки в Центральной Азии.

Участники заседания, рассмотрев ситуацию, складывающуюся на южных рубежах СНГ в Центральноазиатском регионе, а также неотложные вопросы противодействия международному терроризму и религиозному экстремизму, отметили исключительную важность в нынешней ситуации тесного, всестороннего взаимодействия соответствующих структур государств - участников ДКБ и других стран СНГ, необходимость постоянного обмена информацией, оперативного согласования оценок складывающейся обстановки, выработки согласованных подходов и позиций. В этих целях участники заседания сочли необходимым внести в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств СНГ предложение о создании Межгосударственного комитета по вопросам безопасности.
Была подчеркнута готовность стран-участников активно содействовать усилиям международного сообщества по формированию глобального антитеррористического фронта, в том числе шагов по разработке всеобщей конвенции по борьбе с международным терроризмом. Поддержана идея создания под эгидой ООН широкого международного фонда для финансирования конкретных контртеррористических операций, признано необходимым осуществление государствами договора широкого международного сотрудничества по пресечению финансирования террористической деятельности. В этой связи участники заседания отметили важное значение Резолюции СБ ООН от 28 сентября 2001 г.
Была подчеркнута также необходимость решительных мер против террористических и экстремистских организаций, которые, прикрываясь религиозными, прежде всего исламскими, лозунгами, стремятся к захвату власти в различных странах и регионах. При этом нельзя допускать отождествления миллионов верующих мусульман с фанатиками-террористами.
Что касается ситуации в Афганистане и вокруг него в контексте осуществляемой антитеррористической операции, на заседании было подчеркнуто, что в нынешний ответственный момент здоровые политические силы Афганистана должны объединить усилия во имя восстановления мира и стабильности в этой стране. Нужно продолжать содействие международно признанному правительству Афганистана и оказание гуманитарной помощи афганскому народу. Относительно взаимодействия государств - участников СНГ с США и их ближайшими союзниками участники заседания отметили важность соблюдения согласованной политической линии своих стран в отношении проведения антитеррористической операции в Афганистане.
На заседании был рассмотрен ряд конкретных шагов, осуществление которых способствовало бы повышению возможностей и потенциала ДКБ в борьбе с международным терроризмом. В частности, было настоятельно признано необходимым активизировать усилия по формированию механизма обмена оперативной информацией между государствами - участниками.
Участники заседания отметили неотложность решения задачи отработки четкой системы управления Коллективными силами быстрого развертывания. В этой связи было подчеркнуто, что командование и создаваемый штаб Коллективных сил быстрого развертывания нуждаются в повседневном контакте и ориентировке в своей деятельности со стороны Штаба по координации военного сотрудничества государств - участников СНГ.
На заседании акцентировалось внимание на важности в нынешних условиях всесторонней активизации работы антитеррористического центра СНГ. С учетом этого члены комитета призвали государства - участники СНГ обеспечить финансирование центра и его представительства в Бишкеке с тем, чтобы они в полном объеме и на должном уровне могли исполнять возложенные на них функции.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker