на главную страницу

17 Октября 2001 года

Армия сегодня

Среда

В Сухуми все спокойно

Но преследование бандформирования продолжается

Александр ТИХОНОВ(Сухуми),Владимир МОХОВ,"Красная звезда".



Заявление Президента Российской Федерации Владимира Путина о ситуации вокруг грузино-абхазского конфликта и перспективах российско-грузинских отношений во многом отрезвляюще подействовало на горячие головы по ту сторону Главного Кавказского хребта. Весьма конструктивной оказалась и реакция на него Президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе.

Выступая в прямом эфире национального радио, он, в частности, сказал, что развитие нашего двустороннего сотрудничества "должно происходить на основе соблюдения принципа территориальной целостности, совпадения интересов России и Грузии, с учетом взаимных симпатий народов двух стран". Э. Шеварднадзе выразил готовность встретиться с Владимиром Путиным для того, чтобы "начать решение тех проблем, которые есть в отношениях двух государств".
Между тем в Тбилиси запустили информационную "утку" о боях, которые якобы идут уже в Сухуми и Гаграх. Мотивы авторов "дезы" ясны - посеять смуту среди абхазов. Однако вряд ли эта цель будет достигнута. В Сухуми - бархатный сезон. Отдыхающие в санаториях Минобороны РФ продолжают наслаждаться теплым морем и ласковым солнцем, благо погода прекрасная. Путевки не сдают, успокаивая по телефону перепуганных родственников в России: мол, не волнуйтесь, в Сухуми спокойно.
И отдыхающие не лукавят. В абхазской столице не слышно стрельбы пушек. Хотя по мечущимся в поисках выхода боевикам абхазская артиллерия работает практически ежедневно. Так было и вчера, 16 октября. Но это - севернее горы Сахарная голова, а вовсе не в окрестностях абхазской столицы. На побережье тишину нарушает лишь шелест падающих листьев да шум прибоя. Сухумская мэрия за каждой организацией закрепила участки, где люди по очереди несут патрульную службу с оружием в руках. Эти посты - весомая помощь местным правоохранительным органам. Тем более что значительная часть сотрудников МВД Абхазии привлечена к выполнению задач по блокированию и вытеснению бандформирований.
По информации, полученной в минобороны самопровозглашенной Республики Абхазия, часть боевиков продолжает оставаться в окрестностях Сахарной головы. 15 октября подразделениями абхазских ВС проводилась зачистка местности в районе высоты 1036,4, расположенной в двух километрах на запад от Сахарной головы. Вечером произошел короткий бой, в результате которого с обеих сторон есть убитые и раненые. Примерно двум десяткам боевиков, заблокированных в районе высоты 1036,4, ночью удалось ускользнуть, разделившись на мелкие группы по три-четыре человека. Все они пытаются спастись и горными тропами уходят в северном направлении. Однако нельзя исключать, что голод подтолкнет их к вылазкам и разбойным нападениям во встречающихся на пути населенных пунктах. Впрочем, поскольку деревни охраняются как минимум ополченцами, на хлеб-соль боевикам рассчитывать не приходится. Их могут "угостить" и пулей.
Стало известно, что в качестве пункта сбора рассеянным по окрестностям Сахарной головы боевикам, а также успевшему вырваться из кольца ближайшему окружению Гелаева определен поселок Омаришара в Кодорском ущелье. Куда они пойдут дальше, пока неизвестно. Хотя, как сообщил "Красной звезде" министр обороны Республики Абхазия Владимир Миканба, есть достоверная информация о том, что несколько боевиков уже вернулись в Сванетию. Так что, вполне вероятно, и остальные пойдут туда же. Если смогут.
Существует и вероятность того, что боевики двинутся в сторону российско-грузинской границы. Но их уже готовы здесь встретить. По словам директора ФПС РФ генерал-полковника Константина Тоцкого, на абхазский участок границы переброшен дополнительный резерв, на этом направлении выставлены и дополнительные погранпосты. Так что возможность появления бандитов из группы Гелаева в российских курортных городах исключена. "Зеленые фуражки" ожидают проникновения чеченских боевиков из Абхазии в Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию. Но и на этих направлениях их готовы встретить во всеоружии.
В абхазском военном ведомстве также сообщили, что абхазское разведподразделение подошло к месту, где недавно по вырвавшейся из окружения бандгруппе был нанесен вертолетный удар. Сведений о потерях пока не поступало. Вообще точное число погибших и раненных боевиков установить невозможно. Поскольку получившие ранения уходят, а убитых боевики либо закапывают до захода солнца (если есть время), либо сбрасывают в реки, либо прячут. Абхазскими военнослужащими найдено и захоронено на сегодняшний день более 20 членов бандформирования. Потери среди абхазских военнослужащих и ополченцев - более 15 убитых.
В зоне безопасности, контролируемой российскими миротворцами, обстановка в целом спокойная. Раздражающим фактором остаются самолеты, прилетающие со стороны Зугдидского района практически каждую ночь и через некоторое время возвращающиеся обратно. В последний раз подобный факт был зафиксирован наблюдателем одного из миротворческих подразделений неподалеку от города Гали поздно вечером в понедельник. Полеты осуществляются только в темное время суток. Либо с целью разведки местности (при наличии соответствующего оборудования, способного производить аэрофотосъемку в темноте), либо для демонстрации силы. Поскольку Э. Шеварднадзе заявил о возможности в случае безрезультатности мирных переговоров силового способа разрешения грузино-абхазского конфликта, вторая причина полетов в ночном небе служит своего рода намеком на подтверждение слов президента Грузии.
В трех километрах от зоны безопасности в селе Кохора Гальского района 15 октября "был обстрелян одиночным выстрелом" автомобиль миссии военных наблюдателей ООН. Информация об этом поступила из самой миссии. Как ее сотрудникам удалось определить, что этот одиночный выстрел был направлен в машину, сказать сложно.
Вчера силы абхазского министерства обороны продолжали зачистку местности в районе высоты 1036,4, горы Сахарная голова, а также преследование ранее вышедшей из окружения группы, в которой, по некоторым данным, может находиться Руслан Гелаев. При этом применялась артиллерия.
На снимках: пленные террористы отвечают на вопросы журналистов; в районе горы Сахарная голова. Фото Владимира ПОПОВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker