на главную страницу

16 Октября 2001 года

Россия и мир

Вторник

Врастаем в землю тут...

Алескендер РАМАЗАНОВ,
"Красная звезда". Душанбе.



По ночам север Афганистана сотрясается от сотен тяжелых разрывов. При всем желании мощность авиаударов не позволяет именовать их точечными. С запада на восток, от провинции Балх к провинции Тахар, летят транспортные самолеты. Утром и вечером Северный альянс и талибы обмениваются артобстрелами, слава Богу, в 5-10 километрах от линии границы. Раньше чужие снаряды нередко падали вблизи российских погранзастав и постов.
Правительственные войска в бой идти не спешат. В полевой ставке Северного альянса - Ходжа-Бахаутдине - считают, что наступление лучше всего начать после окончания бомбардировок. Впрочем, это почти соответствует точке зрения президента страны Бурхануддина Раббани, который недавно на пресс-конференции в Душанбе сказал, что законное правительство Афганистана никогда с войной не торопилось, поскольку среди талибов есть много обманутых людей.
А что же сторонники муллы Омара и бен Ладена? Судя по всему, военная машина талибов дала сбой. И прежде всего потому, что благодаря американцам ужесточились порядки на границе с Пакистаном. Именно это, а не тротиловый ад, заставляет фундаменталистов и наемников покидать позиции, отступать на юг, готовиться к партизанской войне. В Талукане, Мазари-Шарифе, Айбаке, где у талибов стоят крупные гарнизоны, ощущается нехватка боеприпасов, горючего и продовольствия. "Обманутые" прозревают, выходят из подчинения кандагарских командиров и налаживают контакты с Северным альянсом. Как говорится, "пришло время рассказать", что без государственной опоры международный терроризм - дом на песке. Это справедливо не только для Центральноазиатского региона.
В ночь с воскресенья на понедельник северные провинции бомбили вновь. И вновь у людей, понимающих в военном деле, возникал вопрос: почему атаке с воздуха не подвергаются силы наемников и террористов, противостоящих Северному альянсу на кабульском направлении? Скажем, в Талукане, который буквально врезан в оборону правительственных войск в провинции Тахар. Почему никто не разгонит с воздуха гарнизон талибов в Имамсахибе, у границы с Таджикистаном? Это позволило бы сторонникам Раббани взять под полный контроль почти стокилометровый участок границы и речной порт Шерхан-Бандар. Разве здесь не действуют террористы? Ведь Джума Намангони объявлен таковым в Узбекистане, а роль его в этом районе как военачальника талибов весьма существенна. Даже дети в Афганистане знают: у кого в руках Кабул, у того и власть. Не потому ли тихо на главном направлении, что еще неясно, кому эта власть будет принадлежать, кому ее обеспечат?
Что касается 201-й мотострелковой дивизии и российских пограничников, то во взаимодействии с силовыми структурами Таджикистана они по-прежнему уверенно и спокойно стоят на своих рубежах, в Афганистан не собираются. Но глаз с сопредельной стороны не спускают. Бдительность на таджикско-афганском рубеже всегда имела особую цену. В том, что россияне здесь оружием не бряцают, могут убедиться журналисты, их организованно доставляют в гарнизоны и на погранзаставы.

Фото Михаила СИДЕЛЬНИКОВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker