на главную страницу

16 Октября 2001 года

Курск

Вторник

Субмарина готова к всплытию

Владимир ГУНДАРОВ, "Красная звезда".



Сегодня должна начаться доковая операция, в результате которой АПРК "Курск" будет поднят на поверхность. Об этом заявил заместитель главнокомандующего ВМФ вице-адмирал Михаил Барсков. Необходимая осадка для завода системы "Гиант-АПЛ" в плавдок ПД-50 должна составить 12 метров 75 сантиметров.
В операции участвуют российские и иностранные специалисты. По словам Михаила Барскова, технологический график подготовки и заводки понтонов "Мар" и "Гон", предложенный иностранцами, первоначально был рассчитан на семнадцать суток. Однако российская сторона настояла на своем плане, согласно которому на доковую операцию потребуется 133 часа.
В понедельник водолазы проверили крепежные устройства, с помощью которых проведена стыковка понтонов с системой.
Несмотря на то, что командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов просил родственников погибших подводников не приезжать заранее, они уже начали собираться в Мурманске. Первой приехала вдова капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова Ольга Колесникова. Она хочет, в частности, узнать тайну гибели "Курска".
Между тем район Баренцева моря, где остался первый отсек атомного подводного крейсера, будет закрыт для судоходства. Об этом объявил командующий Северным флотом на брифинге в Ледовом дворце Мурманска. Правда, границы сектора будут сокращены примерно в десять раз. "Мы делаем это исключительно в целях максимальной безопасности с тем, чтобы ловля рыбы в этом районе не сопровождалась какими-либо эксцессами", - сказал адмирал Попов.
Подъем первого отсека, заявил главком ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов, состоится в 2002 году. Однако, по его словам, "отсек или его фрагменты - это будет зависеть от того, насколько мы сможем определить необходимость, - будет или будут подняты силами российского Военно-морского флота". Для этого, подчеркнул главком, имеются необходимые силы и уже закупается специальное оборудование. "Водолазные, глубоководные и другие силы иностранных государств привлекаться не будут", - сказал Владимир Куроедов. Он также сообщил, что по итогам осмотра водолазами первого отсека можно однозначно утверждать, что в нем находятся неразорвавшиеся торпеды. "Их количество пока неизвестно", - сказал главком ВМФ.
В ЦКБ "Рубин" уверены, что "поднять торпедный отсек в том виде, в котором он находится на дне, невозможно". Именно этим российские специалисты объясняют вероятность того, что после осмотра носовой оконечности и места расположения торпедных аппаратов будет принято решение поднять только те фрагменты, которые "помогут ответить на вопрос, почему произошла авария".
Помощник Президента РФ Сергей Ястржембский отметил, что закрытие пресс-центра в Ледовом дворце в Мурманске не означает, что тема подъема "Курска" закрыта. Все вопросы, связанные с продолжением операции по подъему "Курска", журналисты могут адресовать в пресс-службу администрации Мурманской области. Там будет создан временный оперативный штаб по обеспечению информационной поддержки в рамках операции по подъему АПРК.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker