на главную страницу

14 Октября 2001 года

История Отечества

Воскресенье

...И все равно они играют

Елена КИСЕЛЕВА,



Кто из многочисленных зрителей парадов на Красной площади не восхищался юными барабанщиками и фанфаристами, открывавшими прохождение войск Московского гарнизона, - воспитанниками Военно-музыкального училища? Как это было красиво и трогательно! И кто бы тогда, а тем более сейчас задумался о проблемах этого уникального военно-учебного заведения. Между тем МВМУ настоятельно требуется помощь - ведь условия, в которых живут, учатся, отдыхают юные музыканты, мягко говоря, оставляют желать лучшего.

В 1978 году училище обосновалось в Теплом Стане. Его здания стоят, как утверждают местные жители, на засыпанных прудах. Почва понемногу проседает, и из-за этого, наверное, возникла проблема с системой теплоснабжения. Минувшей зимой ребята постоянно мерзли из-за пробок в батареях.
Вообще училище давно нуждается в капитальном ремонте. В первую очередь необходима покраска спальных помещений, побелка потолков, ремонт в учебном корпусе... а кто бы поверил, что у училища нет своего санитарного автомобиля для перевозки больных! Даже о настоящей спортивной площадке приходится только мечтать. Проект есть - денег нет! Нет денег и на библиотеку, для которой шесть лет не закупалась новая литература. А старая постепенно списывается из-за ветхости. Но главная проблема - нехватка кадров. Каждый здесь трудится за троих, потому как сторонних людей, мягко говоря, не очень привлекает зарплата.
Вот и приходится руководству и коллективу делать все возможное, чтобы хоть как-то улучшить жизненные условия воспитанников.
Летом удалось сделать ремонт. С материалом помогли КЭЧ "Теплый Стан", КЭУ Московского округа, предоставив краску, линолеум, обои, светильники, краны, цемент. А вот что касается денег - с этим сложнее. Чтобы сделать хороший капитальный ремонт, надо 8 миллионов рублей. Нашлось только 800 тысяч для замены теплоснабжения на главный корпус и 500 - на учебный. Но ведь на такие средства надежные трубы не купишь, и поэтому через несколько лет проблема снова возникнет.
Вот так и получается - с миру по нитке. Например, Военно-оркестровая служба Министерства обороны выделила училищу 200 тысяч рублей на музыкальные инструменты. МВО обеспечивает воспитанников одеждой и едой. Правительство Москвы выделило миллион рублей на закупку мебели. Теперь у ребят новые деревянные кровати и столовые гарнитуры. Ассоциация жен военнослужащих, председателем которой является Людмила Чемерис, предоставляет подарки, организовывает мероприятия. Этим летом с их помощью ребята ездили в летний лагерь отдыха в Севастополь.
В общем получается, что юные военные музыканты живут, как и вся армия, презирая трудности и абстрагируясь от бытовых проблем. Между тем воспитанники МВМУ - желанные гости в детских домах, интернатах, в воинских частях, на концертных площадках Москвы, на различных народных и государственных торжествах. Ребята играют бескорыстно и от всей души. Мастерство юных исполнителей, сияние медных труб оркестра, их черная форма с алыми погонами и лампасами восхищают слушателей.
Так хочется надеяться, что среди этих слушателей найдутся и те, кто сможет помочь училищу по-настоящему. Вспомните, сколько великих музыкантов и композиторов носили эполеты и погоны - Римский-Корсаков, Кюи, Алябьев, Мусоргский, Алапкин, Александровы... А будущие - вот они, перед вами!


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker