на главную страницу

16 Октября 2001 года

Афганистан

Вторник

Интриги на фоне бомбежек

Вадим МАРКУШИН.



Новая неделя началась с новых бомбежек. С рассветом в понедельник американские самолеты атаковали несколько районов, в том числе район аэропорта. Зенитки, как сообщают источники, отвечали беспорядочно и нерезультативно. Атаки ВВС США и Великобритании будут продолжаться до тех пор, утверждают официальные лица в Вашингтоне, пока талибы не выполнят выдвинутые перед ними требования. В том числе не сдадут Усаму бен Ладена и его ближайших помощников из организации "Аль-Каида". Обещание талибов выдать своего гостя "какой-нибудь третьей стране", если будут представлены убедительные доказательства его причастности к терактам в США, не устраивают Вашингтон. Представитель администрации США заявил по сему поводу, что никаких доказательств насчет виновности "террориста номер один" американцы предоставлять не собираются. "Мы знаем, что он виновен, этого достаточно", - сказал он.
В столь критической для себя ситуации талибы делают отчаянные попытки как-то изменить ход событий, обеспечив себе хотя бы урезанное, но все же политическое будущее. Прежде всего они обращаются к лидерам Северного альянса с призывом забыть старые обиды и сплотиться в совместной борьбе за сохранение веры и государства. "Если вы к нам примкнете, мы сможем решить все прежние проблемы", - взывает к северянам лидер "Талибана" мулла Омар. По его убеждению, в интересах всех афганцев следует пресечь попытку внешних сил сформировать правительство под эгидой бывшего короля Захир Шаха.
Вслед за этим талибы едут в Исламабад, чтобы "развеять слухи о расколе внутри движения "Талибан". Группу представителей руководства возглавляет министр иностранных дел режима Вакиль Мутаваккиль. Главный талибский дипломат, как считают, отличается от лидера муллы Омара большей политической гибкостью. Он поддерживает идею создания переходного правительства и вообще склонен к компромиссам.
Но в Исламабад едут и посланцы Захир Шаха. Это - его ближайшие помощники по эмигрантской деятельности. Им поставлена задача активизировать контакты с пакистанским руководством. Группа помощников бывшего монарха встречается с президентом Первезом Мушаррафом, от которого якобы и исходила инициатива проведения переговоров. Мушарраф, как известно, уже призывал Захир Шаха "не оставаться в стороне от создания под эгидой ООН правительства национального единства".
В тот же день с самим изгнанником-королем встречается один из известных лидеров моджахедов Сейид Гейлани, которого сегодня прочат на пост премьера в будущем правительстве Афганистана.
Тем временем в Афганистан из иранской эмиграции собирается вернуться Гульбеддин Хекматиар - фигура широко известная, бывший премьер-министр. Вместе с талибами он хочет защищать Кабул. А американцам предрекает "второй Вьетнам", видимо, оппонируя Джорджу Бушу, который на днях заявил, что "второго Вьетнама" не будет, что американцы учтут прошлый опыт и не увязнут в долголетней партизанской войне. Хекматиар осудил попытки управлять внутриполитическими процессами в Афганистане извне. Он назвал "марионеточным" режим Захир Шаха, если таковой будет воздвигнут с помощью США. А там ни на минуту не отвлекаются от всего этого закулисного переговорного процесса. В Вашингтоне по-прежнему говорят, что судьбу страны должен определять народ Афганистана. И ему следует помочь выбрать такое правительство, которое бы решительно стало искоренять источники нестабильности и экстремизма.
Примерно то же самое говорят в Исламабаде, делая все, чтобы не прозевать ключевые повороты в ходе событий и не оказаться не у дел в момент формирования новой власти в Кабуле. Пакистан заинтересован прежде всего в том, чтобы в будущем правительстве были "хорошо представлены" пуштуны. Тогда он имеет шанс сохранить свое влияние на политический курс страны постталибского периода. Но здесь пакистанцам противостоят лидеры Северного альянса, критикующие их за попытки вмешиваться во внутриафганские дела.
Между тем в странах с мусульманским населением набирает силу протест против войны в Афганистане. В ряде мест это выливается в кровавые столкновения. Так, на севере Нигерии, в городе Кано, в минувшие выходные разыгралась целая трагедия, во время которой погибли шесть человек. Все началось с демонстрации мусульман, которая носила антиамериканский характер. Когда полиция попыталась разогнать демонстрантов, те принялись избивать стражей порядка. А потом и вовсе учинили избиение всех христиан подряд. Беспорядки охватили город. Этим воспользовались уголовники, которые стали грабить магазины и лавки.
Итальянские мусульмане выразили свой протест иным образом: ни с бен Ладеном, ни с Бушем. "Миллиард мусульман во всем мире не должен быть ничьим заложником", - говорили на ассамблее в Болонье. Кстати, исламских экстремистов на этот форум не допустили.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker