на главную страницу

14 Октября 2001 года

Культура

Воскресенье

Средняя школа. Век XXI-й

Олеся ГОЛЬЦЕВА,студентка 3-го курса МГСУ.



Проблема образования испокон века оставалась актуальной, подтверждение чему мы получили в канун начала нынешнего учебного года, когда о ней заговорили на самом высоком государственном уровне. Сохранив, как сказал Президент Владимир Путин, все лучшее, что было наработано при Советской власти, система образования в новом тысячелетии готовит много сюрпризов. Как они повлияют на интеллектуальную базу молодежи сегодня? Кто завтра придет в военно-учебные заведения, встанет в армейский строй?

Каждому - свое. По способностям
Предполагается, что школы сбросят с себя "тяжелые оковы" уравниловки и постепенно будут приближаться к западной системе дифференцирования. Что это значит?
Ирина Калинина, начальник отдела Управления образования Северо-Восточного административного округа Москвы, объяснила, что не так давно была принята программа "Столичное образование-2". Одной из главных ее задач является создание условий для обучения детей, исходя из индивидуальных способностей каждого. Должны быть учтены интересы всех групп детей. Основные из них - дети-подростки, дети с повышенной мотивацией, одаренные дети, дети, имеющие проблемы в развитии, дети-инвалиды, дети с социальными отклонениями и дети-сироты.
Каждая группа должна иметь адекватную их запросам и возможностям систему образования. Подобная же тенденция рассматривается не только в общеобразовательных школах, но и в гимназиях, лицеях, школах с углубленным изучением иностранных языков, экономики, музыки или иных предметов, где обучаются дети с повышенной мотивацией к учебе.
Готов платить? Подумай!
В этом году негосударственные школы отмечают одиннадцать лет своего существования. Этот бизнес оказывается весьма перспективным, с каждым годом количество детей, обучающихся в частных школах, увеличивается. На сегодняшний день в Москве из 1.456 общеобразовательных школ 240 - частные. Стоимость одного месяца обучения в столичных лицеях и гимназиях - от 50 до 1.000 долларов. Плата за обучение постоянно растет, но... Основной проблемой частного образования является государственная аккредитация. При отсутствии данного документа школа не имеет права выдавать учащимся свидетельства об аттестации государственного образца.
Из 240 московских частных школ госаккредитацию имеют только 94! Поэтому у выпускников остальных 146 лицеев и гимназий могут возникнуть проблемы с поступлением в вуз...
Что хочу, то и учу!
Кстати, есть ли смысл усиленно пичкать школьников совершенно не усваиваемыми предметами, такими, как физика, химия, биология? Не проще ли было бы преподавать их всего лишь для общего развития? А те, кто собирается сдавать их на вступительных экзаменах в вуз, могут поступать в спецклассы, посещать подготовительные курсы или нанять частных преподавателей. Ведь школьной программы все равно недостаточно для полного освоения подобных наук.
Будь грамотным!
Сегодня в школе гуманитарные дисциплины все чаще уходят на второй план. В результате "великий и могучий" хромает у большинства учащихся. Одноразовое преподавание в неделю языка русских классиков обусловило крайне низкий уровень сочинений в 9-11-х классах. Ведь отмененный еще более двадцати лет назад для преподавания в старших классах русский язык попросту забывается в последующие годы. К счастью, по общероссийскому федеральному плану русский язык займет не один час в неделю, а хотя бы три. В Москве - четыре часа. Спасибо Юрию Михайловичу!
Отдых - превыше всего
Наконец-то Московский комитет образования решил отменить "шестидневку" во многих школах регионов Москвы, особенно в начальных классах. Главный государственный санитарный врач Москвы Николай Филатов объяснил, что по некоторым дисциплинам "перебор" составил 4-6 часов в неделю.
По субботам же теперь разрешено заниматься только ученикам с пятого по одиннадцатый класс в школах с углубленным изучением предметов. Врачи считают, что, если интеллектуальная нагрузка снизится, уменьшится и заболеваемость детей, которая в последние годы неуклонно растет. Однако, как заметил г-н Филатов, в начале учебного года все равно не удастся избежать вспышки инфекционных заболеваний, потому что ребята после лета "отовсюду привезут возбудителей и интенсивно станут ими обмениваться".
Вообще, практика показывает, что сами дети не умеют правильно отдыхать летом. В том числе и поэтому они физически развиты плохо и ослаблены больше, чем, скажем, лет 15 назад. Известно, что устойчивость организма обуславливается иммунной системой. Кстати, те, кто приезжает после отдыха с Канарских островов, гораздо чаще подхватывают ОРЗ, страдают гайморитом или даже воспалением легких и пиелонефритом. Ведь там - совсем другой температурный режим...
К сожалению, многие родители не понимают, что их детям значительно сложнее, чем взрослым, сохранить до весны накопленный за время летнего отдыха заряд бодрости, здоровья, не поддаться стрессу. Ввиду болезней детям очень трудно адаптироваться в начале учебного года и пуститься в водоворот новых знаний. Между прочим, особенно тяжел процесс "привыкания" у старшеклассников.
Вывод: родителям следует именно организовывать детский отдых, а не "откупаться" от своих чад "престижными" путевками, если даже есть такая возможность.
В ногу с компьютером
Выяснилось, что более 80 процентов российских школьников предпочитают информатику. Дети готовы в течение целого дня сидеть за компьютером, не подозревая о большом вреде этого "электронного наркотика".
Кандидат медицинских наук Виктор Попов сказал, что занятия за компьютером не должны превышать у школьника 2 часов, у взрослого - 6, а времяпрепровождение в компьютерных классах с включенными мониторами в течение всего школьного дня (6 уроков) обеспечивает злокачественное облучение тканей организма, портит зрение, вызывает учащенные головные боли. Хорошая рекомендация - чаще бывать на свежем воздухе, в городских лесопарках, зеленых "оазисах". По крайней мере можно сохранить свое здоровье на лишних 10-15 лет.
А вот для Правительства РФ задача-2001 заключается в том, чтобы компьютеризировать сельские школы. В ближайшее время планируется обеспечить около 40 тысяч компьютеров для учебных целей. 20 тысяч из них школьникам передадут государственные учреждения. Эта часть программы финансируется из федерального бюджета. Еще 20 тысяч компьютеров поручено изыскать местным властям. Начать реализацию этой программы намерена вице-премьер Валентина Матвиенко торжественной передачей компьютеров одной из сельских школ.
А финансы все поют романсы
Безусловно, одной из главных остается проблема финансирования обучения. Средств на развитие материальной базы не хватает. В полном объеме финансируются только зарплата учителей и питание школьников. Хотя известно, что размеры зарплат учителей давно вызывают обоснованную критику и вызывают "текучесть кадров".
Но вот что говорит министр образования РФ В.М. Филиппов: "Учитель, как любой бюджетник, получает зарплату по единой тарифной сетке. И когда мы хотим повысить ему зарплату, то одновременно надо повышать зарплату и другим бюджетникам: врачам, работникам домов культуры, дворцов пионеров и т.д. Такой сейчас действует закон. В новом законопроекте муниципалитету предлагается нести ответственность за материальную базу школы, а субъект Федерации должен отвечать за заработную плату учителей".
В общем, остается ждать и надеяться...
* * *
Чтобы подвести итог обсуждаемой проблемы, мне пришлось провести опрос на улицах Москвы: каким молодое поколение представляет образование в XXI веке.
10 процентов школьников ответило, что им без разницы, каким оно будет: 25 - хотят, чтобы им не задавали домашнего задания; 14 - чтобы ввели 12-летнюю систему образования; 5 процентов не имеют представления о такой системе вообще; 16 - давно уже не учатся в школе, а ушли в лицей и гимназии; 10 - считают, что преобразования должны быть, и верят, что они все-таки будут; и, наконец, 20 процентов хотели бы быть министрами образования РФ, чтобы провести свои реформы. И тогда все было бы хорошо.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker