на главную страницу

17 Октября 2001 года

История Отечества

Среда

30 лет верности фронтовому братству

Полковник в отставке Лука ЧЕРНОДУБРОВСКИЙ.



Нам - 30. Московской организации ветеранов. И я, как ее активист, радуюсь этому празднику. А скорее всего тому, что подошли мы к нему полные энергии и сил. Да, нам еще удается многое. Как этому не радоваться! Вот недавно собралась инициативная группа фронтовиков. И созрело решение уже сегодня сделать решительный шаг навстречу 60-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне. До сегодняшнего дня участниками войны написаны сотни книг, опубликованы тысячи очерков, статей в периодической печати о фронтовом подвиге наших соотечественников. Однако источник пополнения летописи о войне - воспоминания фронтовиков - не полностью исчерпан. И мы предложили совместными усилиями творческих коллективов редакций газет и журналов, ветеранов войны пополнить историческую летопись Великой Отечественной достоверными фактами, оставить новым поколениям всеобъемлющую историческую летопись подвига советского народа. Многие редакционные коллективы нас поддержали в этом. И таких добрых начинаний у нас много, о них и хочется рассказать. Впрочем, немного истории.

СТОЛИЧНАЯ организация ветеранов родилась в октябре 1971-го в виде Московской секции Советского комитета ветеранов войны, которая работала до октября 1991-го. А затем конференция представителей первичек преобразовала ее в самостоятельную организацию. Был принят устав, избран комитет. Организация взвалила на свои плечи заботу о вчерашних солдатах Великой Отечественной, участниках других войн и военных конфликтов. Здесь и отстаивание интересов фронтовиков, и оказание им материальной и моральной поддержки, и организация культурно-просветительной работы среди них. Впрочем, наш сегодняшний лидер задачу ветеранской организации формулирует кратко, по-боевому.
- У нас должно быть заведено так: участник войны - главное действующее лицо, главный человек, он всегда в центре нашего внимания, - любит повторять председатель Московского комитета ветеранов войны генерал-майор в отставке Иван Андреевич Слухай. - Так было раньше, так есть сегодня, так будет и впредь.
При активном участии Московской организации ветеранов было принято постановление
№ 907 от 10 ноября 1978 года, впервые установившее компенсации фронтовикам за войну. Не побоюсь и скажу, что лоббировали мы и принятие действующего Федерального закона "О ветеранах". Благодаря настойчивой работе нашего комитета был открыт Московский областной госпиталь для инвалидов войны, а затем 2-й и 3-й госпитали в столице. В настоящее время 200-250 человек ежегодно лечатся в реабилитационном центре Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова, а 35-40 тысяч - в госпиталях для инвалидов и участников войны. Многие фронтовики безвозмездно поправляют свое здоровье в санаториях, домах отдыха, пансионатах.
Замечу, что в начале пути в центре внимания Московской организации были инвалиды войны. С 1978 года социальная и правовая работа стала вестись среди всех фронтовиков. Необходимость ее резко возросла в 1992-м, когда произошло широкомасштабное обнищание ветеранов войны. Вот почему окружить вниманием фронтовика - задача задач. Строго придерживаемся неписаного закона: фронтовик должен уйти от нас с благодарным сердцем. Не все нам по силам. И все же отмечу, что за последние восемь лет свыше 70 тысяч однополчан получили материальную помощь из средств, выделяемых правительством Москвы, и спонсорской поддержки.
Конечно же, мы не ограничиваем себя рамками социальной и правовой работы. Ведь фронтовики до конца своих дней бойцы. А потому горим сами и призываем всех к общественной работе, популяризации героических подвигов наших соотечественников в годы Великой Отечественной. Мы всегда с молодежью и, как правило, не в роли свадебного генерала. Не можем безучастно смотреть, как фальсифицируется история Великой войны и Великой Победы. В любой аудитории мы статью-пасквиль называем пасквилем. Без боя собственную историю сдавать не собираемся.
А силы у нас пока есть. В наших рядах 39 первичных организаций полков, 298 дивизий и бригад, 50 корпусов, 54 армий,
4 фронтов, 4 флотов и двух флотилий, 93 управлений, служб, учебных заведений, партизанских объединений и иные ветеранские организации. Под нашими знаменами 68 тысяч фронтовиков. А люди, по-настоящему знающие, что такое передовая, многое могут.
Возьмем строительство мемориала Великой Отечественной войны на Поклонной горе, успешно завершенное к 50-летию Победы. Оно стало возможно опять-таки благодаря титанической работе, проведенной нашей организацией. Сколько энергии пришлось потратить первому председателю Московской секции ветеранов Герою Советского Союза генерал-полковнику в отставке Ивану Александровичу Кузовкову! Кстати, по его инициативе в 1982-м издательство "Планета" выпустило 100-тысячным тиражом книгу "Великая Отечественная".
А теперь немного статистики из нашего багажа работы с молодежью. За 30 лет фронтовики провели 261.112 мероприятий воспитательного характера в учебных заведениях со школьниками и студентами, 36.420 - с военнослужащими, 209.547 - бесед и встреч с населением по месту жительства, на предприятиях столицы. Ветераны войны охватили вниманием 51,7 миллиона человек. Говорящая цифра!
А разве можно не гордиться созданными Клубом фронтовых друзей "Победители" 150-часовыми телефильмами. Среди них "Сталинградская битва", "Ветераны войны в борьбе за мир", "Боевые подруги". В комитете ведется активная издательская деятельность. Ветераны подготовили и выпустили целую библиотеку книг о Великой Отечественной войне, боевом пути полков, дивизий, армий, боевых подвигах однополчан. Только к 55-летию Победы вышел в свет первый том фундаментальной книги "Солдаты ХХ века", в которой публикуются очерки 62 активистов нашего комитета. Всего за 30 лет комитетом издано почти 2.000 книг и брошюр.
А теперь пусть читатель сделает для себя маленькое открытие. Мужской и женский хоры участников войны в году 55-летия Победы дали 89 концертов. Подчеркну, за "спасибо и теплые аплодисменты". Вот такие наши ветераны.
Одна из главных задач Московского комитета ветеранов войны и его первичных организаций - увековечение памяти защитников Отечества и боевых заслуг войск. Повторюсь, в обстановке неслыханной фальсификации нашей истории, глумления над святыми ценностями защитников Отечества важнейший долг ветеранов - оставить объективную память о героической и трагической истории Родины, о тех, кто с оружием в руках защищал ее честь и независимость. Активисты советов ветеранов совместно с поисковиками только за последнее время нашли и учли свыше 14.500 захоронений однополчан. И еще одна цифра: по инициативе ветеранов установлено 14.780 памятников и других мемориальных знаков.
Можно назвать и массу других дел, которые свидетельствуют, что фронтовики - по-прежнему дееспособная часть российского общества. Мы сильны, мы энергичны и работаем с настроением. Мои заметки, как обратил, наверное, внимание читатель, носят отчасти дух самоотчета, но тут ничего не поделаешь - юбилей. И потом, все сделанное нами - наш актив, позволяющий и дальше строить планы добрых свершений.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker