на главную страницу

16 Октября 2001 года

Тыл и снабжение

Вторник

"Вотчина" Ивановских

Александр ВЕКЛИЧ,
"Красная звезда". Кабардино-Балкария.



Виктора Ивановского, директора сельхозпредприятия СКВО "Прохладное", в Чечне называют кормильцем. Немало добрых слов довелось услышать о нем как от офицеров службы тыла группировки, так и от начальников солдатских столовых в Калиновской и Ханкале. Это благодаря Виктору Владиславовичу и возглавляемому им предприятию с нынешнего лета в Чечне на обеденном столе военнослужащих не переводились салаты из свежих овощей - весьма существенное и приятное дополнение к рациону. Как пояснили в штабе тыла группировки, между армейской продовольственной базой в Ханкале и сельхозпредприятием действует даже настоящий авиамост. На трудяге Ми-26 вертолетчики доставляют из "Прохладного" свежее мясо и овощи. А картофель Ивановский вообще отправляет вагонами.

На столе у директора вижу таблицу, плотно забитую цифрами.
- Это график поставок продукции в воинские части, - поясняет Виктор Владиславович. - Участвующих в боевых действиях обеспечиваем в первую очередь. Но и других не обижаем.
- До 80 процентов нашей продукции идет непосредственно в боевые части, - продолжает Ивановский. - В этом году войска уже получили полторы тысячи тонн картофеля. Планируем дать к солдатскому столу еще тысячу тонн. Для этого заключаем дополнительное соглашение с продслужбой СКВО. Картофель, кстати, у нас прекрасный. Урожайность в этом году высокая, до 200 центнеров с гектара. Поставили 100 тонн мяса. Капусты, лука, моркови уже более 220 тонн вывезено на армейские склады. Словом, продукцию для войск даем и давать будем. Для этого у нас имеются все возможности.
По показателям производственно-экономической деятельности среди коллективов военных сельхозпредприятий, к слову, "Прохладное" по итогам прошлого года заняло второе место.
Беседа в кабинете у директора была недолгой. На дворе - горячее время уборки урожая, рассиживаться некогда.
- Давайте вместе съездим в поле, к животноводам заглянем, и увидите все сами, - предложил Виктор Владиславович.
Ивановский - хозяин, можно сказать, потомственный. А хозяйство можно вполне назвать его "вотчиной". Его отец 35 лет бессменно руководил военным совхозом, как по привычке и сейчас называют в округе "Прохладное". Это благодаря ему люди не испытали разорительных перемен, а с ними и необходимости годами восстанавливать утраченное. В этом хозяйстве, кстати, мне доводилось и раньше бывать в служебных командировках. Так что не понаслышке знаю, что усилиями Ивановского-старшего здесь был создан мощный мясо-молочный и овощеводческий комплекс, работающий на обеспечение частей Северо-Кавказского военного округа. Заботясь о производственной базе хозяйства, развивал директор и социально-культурную сферу. Здесь и сегодня, как в былые годы, работают Дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, есть школа и детский сад. Как рассказала главный экономист ВСП Мария Бабенко, отдавшая хозяйству не один десяток лет, заработная плата рабочим выплачивается своевременно, люди обеспечены жильем. Во многих семьях имеется автомобиль. Это, пожалуй, верный признак достаточно высокого уровня жизни тружеников сельхозпредприятия.
За свой нелегкий, но столь необходимый войскам труд Владислав Викторович Ивановский еще в советское время был удостоен звания Героя Социалистического Труда, что среди руководителей военных сельхозпредприятий было делом весьма редким. Руководя уникальным хозяйством, думал тогда Ивановский-старший и о том, в чьи руки придется отдавать бразды правления "Прохладным". Так что не случайно родилась на Северном Кавказе эта династия. Сын, полковник Виктор Ивановский, окончивший в юности сельскохозяйственный техникум, а затем почти три десятка лет отдавший службе в Вооруженных Силах, продолжил дело отца. Выбор, сделанный командованием тыла СКВО, был вовсе не случаен. Ведь у Виктора наставником, обучавшим его тонкостям сельского хозяйства, был один из ведущих специалистов агропромышленного комплекса.
СегоднЯ для Виктора Ивановского, как он сам считает, главное - не только сохранить наработанное отцом и трудовым коллективом, а создать агропромышленное предприятие, которое должно вырабатывать продукцию для войск на основе современнейших технологий. Надо сказать, что это не просто мечты.
Свиноферма, например, просто загляденье: тысячи животных размещены в оборудованных кормораздатчиками, вентиляцией и уже подготовленных к зиме теплых корпусах. Заработал здесь в нынешнем году новый соевый цех. Из выращенной на полях хозяйства сои, как пояснила бригадир свинотоварной фермы Людмила Барсук, готовится соевое молоко для откорма молодняка. Рядом изготавливается овсяный кисель, тоже предназначенный упитанным гладким поросятам. Привес уверенно растет, а значит, больше мяса получат солдатские столовые. Кстати, с почти пятитысячным поголовьем управляется бригада в 35 человек.
А в планах Ивановского - строительство своего колбасного цеха. По мнению директора, разнообразие солдатскому столу не помешает. Уже в ближайшее время будет запущена хлебопекарня. С ее вводом в строй будут с хлебом близлежащие гарнизоны.
Урожайность зерновых в "Прохладном" составила в нынешнем году 44 центнера пшеницы с гектара и 38 - ячменя. Пять тысяч тонн зерна собрали здесь. Ни одно хозяйство района не смогло состязаться с армейским. В чем секрет? На сей счет у Ивановского имеется свое мнение. В сельхозпредприятии все работы на полях выполняются планомерно, без авралов, выдерживается технология. Ивановским-старшим как было заведено, так и продолжается. Землей в хозяйстве привыкли дорожить. Все необходимое для ее обработки в "Прохладном" тоже имеется. Хозяйство чем-то напоминает крепкий, сплоченный в едином порыве воинский коллектив. Хоть и делают абсолютно мирное гражданское дело, растят хлеб. Но - с умом и с толком. Комбайны готовили всю зиму, без скидок на трудности и проблемы. Отсюда и результат: уборочная прошла практически без единой поломки. Автотракторный парк, чувствуется, в крепких профессиональных руках. Новые плуги, сеялки точного высева приобрели. Подумывают в хозяйстве, чтобы обновить хотя бы частично парк комбайнов. При их дороговизне дело отнюдь не простое даже для столь крепкого сельхозпредприятия. Напрямую, без посредников обеспечило себя хозяйство топливом на несколько месяцев вперед, причем высококачественным. Даже специалист по наладке топливной аппаратуры на дизельной технике заскучал без работы. Не ломается техника...
Рабочий день у Виктора Владиславовича, можно сказать, бесконечен. Нужно держать хозяйству высокую марку, хоть и проблем не счесть. Вот и старается директор, подобно хорошему шахматисту, на несколько ходов вперед смотреть и полагаться на опыт других. Благо, отец вырастил и воспитал немало умельцев - хлеборобов, других специалистов. Все они сегодня - опора сыну. По просьбе Виктора Вячеславовича не мог не записать в блокнот имена главного инженера Александра Мальцева, главного зоотехника Игоря Чалова, главных бухгалтера Любовь Викторову, экономиста Марию Бабенко. Не уступают уже опытным специалистам и многие молодые, например главный агроном Виктор Корбов и ветврач Вадим Чалов.
Кстати, широкое внедрение новых технологий - заслуга тоже молодого по опыту работы директора. Хотя бы такой пример. Выращиваемая в "Прохладном" гибридная кукуруза - основная культура для производства кормов животноводству. Вместе с Ивановским мы побывали на участке гибридизации, где возделывается кукуруза сорта "Валентин". Поле, что называется, радовало глаз. Вырастили в "Прохладном" богатый урожай. Побывавший здесь чуть ранее немецкий ученый, известный кукурузовод-селекционер профессор Питер, возглавляющий крупнейший сельхозНИИ, высоко оценил труд коллектива военного сельхозпредприятия. Возделанные здесь посевы он признал лучшими в Европе.
Картофель в войска с нынешнего года тоже поступает, выращенный по науке. И хранится он на армейских складах на протяжении всей зимы. Так что не будет ущерба солдатскому столу.
- Ну так для того ведь и работаем, - улыбается Ивановский.

На снимке: Виктор ИВАНОВСКИЙ на полевом стане. Фото автора.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker