на главную страницу

14 Октября 2001 года

Линия жизни

Воскресенье

О льготах на лечение и не только



Я подполковник запаса, уволен с военной службы в 1998 году по выслуге лет. В 1995 году я проходил службу в Чеченской Республике. После увольнения из Вооруженных Сил и по настоящее время своим правом на санаторно-курортное лечение не пользовался. Хотелось бы знать, положена ли мне в этом случае денежная компенсация за непредоставленные путевки?
Александр ДАНИЛОВ.Московская обл
.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2000 года № 160, а также приказом министра обороны Российской Федерации от 2000 года № 355 право на получение денежной компенсации за непредоставленные путевки имеют только военнослужащие, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта.
Это право не распространяется на лиц, уволенных с военной службы.
* * *
Я мать бывшего военнослужащего, получившего ранения и в связи с этим инвалидность при участии в боевых действиях в Чеченской Республике.
Согласно Закону "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим..." после внесенных в него изменений права и льготы, установленные Федеральным законом "О ветеранах", распространяются и на военнослужащих, получивших инвалидность вследствие ранения или контузии при выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике. Подскажите, пожалуйста, к кому обратиться за оформлением соответствующего удостоверения?
Н. ПОПОВА.Краснода
р.
Действительно, в ст. 5 Закона Российской Федерации "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" Федеральным законом от 19 ноября 1997 года № 146-ФЗ были внесены дополнения. Согласно им льготы и права, установленные российским законодательством для инвалидов Великой Отечественной войны, распространяются на военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или заболевания, полученных в результате выполнения задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике.
Порядок выдачи удостоверений определен инструкцией от 26 июля 1995 года "О порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий на территории других государств, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом "О ветеранах".
Ст. 11 данной инструкции определяет: инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий права и льготы устанавливаются на основании удостоверения инвалида Великой Отечественной войны или удостоверения инвалида о праве на льготы.
Удостоверения выдаются по обращению граждан органами пенсионного обеспечения на основании справок врачебно-трудовой экспертной (военно-врачебной) комиссии об инвалидности. В удостоверении делается отметка: "Инвалид (такой-то) группы имеет право на льготы, установленные ст. 14 Федерального закона "О ветеранах".
* * *
Я бывший военнослужащий, имею инвалидность III группы. Какими льготами по приобретению лекарств в гражданских медицинских учреждениях пользуются военные пенсионеры-инвалиды?
В. ПАНЬКОВИЧ.Тверь.
В соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" порядок и нормы льготного обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения инвалидов войны и других групп населения определяются в постановлении Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 710.
В нем указано, что льготный отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения (бесплатно или с 50-процентной скидкой) осуществляется аптечными организациями независимо от форм их собственности по рецептам врачей, выписанным в установленном порядке.
Конкретные перечни групп населения, имеющих право на бесплатное получение лекарств, а также категории заболеваний, дающие на это право, названы в постановлении Правительства РФ от 30 июля 1999 года № 890.
Однако указанные льготы распространяются на инвалидов III группы лишь в том случае, если они в установленном порядке признаны безработными. Вместе с тем в ряде случаев (например, лицам, перенесшим инфаркт миокарда, и т.д.) согласно названному выше постановлению первые шесть месяцев, необходимые для лечения, лекарственные средства также отпускаются бесплатно.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker